لا يصح جمع قضاء رمضان مع ست شوال بنية واحدة

فتاوى البطاقة التعريفية
العنوان: لا يصح جمع قضاء رمضان مع ست شوال بنية واحدة
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: سؤال أجاب عنه فضيلة الشيخ محمد صالح المنجد - حفظه الله - ونصه: هل يجوز أن أصوم الستة أيام من شوال بنفس النية بقضاء الأيام التي أفطرت فيها في رمضان بسبب الحيض ؟
تأريخ الإضافة: 2009-10-06
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/236200
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
Возмещение пропущенных постов Рамадана и пост 6 дней Шавваля с одним намерением, недействительно
216.4 KB
فتح: Возмещение пропущенных постов Рамадана и пост 6 дней Шавваля с одним намерением, недействительно.pdf
2.
Возмещение пропущенных постов Рамадана и пост 6 дней Шавваля с одним намерением, недействительно
607.5 KB
فتح: Возмещение пропущенных постов Рамадана и пост 6 дней Шавваля с одним намерением, недействительно.doc
نبذة موسعة

Вопрос 39328: Можно ли мне, постясь 6 дней в месяце Шавваль иметь намерение одновременно возместить пропущенные по причине менструального цикла 6 дней Рамадана?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Это не будет считаться действительным, т.к. пост 6 дней Шавваля не возможен, кроме как после полного завершения всех дней поста месяца Рамадан.

 

Шейх Ибн Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Тот, кто постился в день Арафата или день Ашура, тогда, как на нем был долговой пост за пропущенные дни Рамадана, его пост будет действительным. Однако если он намеривался бы поститься в этот день и тем самым возместить долговой пост, то он приобрел бы две награды: награду за пост дня Арафата и другую, за возмещение пропущенного поста. Это относится к дополнительным постам (ат-татову аль-мутлякъ), которые никак не связаны с Рамаданом. Но пост 6 дней Шавваля связан с Рамаданом и он никак не может произойти, кроме как после завершения всех дней поста этого месяца. Если же кто-то постился эти дни, до того как возместил пост Рамадана, то он не получит желаемую награду, т.к. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто постился месяц Рамадан, а затем продолжил пост 6 дней месяца Шаваль, то он подобен постящемуся целый год".   "Фатава ас-сиям" 438.

Go to the Top