الصيام في شهر شوال

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: الصيام في شهر شوال
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: المقالة تبين بعض فضائل صيام الست من شوال.
تأريخ الإضافة: 2008-10-24
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/183423
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
نبذة موسعة

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.

Хвала Аллаху Господу миров и мир и благословение Его Посланнику Мухаммаду.

         Мы видим, что мусульманская молодежь интересуется изучением вероучений ислама, которые Аллах избрал для верных служителей Своих в качестве основополагающих принципов образа жизни. Согласно Корану, праведный мусульманин должен обращаться к ученым богословам для познания истинного образа ислама.

«Соблюдение поста в шесть дней Шавваля упоминается в одном из Хадисов Пророка. Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто постится месяц Рамадан, и вслед за ним соблюдает пост шесть дней Шавваля, равен тому, кто постился на протяжении всего года» (Передано Муслимом).

В высшей степени похвально соблюдать пост в течение шести дней Шавваля, поскольку такой пост заслуживает всяческой благодарности и награды. Тем не менее, не требуется соблюдать пост в течение шести дней последовательно и непрерывно. Можно поститься в любое время месяца, когда вам это будет удобно.

 «Неверно предполагать, что нужно отдыхать в течение трех дней, празднуя Ид-аль-Фитр, поскольку торжество Ид-аль-Фитр отмечается лишь один день. Шесть дней поста в месяц Шавваль могут, следовательно, начаться сразу же после Ид, т.е. на второй день Шавваля. В сущности, таковой является позиция многих ученых-богословов. Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто постится месяц Рамадан и вслед за ним соблюдает пост шесть дней Шавваля, равен тому, кто постился на протяжении всего года».

Тем не менее, есть ученые, которые не считают абсолютно необходимым начинать добровольный пост в шесть дней Шавваля сразу же после окончания Ид-аль-Фитр. Согласно их мнению, поститься можно в любые шесть дней Шавваля. Также они не считают необходимым соблюдение поста непрерывно на протяжении шести последовательных дней. Поэтому тот, кто постится последовательно или с перерывами, выполняет требования должным образом и получает равноценное вознаграждение.

Оба приведенных выше мнения основываются на достоверных и авторитетных источниках Фикха. Различие в их определениях, следовательно, являются различиями в толковании. Поскольку нигде в данных источниках не содержится явных определений того, что пост Шавваля необходимо начинать сразу же после Ид-аль-Фитр или что он должен соблюдаться в течение шести последовательных дней, основывающиеся на них суждения не должны быть категоричными.

Мы должны признать тот факт, что тайсир (свобода и естественность) является неотъемлемой частью природы Шариата, и, следовательно, мы не обязаны делать правила более строгими, если таковыми они уже не были установлены прежде».

Go to the Top