ഇമാം ബൈഹഖി റഹിമഹുല്ലാഹ്

ലേഖനങ്ങള്‍ ഇനം-വിവരണം
അഡ്രസ്സ്: ഇമാം ബൈഹഖി റഹിമഹുല്ലാഹ്
ഭാഷ: റഷ്യന്‍
സംക്ഷിപ്തം: മഹാന്മാരുടെയും പണ്ഡിതരുടെയും ജീവിതത്തില്‍ വിശ്വാസികള്‍ക്ക് ഗുണപാഠങ്ങളുണ്ട്. അവ മനസ്സിലാക്കന്‍ അവരുടെ ജീവചരിത്രം അറിഞ്ഞിരിക്കണം.മഹാനായ ഇമാം ബൈഹഖിയുടെ ജീവചരിതമാണ് ഇത്.
ചേര്‍ത്ത തിയ്യതി: 2008-01-13
ബ്രീഫ് ലിങ്ക്: http://IslamHouse.com/73791
താഴെ വരുന്ന ഇനങ്ങള് വിഷയാടസ്ഥാനത്തില് ക്രമീകരിക്കപ്പെട്ടവ
താഴെ പറയുന്ന ഭാഷയിലേക്ക് ഈ കാര്ഢ് ഭാഷാന്തരം ചെയ്തിരിക്കുന്നു: റഷ്യന്‍ - അറബി - തായ്‌ - ബെങ്കാളി - ബോസ്നിയന്‍
സംക്ഷിപ്തങ്ങളുടെ വിവരണം

Абу Бакр Ахмад Ибн аль-Хусайн ибн Али ибн Муса аль-Хусруджирди был имамом, хафизом, знатоком, шейхом Хорасана в свое время и автором многочисленных полезных книг.

Он родился в Хусруджирде (рядом с Байхаком) в месяце шаабан 348 г.Х. аль-Байхак это город рядом с Нишапуром. Он обучался знанию у целой группы ученых с различных земель, среди которых:

1. Имам Абуль-Хасан Мухаммад ибн аль-Хусайн аль-Алави, который был самым страшим из его учителей

2. Абу Тахир аз-Зияди

3. Имам Абу Абдулла аль-Хаким, автор известной книги "Аль-Мустадрак аля ас-Сахихайн"

4. Абу Абдир-Рахман ас-Сулами

5. Абу Бакр ибн Фурак

6. Абу Али ар-Рудхабари из Хорасана

7. Хилал ибн Мухаммад аль-Хаккар

8. Ибн Бишран

Он учился знанию у многих наставников в Багдаде и слушал хадисы от многих в Мекке и Куфе. Число его шейхов (учителя) превысило сотню.

Ас-Субки сказал: "Имам аль-Байхаки был одним из имамов мусульман, один из проводников правоверных и одним из призывающих к верви Аллаха. Он был благородным факихом (ученый фикха), великим хафизом (знатоком хадисов), многоопытным ученым усуль (исламских основ), благочестивым аскетом, предавшимся рабом Аллаха, тем, кто отстаивал и поддерживал шафиитский мазхаб в вопросах усуль и фуру', и вершиной среди вершин знания".

Имам аль-Харамайн, Абуль-Муали сказал о нем: "Не было шафиитского ученого, обязанного благодеянием имаму аш-Шафии, кроме Абу Бакра аль-Байхаки, ибо сам аш-Шафии был обязан ему за все его письменные труды в поддержку его мазхаба".

Абдул-Гаффар аль-Фариси ан-Нишапури сказал в Дхайл Тарик Нишапур: " Абу Бакр аль-Байхаки - хафиз, усули, благочестивый раб божий, лучший в свое время относительно запоминания и единственный среди своих современников в точности и тщательности (в передаче хадиса). Он был из основных студентов аль-Хакима и превзошел его в нескольких видах знания. Он записывал и запоминал хадисы с раннего возраста. И он учился фикху, приобретая вежество в нем, и учился основам Ислама (усуль). Он путешествовал в Ирак и Хиджаз, затем он стал автором книг. Число его сочинений насчитывает около тысячи книг - подвиг никем прежде не совершенный. Он составил труды по науке хадиса, фикха и разъяснения изъянов в хадисах. Имамы просили его приехать в Нишапур из его родной местности, чтобы услышать как он читает свои книги. И в 441 г.Х. он прибыл в Нишапур, и люди собрались вокруг него, чтобы послушать чтение книги аль-Ма'рифа. И имамы всей местности присутствовали при этом. Он держался пути ученых - довольствовался малым и украшал себя аскетизмом и благочестием".

Аз-Захаби сказал: "Если бы аль-Байхаки захотел создать для себя мазхаб, в котором он бы делал иджтихад, это было бы для него осуществимо, благодаря его обширному знанию и его осведомленности в разночтениях".

Аз-Захаби также сказал: "Во время последней части своей жизни, он путешествовал между Байхаком и Нишапуром и пересказывал хадисы из своих книг. Затем к нему пришла смерть десятого джумада аль уля, 458 г.Х. Так, его перевезли в табуте (погребальные носилки) на его родину и похоронили там.

Да помилует Аллах его и да позволит ему поселится в садах Рая.

Он оставил после себя тысячи книг, среди которых есть объемные труды в многочисленных томах, и есть маленькие, умещающиеся в одном томе или трактате. Среди самых его известных книг:

1. Ас-Сунан аль-Кубра (большой сборник хадисов)

2. Шуабуль-иман (перечисление 77 ветвей имана с доказательствами из Корана и сунны)

3. Далаил-ун-Нубува (доказательства, подтверждающие пророчество посланника Аллаха)

4. Аль-Асма ва Сифат (имена и атрибуты Аллаха)

5. Маърифат ас-Суна ва Атхар (сборник изречений пророка и его сподвижников)

6. Ат-Таргиб ва Тархиб

7. Аль-Мабсут

8. Ад-Даъва аль-Кабир (книга мольб)

9. Ад-Даъва аль-Сагир (книга мольб)

10. Аль-Баас ва Нушур (книга Воскресения и Суда)

11. Аз-Зухд аль-Кабир (книга об аскетизме)

12. Аль-Арбаин аль-Кубра (сорок хадисов)

13. Аль-Арбаин аль-Сугра (сорок хадисов)

14. Аль-Адаб (книга о манерах и этикете)

15. Аль-Итикад (трактат о вере)

16. Фадаил ус-Сахаба (достоинства сподвижников)

17. Манаким аль имам Ахмад ибн Ханбал (достоинства имама Ахмада)

18. Манаким аль имам аш-Шафии (достоинства имама аш-Шафии)

(конец цитаты аз-Захаби)".

Go to the Top