الإمام البيهقي رحمه الله

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: الإمام البيهقي رحمه الله
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: إن في تاريخ العظماء لخبرا، وإن في سير العلماء لعبرا، وإن في أحوال النبلاء لمدّكرا، وأمتنا الإسلامية أمة أمجادٍ وحضارة، وتاريخ وأصالة، وقد ازدان سجلها الحافل عبر التاريخ بكوكبة من الأئمة العظام، والعلماء الأفذاذ الكرام، مثلوا عقد جيدها وتاج رأسها، ودري كواكبها، كانوا في الفضل شموساً ساطعة، وفي العلم نجوماً لامعة، فعدوا بحقٍ أنوار هدى، ومصابيح دجى، وشموعاً تضيء بمنهجها المتلألئ، وعلمها المشرق الوضاء غياهب الظُلَم، وتبددها أنوار العلوم والحكم.
وإن ارتباط الأجيال اللاحقة والناشئة المعاصرة بسلفهم من العلماء الأفذاذ، ينتفعون بسيرتهم ويسيرون على منهجهم، ويقتبسون من نور علمهم وفضلهم، لهو من أهم الأمور التي ينبغي أن نعني بها، لا سيما العلماء وطلاب العلم والدعاة إلى الله، ورجال الحسبة والإصلاح، كيف ونحن نعيش في أعقاب الزمن حيث كثرت الفتن، وطمت المحن، واستحكمت الأزمات، وعمت الخلافات، وتباينت المشكلات والمعضلات، ولا مخلص منها إلا الاعتصام بالكتاب والسنة، والسير على منهج علماء سلف هذه الأمة رحمهم الله الذين يعدون أمثلة حية ونماذج فريدة، تمثل التطبيق الحي السليم، والمنهج العملي الصحيح للإسلام، عقيدة وسلوكاً.
ولهذا قال بعض أهل العلم: سير الرجال أحب إلينا من كثيرٍ من الفقه، ومن هذه السير سيرة الإمام البيهقي - رحمه الله - وفي هذه المقالة بيان لبعض الصفحات المشرقة من حياته.
تأريخ الإضافة: 2007-12-22
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/68829
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - تايلندي - مليالم - بنغالي - بوسني
نبذة موسعة

Абу Бакр Ахмад Ибн аль-Хусайн ибн Али ибн Муса аль-Хусруджирди был имамом, хафизом, знатоком, шейхом Хорасана в свое время и автором многочисленных полезных книг.

Он родился в Хусруджирде (рядом с Байхаком) в месяце шаабан 348 г.Х. аль-Байхак это город рядом с Нишапуром. Он обучался знанию у целой группы ученых с различных земель, среди которых:

1. Имам Абуль-Хасан Мухаммад ибн аль-Хусайн аль-Алави, который был самым страшим из его учителей

2. Абу Тахир аз-Зияди

3. Имам Абу Абдулла аль-Хаким, автор известной книги "Аль-Мустадрак аля ас-Сахихайн"

4. Абу Абдир-Рахман ас-Сулами

5. Абу Бакр ибн Фурак

6. Абу Али ар-Рудхабари из Хорасана

7. Хилал ибн Мухаммад аль-Хаккар

8. Ибн Бишран

Он учился знанию у многих наставников в Багдаде и слушал хадисы от многих в Мекке и Куфе. Число его шейхов (учителя) превысило сотню.

Ас-Субки сказал: "Имам аль-Байхаки был одним из имамов мусульман, один из проводников правоверных и одним из призывающих к верви Аллаха. Он был благородным факихом (ученый фикха), великим хафизом (знатоком хадисов), многоопытным ученым усуль (исламских основ), благочестивым аскетом, предавшимся рабом Аллаха, тем, кто отстаивал и поддерживал шафиитский мазхаб в вопросах усуль и фуру', и вершиной среди вершин знания".

Имам аль-Харамайн, Абуль-Муали сказал о нем: "Не было шафиитского ученого, обязанного благодеянием имаму аш-Шафии, кроме Абу Бакра аль-Байхаки, ибо сам аш-Шафии был обязан ему за все его письменные труды в поддержку его мазхаба".

Абдул-Гаффар аль-Фариси ан-Нишапури сказал в Дхайл Тарик Нишапур: " Абу Бакр аль-Байхаки - хафиз, усули, благочестивый раб божий, лучший в свое время относительно запоминания и единственный среди своих современников в точности и тщательности (в передаче хадиса). Он был из основных студентов аль-Хакима и превзошел его в нескольких видах знания. Он записывал и запоминал хадисы с раннего возраста. И он учился фикху, приобретая вежество в нем, и учился основам Ислама (усуль). Он путешествовал в Ирак и Хиджаз, затем он стал автором книг. Число его сочинений насчитывает около тысячи книг - подвиг никем прежде не совершенный. Он составил труды по науке хадиса, фикха и разъяснения изъянов в хадисах. Имамы просили его приехать в Нишапур из его родной местности, чтобы услышать как он читает свои книги. И в 441 г.Х. он прибыл в Нишапур, и люди собрались вокруг него, чтобы послушать чтение книги аль-Ма'рифа. И имамы всей местности присутствовали при этом. Он держался пути ученых - довольствовался малым и украшал себя аскетизмом и благочестием".

Аз-Захаби сказал: "Если бы аль-Байхаки захотел создать для себя мазхаб, в котором он бы делал иджтихад, это было бы для него осуществимо, благодаря его обширному знанию и его осведомленности в разночтениях".

Аз-Захаби также сказал: "Во время последней части своей жизни, он путешествовал между Байхаком и Нишапуром и пересказывал хадисы из своих книг. Затем к нему пришла смерть десятого джумада аль уля, 458 г.Х. Так, его перевезли в табуте (погребальные носилки) на его родину и похоронили там.

Да помилует Аллах его и да позволит ему поселится в садах Рая.

Он оставил после себя тысячи книг, среди которых есть объемные труды в многочисленных томах, и есть маленькие, умещающиеся в одном томе или трактате. Среди самых его известных книг:

1. Ас-Сунан аль-Кубра (большой сборник хадисов)

2. Шуабуль-иман (перечисление 77 ветвей имана с доказательствами из Корана и сунны)

3. Далаил-ун-Нубува (доказательства, подтверждающие пророчество посланника Аллаха)

4. Аль-Асма ва Сифат (имена и атрибуты Аллаха)

5. Маърифат ас-Суна ва Атхар (сборник изречений пророка и его сподвижников)

6. Ат-Таргиб ва Тархиб

7. Аль-Мабсут

8. Ад-Даъва аль-Кабир (книга мольб)

9. Ад-Даъва аль-Сагир (книга мольб)

10. Аль-Баас ва Нушур (книга Воскресения и Суда)

11. Аз-Зухд аль-Кабир (книга об аскетизме)

12. Аль-Арбаин аль-Кубра (сорок хадисов)

13. Аль-Арбаин аль-Сугра (сорок хадисов)

14. Аль-Адаб (книга о манерах и этикете)

15. Аль-Итикад (трактат о вере)

16. Фадаил ус-Сахаба (достоинства сподвижников)

17. Манаким аль имам Ахмад ибн Ханбал (достоинства имама Ахмада)

18. Манаким аль имам аш-Шафии (достоинства имама аш-Шафии)

(конец цитаты аз-Захаби)".

Go to the Top