الصدقة

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: الصدقة
اللغة: روسي
تأريخ الإضافة: 2007-12-22
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/68853
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - تايلندي - مليالم - بنغالي - بوسني - تركي
نبذة موسعة

Во имя Аллаха, Всемилостивого и Милосердного.

Подаяние чего-либо из имущества, над которым Аллах поставил нас временными смотрителями, является важнейшей частью нашей веры. Порок (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто даёт в милостыню на вес одного финика из честно заработанного, а Аллах не принимает ничего, коме чистого, воистину, Аллах принимает его Своей правой рукой, затем взращивает его до того, пока он не станет с размером в гору". Муслим и Бухари.

Значение садаки это подаяние из достатка другому, как акт поклонения и поиск приближения к Аллаху, Всевышнему. Это прочная ограда между подателем и злом. Она разгоняет напасти и трудности, и предотвращает мучительную смерть. Всё это - только с позволения Аллаха, и подача садаки это причина, которой Аллах обусловил все эти блага. Её также используют аллегорически, относя ко всем деяниям "подаяния" и доброты, помимо того, что включает имущество, как, например, приветствия, улыбка в лицо твоего брата, стремление уладить отношения между двумя, не ради личной выгоды, участливость к своей жене на супружеском ложе и в другом.

Как говорит хадис, подаяние из своего имущества в пользу другого, пока оно находится между тобой и другим человеком, это деяние, полученное напрямую от Аллаха, Всевышнего. Об этом также сказано в Коране: "Разве они не знают, что Аллах принимает покаяние от Своих рабов и принимает милостыни, и что Аллах - Обращающийся, Милосердный". (Тауба: 104 )

В общем, лучший способ подачи садаки это тайно, хотя она может быть дана публично. Иногда даже лучше подать публично, если это поощрит других следовать примеру и повысит размер суммы для раздачи среди мусульман. Потому что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто начнёт хороший обычай, получит от него награду и награду всех тех, кто следовали за ним, без всякого умаления для него награды, и кто начинает плохой обычай, возьмёт на себя свой грех и грехи всех, кто следовали за ним без всякого умаления греха".

Аллах сказал: "Если вы открыто делаете милостыню, то это хорошо, а если скроете её, подавая её бедным, то это - лучше для вас и покрывает ваши злые деяния: поистине, Аллах сведущ в том, что вы делаете". (Бакара:271.)

Не смотря на то, что подаяние кажется уменьшением достатка, а откладывание его на сберегательном счёте или одолжение его под процент может казаться увеличением достатка, действительность совершенно противоположна. Аллах сказал: "Уничтожает Аллах рост и выращивает милостыню. Поистине, Аллах не любит всякого неверного грешника". (Бакара: 276)

Садака для того чтобы быть принятой должна быть актом ради Аллаха, с осознанием того, что подаяние по настоящему "не твоё" или не заработано или заслужено тобой. Скорее, это удел (ризк) Аллаха и Его милость для тебя, и нечто такое, над чем Аллах просто поставил тебя временным наместником (мустаклафом). Оно было во владении других до тебя и будет во владении других после тебя.

Когда у человека есть такое осознание, тогда он поймёт, что получатель, на самом деле, предоставляет ему огромный подарок и огромную помощь, позволяя ему поклоняться и приближаться к Аллаху таким путём, а не по иному. Поэтому, разумные мусульмане никогда не унизят или принизят тех, кому они подают, так же как и не подумают, что они оказывают им одолжение или то, что получатель будет им "должен", как думают неверующие и невежды. Если кто-то проделывает такие вещи, то это показывает, что его садака неискренна и недействительна, и не принесёт им добра от Аллаха, какой бы большой и щедрой она ни была. Аллах сказал: "О вы, которые уверовали! Не делайте тщётными ваши милостыни попрёком и обидой, как тот, кто тратит своё имущество из лицемерия перед людьми и не верует в Аллаха и последний день…". (Бакара: 264)

Ислам одобряет подаяние милостыни, но не одобряет попрошайничества. Так как среди нас всегда бывают те, кто нуждаются в помощи, то это значит, что обязательным для тех, кто со средствами является ПРИСМАТРИВАТЬ для себя те места для подачи милостыни, в которых нуждающиеся никогда бы не попрошайничали, и не требовали бы помощи. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Верхняя рука превыше нижней руки. Начните с тех, за кого вы ответственны. Лучшая милостыня это та, которая оставляет вас, свободных от нужды. Кто воздерживается, того Аллах возвысит, и кто поддерживает самодостаточность, того Аллах сделает самодостаточным". Аль-Бухари.

Садака - это одна из семи вещей, которые доставят вам тень от Трона Аллаха в ужасный день аль-машхара, когда не будет тени, кроме тени Аллаха. Хадис: "Семеро, кого Аллах укроет в Своей тени в день, когда не будет тени, кроме Его тени…и муж, который подавал нечто в милостыню тайно так, что его левая рука не ведала, что подала правая рука…". Муслим и Бухари.

Перед тем как вы будете думать, что ваше достояние мало или что вам нужно получать, а не подавать, вспомните о вашем будущем стоянии пред Аллахом. Если два мусульманина обладают малым, и цепляются за него, думая "у меня совсем мало", тогда они не извлекут добра со своего достояния, с которым они придут к Аллаху. Если те же двое подадут что-то из своего скудного имущества и, так как мусульмане подают, они ещё и что-то получают, они могут в итоге остаться с тем же или даже более пропитанием, но также обретут доброе деяние, с которым они придут к Аллаху, Всевышнему. Как же беспроигрышно подаяние!

В тот День, мы будем нуждаться во всём, что бы помогло нам. Не пренебрегайте никоей возможностью для того, чтобы послать наперёд что-то для того Дня. Даже самое маленькое подаяние может стать решающим аргументом, который определит вашу участь в вечной жизни. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Нет ни одного среди вас, с кем бы Аллах не заговорил без посредников между ними ( в День Суда). Он посмотрит направо, и не увидит ничего, кроме того, что он послал наперёд себя. Он посмотрит налево, и не увидит ничего, кроме того, что он послал наперёд себя. Он посмотрит перед собой, и не увидит ничего, кроме огня, находящегося перед ним. Поэтому, остерегайтесь огня, пусть даже на половинку финика". Муслим и Бухари.

موضوعات متعلقة ( 5 )
Go to the Top