أسئلة حول صلاة الجنازة

فتاوى البطاقة التعريفية
العنوان: أسئلة حول صلاة الجنازة
اللغة: روسي
تأريخ الإضافة: 2007-12-22
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/68683
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - تايلندي - مليالم - بنغالي - بوسني - تركي
نبذة موسعة

Вопрос 1

Считает за честь мусульманская община Брюсселя (Бельгия) обратиться к вам за разъяснением вопроса о похоронах мусульманина на немусульманском кладбище. Это связанно с тем, что правительство Бельгии требует от нас разъяснения по этому вопросу, а мы знаем, что вы не жалеете сил для распространения этой религии ( т.е. Ислама) по всему миру.

Ответ 1

Обязаны мусульмане быть похоронены рядом с мусульманами и запрещено их хоронить на кладбище не мусульман. Сказал имам Ширази в «аль-Мухзабе»: « Не должен быть похоронен не мусульманин на мусульманском кладбище и мусульманин на не-мусульманском». Сказал ан-Навави в его собрании произведений: « Единодушны наши товарищи в том, что запрещено хоронить мусульманина на кладбище не мусульман и не мусульманина на кладбище мусульман». Из всего этого следует, что необходимо выделить отдельное место для захоронения мусульман. И Аллах- податель успеха и да благословит Он нашего Пророка Мухаммеда, его род и его сподвижников.

Из фетв Постоянной комиссии СА

________________________________________

Вопрос 2

Разрешено ли хоронить сына немусульманина, который был усыновлен мусульманином и умер еще не достигнув зрелости?

Ответ 2

Не разрешено хоронить сына немусульманина на мусульманском кладбище независимо от того, был ли он усыновлен мусульманином или нет. Но если были признаки на его Ислам, то нужно похоронить его на мусульманском кладбище. Стоит знать, что по Исламу запрещается усыновлять кого-либо, т.к. Аллах Всевышний сказал: « И зовите их по их родителям». И Аллах- податель успеха и да благословит Он нашего Пророка Мухаммеда, его род и его сподвижников.

 

Из фетв Постоянной комиссии СА

________________________________________

Вопрос 3

Какого правило присутствия на похоронах не мусульманина?

Ответ 3

Если не мусульмане хоронят одного из своих, то нельзя мусульманину присоединяться к ним и помогать им в похоронах, даже по политическим причинам, т.к. этого не было при Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, и его праведных халифах. Наоборот, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предостерегал сподвижников присутствовать на похоронах Абдуллаха бин Абу Салюля и связал это с его неверием. Сказал Аллах Всевышний: « И не молись не за одним из из мертвых никогда и не той над них могилами. Поистине, они не уверовали в Аллаха и Его Посланника и умерли развратниками». Однако, если никто из не мусульман не может похоронить своих умерших и нет никого, кроме мусульман, то мусульмане должны похоронить их. Это было сделано после битвы Бадр и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повелел Али бин Абу Талибу, да будет доволен им Аллах, похоронить отца, сказав: « Иди и спрячь его». И Аллах- податель успеха и да благословит Он нашего Пророка Мухаммеда, его род и его сподвижников.

 

Из фетв Постоянной комиссии СА

________________________________________

Вопрос 4

Аллах Всевышний говорит: « Не подобает Пророку и тем, которые уверовали, просить прощения для многобожников, даже если они приходились им ближайшими родственниками, после того, как было разъяснено им, что они- обитатели Ада».

Из этого аята ясно, что нельзя просить прощения у Аллаха за тех, кто был многобожником, даже если он приходится этому человеку родственником. У нас же, бедуинов, много у кого из родителей или родственников делал жертвоприношения у могил или совершал ат-тавассуль его предками, чтобы получить от них помощь или исцеление больного. Те же, кто знал значение слов « Нет божества, кроме Аллаха», значение единобожия, отрицал практику жертвоприношений, обетов, тавассуля посредством мертвых, не совершал моилтву над такими людьми. Поэтому хочется спросить, будет ли правильным идти к ним на могилы и молится за них, просить об их прощении у Аллаха, совершение за них Хаджа и раздачи милостыни?

Ответ 4

Не разрешается идти к тем, кто делает такие вещи, о которых вы писали, на могилы и молиться за них, делать дуа за них, просить у Аллах прощение им, совершать не сделанный ими Хадж и раздавать милостыню за них. Сказал Аллах Всевышний: « Не следует Пророку и тем, кто уверовал, просить прощения у многобожников, даже если они приходятся им родственниками». Сказал Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует: « Я просил Аллаха о разрешении просить прощение для моей Уммы и Он не позволил мне и я просил Его о разрешении посещать могилы людей моей Уммы и Он разрешил мне».

Нет оправдание им в словах тех, кто скажет: « Ведь им никто не разъяснил то, что такие действия являются многобожием». Ведь доказательства из Корана и Сунны относительно этого вопроса понятны и разъяснения ученых этой Уммы очевидны (ясны). Они же уклонялись от этого и были довольны своим ширком ( многобожием). И Аллах- податель успеха и да благословит Он нашего Пророка Мухаммеда, его род и его сподвижников.

 

Из фетв Постоянной комиссии СА

________________________________________

Вопрос 5

Какого правило относительно человека, который принял Ислам, но его родители остались немусульманами до смерти, поклоняясь различным идолам. Разрешено ли их сыну участвовать в омовении их и погребении и др. обычаях у немусульман? Что надо делать мусульманину, если он сделал это?

Ответ 5

Основное правило относительно этого заключается в том, что немусульманин закапывается в земле, чтобы его не было видно и его не моют, не оборачивают в саван, не совершают молитву над ним. Тому же, кто совершил это, нужно покаяться Аллаху и попросить у Него прощения, и , возможно Он простит его. И Аллах- податель успеха и да благословит Он нашего Пророка Мухаммеда, его рол и его сподвижников.

 

Из фетв Постоянной комиссии СА

________________________________________

Вопрос 6

Есть расхождение относительно молитвы за покойника после молитвы Джаназа. Одна часть ученых говорит, что не разрешается это и такая молитва не имеет силы и ничего не будет от этого покойнику. Другая же часть говорит, что это желательно, Сунна. Кто из них прав?

Ответ 6

Молитва- это поклонение и каждое поклонение должно иметь основание. Не разрешено совершать что-то из видов поклонения, не имея для этого достаточных оснований в Шариате. Не утверждено, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, молился за покойника после совершения молитвы Джаназа, а установлено, что он сказал, стоя над могилой: « Просите сейчас для вашего брата прощения и просите, чтобы была дана ему твердость, ведь сейчас его спрашивают». Поэтому правильным в данном вопросе будет то, что нельзя молиться за умершего после того, как была прочитана молитва Джаназа, т.к. нет основания этому в Шариате. И Аллах- податель успеха и да благословит Он нашего Пророка Мухаммеда, его род и его сподвижников.

 

Из фетв Постоянной комиссии СА

________________________________________

Go to the Top