নামাজের ফজিলত ও তার গুরুত্ব

প্রবন্ধ পেইজ পরিচিতি
শিরোনাম: নামাজের ফজিলত ও তার গুরুত্ব
ভাষা: রাশিয়ান
সংক্ষিপ্ত বর্ণনা: আল্লাহর দ্বীনে নামাজ কত বড় গুরুত্বপূর্ণ বিষয় তা মুসলিম ব্যক্তি মাত্রের জানা আছে। এটা ইসলামের একটি স্তম্ভ। ঈমান ও কুফরের পার্থক্যকারী। এ প্রবন্ধে সালাতের কিছু ফজিলত বর্ণনা করা হয়েছে।
সংযোজন তারিখ: 2008-02-11
শর্ট লিংক: http://IslamHouse.com/75980
:: এই শিরোনামটি বিষয় অনুসারে নিম্নের ক্যাটাগরিগুলোতে বিন্যস্ত ::
এই ‘বিষয় পরিচিতি’টি নিম্নোক্ত ভাষায় অনূদিত:: রাশিয়ান - আরবী - থাই - মালয়ালাম - বসনিয়ান
বিস্তারিত বিবরণ

Молитва – это опора религии, и достоинство её в глазах Аллаха Всевышнего велико. Она является вторым столпом ислама и одной из основ этой религии, без которой исповедание ислама невозможно.

Аллах Всевышний сказал:

[А если они принесут покаяние, будут совершать молитву и давать закят, то они – ваши братья в религии…] “Покаяние”, 11.

Передают со слов Абдуллаха бин Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что:

Однажды к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, явился какой-то человек, который спросил его: “Какое дело является наиболее достойным?” (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Молитва”. Он спросил: “А затем?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,)  сказал: “Затем молитва” —, повторив это трижды. (Человек) спросил: “А затем?” —, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Борьба на пути Аллаха”.

Имам Ахмад и Ибн Хаббан в своём Сахихе”.

Передают, что писец Ханзаля, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

“Кто  будет неуклонно и своевременно совершать пять (обязательных) молитв (со всеми) их поясными и земными поклонами и (установленным) омовением, понимая, что эти молитвы являются обязанностью (, исполнение которой вменяется ему) Аллахом, тот войдёт в рай”, {или же он сказал: “…для того рай станет обязательным”}; или же он сказал:{“…для того огонь станет запретным. } Имам Ахмад.

Аллах Всевышний предписал верующим совершать молитвы в определённое время и велел совершать их пять раз в течение суток, чтобы эти молитвы очищали сердце мусульманина от небрежения и смывали его грехи.

В одном из хадисов приводятся другие слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, выразившего ту же мысль, и сообщается, что однажды он спросил людей:

“Как вы думаете, если бы у дверей (дома) кого-нибудь из вас (протекала) река, в которой он купался бы пять раз в день, осталась бы на теле его (после этого) какая-нибудь грязь?”

Они ответили: “Нет”.

(Тогда) он сказал: “А это подобно пяти молитвам, посредством которых Аллах стирает грехи”. Аль-Бухари и Муслим.

В этом благородном хадисе наш пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и господин всех без исключения людей приводит пример, который является весьма действенным средством воспитания, и даёт людям прекрасный  урок, используя наглядные примеры, чтобы разъяснить важность и достоинство молитвы. Он спрашивает людей: если бы рядом с вашими домами протекала река и  вы  купались в ней по пять раз в день, осталась ли бы после этого грязь на ваших телах? Его сподвижники поняли вопрос и дали правильный ответ, сказав: “Нет”. Но точно также совершение утренней, полуденной, послеполуденной, закатной и вечерней молитв очищает ваши души и дела, благодаря чему ваш Всемогущий и Великий Господь остаётся довольным вами, а кроме того, неуклонное совершение молитв в этом мире приведёт к райскому блаженству в мире ином, как сказал об этом  пророк, да благословит его Аллах и приветствует:

«В День воскресения расчёт с рабом Аллаха прежде всего будет произведён за молитву, и если молитва будет хороша, то хорошими будут и все остальные его дела, если же молитва его окажется негодной, то и остальные его дела окажутся негодными». Ат-Табарани в “Аль-Аусате”.

Молитва является мостом к счастью, источником главенства и светом веры, исходящим от того, кто её совершает. Если молитва является правильной и принимается, то она приводит человека, совершающего её, к прямоте, побуждает его к стремлению украсить себя соблюдением этических норм религии и всеми достойными качествами и отказаться от всего порочного, и тогда Аллах Высокий и Великий озаряет сердце молящегося светом искренности и страха, а это приводит к тому, что и все остальные дела он начинает делать должным образом, они принимаются Аллахом Всевышним и Он остаётся довольным ими.

Аллах Всевышний сказал:

[ Читай из Писания то, что было ниспослано тебе в откровении, и совершай молитву: поистине, молитва удерживает от недостойного и порицаемого, а самое главное – поминание Аллаха, ведь Аллах знает, что вы делаете!]“Паук”, 45.

Молитва оказывает своё благотворное воздействие не только на жизнь человека, но будет оказывать её и в то время, когда он будет находиться в могиле, и тогда, когда в День воскресения люди будут собраны.

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:  « Молитва – это свет». Муслим.

Это значит, что она  является  светом,  озаряющим  собой сердце человека, а если светом озаряется сердце, то озаряется им и лицо, и человек испытывает радость.

Вот почему Аллах Всевышний сказал:

[И обращайтесь за помощью к терпению и молитве.]“Корова”, 45.

Если что-то действует на человека удручающе и ему становится трудно, он должен прибегнуть к молитве, так как благодаря ей сердце и лицо человека озаряются светом, он начинает радоваться и мир этот представляется ему бесконечным.

И молитва превратится в свет в могиле человека, где будет темно, и не увидит он ни солнца, ни луны. Однако если человек будет молиться, молитва наполнит светом его могилу.

И молитва станет светом во время сбора, так как Аллах Всевышний сказал:

[В тот День, когда увидишь ты верующих мужчин и женщин, и свет их будет изливаться перед ними и справа от них…]“Железо”, 12.

Известно, что очень много молились такие люди как имам Али бин Абу Талиб, Абу Зарр аль-Гифари, Абу-д-Дарда, Раби`а бин Ка`б и Абу Фатима, хотя все они и относились к числу лучших из тех, кто исповедовал эту религию, и к числу совершавших наибольшее количество благих дел. Несмотря на то, что они и так очень много времени посвящали поклонению Аллаху, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, советовал им совершать побольше земных поклонов, так разве же не пристало нам брать пример с этих достойнейших сподвижников, да будет доволен ими Аллах, и стараться больше молиться самим, чтобы в мире вечном оказаться вместе с этими правдивейшими праведниками в вышних садах рая?!

Go to the Top