آداب الجماع

فتاوى البطاقة التعريفية
العنوان: آداب الجماع
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: سؤال أجاب عنه فضيلة الشيخ محمد صالح المنجد - حفظه الله - ونصه: علمنا الإسلام كل شيء ، كيف نأكل وكيف نلبس ، فهل هناك سنة تبين للمسلم آداب الجماع ؟
هل هناك أي موضع من السنة ؟ أم أنّ السنة لا يوجد بها حديث صحيح عن مثل هذا ؟.
تأريخ الإضافة: 2009-10-06
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/236208
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
Этикет половой близости
274.4 KB
فتح: Этикет половой близости.pdf
2.
Этикет половой близости
707 KB
فتح: Этикет половой близости.doc
نبذة موسعة

  Вопрос 5560: Ислам нас обучил всему, как есть, как одеваться, и т.д. а есть ли какая либо сунна раскрывающая этикет половых отношений? В каких главах говорится об этом, есть ли какие-нибудь достоверные хадисы, касающиеся этого вопроса?

  Ответ: Хвала Аллаху.

Вы прекрасно сказали, что Ислам обучил нас всему. Ислам донес для людей все блага в вопросах их существования; их религии, их жизни и их смерти, потому что это религия Великого и Могущественного Аллаха.

Половая близость является одним из важных вопросов нашей жизни. Наша религия разъяснила положения связанные с этим вопросом и установила нормы и правила, с которыми половая близость становится не просто плотским наслаждением и удовлетворением желания, а в сочетании с благим намерением, определенными зикрами и нормами, возвышается до уровня поклонения, за которое мусульманин получает награду. В сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) этому есть разъяснение.
Имам Ибн Кайим (да помилует его Аллах) в книге "зад-уль-Миад" сказал: "Что же касается половой близости, то сунна Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была наиболее совершенной. Ее соблюдение сохраняет здоровье, приносит полноценное наслаждение и радость для души, и приводит к достижению целей, ради которых совершается половая близость. По существу, половая близость предназначена для трех основных целей:
Первая: сохранение потомства, и продолжение рода до пополнения численности, которой Аллах предопределил появиться в этом мире.
Вторая: вывод из организма жидкости, застой которой вредит ему.
Третья: удовлетворение желания, получение удовольствия и наслаждение. И это будет единственной пользой от половой близости в Раю, так как, там не будет размножения и не будет застоя, нуждающегося в выводе жидкости.
Опытные врачи считают, что половая близость является одной из причин сохранения здоровья". Пророческая медицина, стр. 249.
Также Ибн Кайим сказал: "Из ее благ (т.е. половой близости) потупление взоров, сдерживание нафса (желаний), способность к сохранению целомудренности и помощь женщине в этом. Таким образом, человек приносит пользу себе в этом мире и в следующем, и помогает женщине. Поэтому Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) часто практиковал половую близость и любил ее и говорил: "Из этого мира мне полюбились женщины и благовония". Ахмад, 3128, Насаи,761, Хаким назвал этот хадис достоверным.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Пусть женится тот, кто может (жениться) поскольку это в наибольшей степени способствует потуплению взоров и защите половых органов; тому же, кто жениться не может, следует поститься, ибо пост для него (будет подобен) холощению". Бухари, 1905, Муслим, 1400. Пророческая медицина, стр. 249.

Важными моментами, которые необходимо соблюдать при половой близости, являются следующие:
1- Искренность намерений ради Аллаха в этом вопросе. Человек должен делать намерение сохранить себя и свою жену от запретного, увеличить Исламскую общину для возвеличивания ее положения, ведь в большинстве есть величие. При этом он должен знать, что получает награду за это дело, даже если при этом он находит скоротечное наслаждение и радость. Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "В ваших половых органах есть милостыня" (т.е. в половой близости с женой). Сподвижники сказали: "О посланник Аллаха, неужели один из нас удовлетворяя свое желание может получить награду?". Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если бы он использовал его (половой орган) в запретном, получил бы за это грех? Точно также, если он использует его в разрешенном, то получит награду". Муслим, 720
И это по милости Великого Аллаха к этой благословенной общине, и хвала Аллаху, который сделал нас из их числа.
2- Необходимо предварить половую близость ласками, поцелуями и заигрываниями с женой, ведь посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поступал таким образом.
3- Перед половым актом следует сказать: "С именем Аллаха, о Аллах, удали шайтана от меня и удали шайтана от того, чем Ты наделил нас!” /Би-сми-Лляхи, Аллахумма, джанниб-ни-ш-шайтана ва джанниби-ш-шайтана ма разакта-на!" Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " и если им было суждено иметь ребёнка, то шайтан уже никогда не сможет повредить ему ". Бухари, 5165.
4- Разрешено совершать половой акт в положении спереди и сзади при условии, что совокупление будет с половым органом женщины. Доказательством этому служат слова Аллаха: "Жены ваши являются нивой для вас. Приходите же на вашу ниву как пожелаете". 4
(Корова,223) Предают, что Джабир ибн Абдулла рассказывал: "Иудеи говорили, что если мужчина совершит совокупление сзади, то ребенок родится косым и тогда был ниспослан аят: "Жены ваши являются нивой для вас. Приходите же на вашу ниву как пожелаете". И посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: "Спереди или сзади, если только в половой орган". Бухари, 8154, Муслим, 4156
5- Ни в коем случае не разрешается совершать половой акт с женщиной, в анальное отверстие. Всевышний Аллах сказал: "Жены ваши являются нивой для вас. Приходите же на вашу ниву как пожелаете". И понятно, что нивой является половой орган, так как зачатие ребенка происходит посредством него. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Проклят тот, кто совокупляется с женщинами в их анальные отверстия". Этот хадис привел Ибн Адий ,1211 и Албани назвал его достоверным.
И это по причине того, что данное действие противоречит естеству человека и вызывает отторжение у нормальных людей, а также оно лишает женщину доли ее наслаждения, и кроме того анальное отверстие является местом выделения нечистот, и т. д. что подтверждает запрещенность данного действия.
6- Если мужчина совершил половую близость со своей женой, а затем хочет совершить близость повторно, ему следует совершить омовение. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если кто-то из вас совершил близость со своей женой и затем хочет совершить это повторно, то пусть совершит омовение между ними, это придаст ему большую бодрость для повтора". Муслим, 1171.
Совершение омовения является желательным, но не обязательным. Если же кто-то может совершить полное омовение между двумя актами, то это еще лучше, и на это указывает хадис, переданный Абу Рафи, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в один из дней обошел всех своих жен, совершая полное омовение у одной, затем у другой. Абу Рафи сказал ему: "О посланник Аллаха, почему ты не совершишь одно полное омовение?" Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Это чище и приятней". Абу Дауд, Насаи, 179.
7- В следующих случаях, оба супруга или один из них, должны совершить полное омовение обязательно:
- при соприкосновении двух органов. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если два хитана (половой орган) соприкоснулись, то полное омовение становится обязательным". Муслим, 526, Ахмад.
При этом полное омовение обязательно, даже если не произошло выделение спермы, и под соприкосновением двух органов, имеется ввиду вход головки члена в половой орган женщины, а не просто соприкосновение.
- выделение спермы, даже если не было соприкосновения органов. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине вода (становится обязательной) по причине воды (выделения спермы)". Муслим, 1269.
Имам Багави в книге "Разъяснение Сунны"(29) сказал: "Полное омовение от осквернения становится обязательным по двум причинам: при вхождении головки члена в половой орган женщины, или при выделении изливающейся жидкости мужчины или женщины ".
Супругам разрешается совместно совершать полное омовение, даже если он будет видеть ее тело, а она его. Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: "Я совершала полное омовение с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) из одной чаши между нами, зачерпывая по очереди руками, и он опережал меня так, что я говорила ему: "Оставь и мне. Оставь и мне". При этом, мы оба были в состоянии полового осквернения ". Бухари, Муслим.
8- Разрешается тому, кто должен совершить полное омовение, ложиться спать, откладывая омовение до молитвы. Но при этом является очень желательным совершить неполное омовение перед сном. На это указывает хадис, в котором передается, что Умар спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) можно ли спать в состоянии полового осквернения. В ответ Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Да, и пусть совершит омовение, если пожелает". Ибн Хиббан, 232.
9- Запрещается близость с женой во время менструального цикла. На это указывают слова Всевышнего Аллаха: "Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: "Они причиняют страдания. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах. Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся". (Корова, 222) Тот же, кто совершил близость во время менструации, должен отдать милостыней один динар или пол динара. Об этом говорится в достоверном хадисе, в котором Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил таким образом человеку, спросившему его об этом. Но при этом разрешено наслаждаться женой во время менструации, во всем, кроме полового органа. Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повелевал одной из нас повязывать набедренную повязку во время менструации и затем ложился с ней". Бухари, Муслим.
10- Разрешается мужу прерывать половой акт (для выделения спермы вне влагалища), если он не хочет ребенка, или пользоваться презервативом при согласии жены, так как она также имеет права на наслаждение и на ребенка. Джабир ибн Абдулла (да будет доволен им Аллах) сказал: "Мы прерывали половой акт во время посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и это дошло до посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и он не запретил нам делать это". Бухари,9250, Муслим,4160
Но лучше не делать этого по следующим причинам: это препятствует полноценному наслаждению женщины, а также это противоречит некоторым целям никаха, среди которых увеличение рода, как об этом было сказано ранее.
11- Обоим супругам запрещается рассказывать о секретах, связанных с их интимной жизнью, и это является одним из наихудших деяний. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Один из наихудших людей перед Аллахом в День Воскрешения мужчина сближающийся со своей женщиной, после чего он распространяет ее секреты". Муслим,4157
Также Асма бинт Язид передает, что она была у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и у него сидели мужчины и женщины. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Возможно, мужчина рассказывает то, что он делает со своей женой, и возможно, женщина рассказывает то, что делает со своим мужем?!". Люди замолчали. Тогда Асма сказала: "Да, о посланник Аллаха! Они это делают". Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не делайте этого. Воистину, это как шайтан встречается с шайтанихой на дороге и совокупляется с ней, и люди смотрят". Абу Дауд, 1339, Албани назвал этот хадис достоверным.

Это некоторые нормы, касающиеся половой близости. И хвала Аллаху, который наставил нас на эту великую религию, и указал нам блага этого и следующего мира, и да благословит Аллах Пророка Мухаммада.
"Ислам вопрос и ответ" Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид

 

 
الترجمات ( 1 )
Go to the Top