আলেমগন সিফাত সম্পর্কে কি বলেন?

প্রবন্ধ পেইজ পরিচিতি
শিরোনাম: আলেমগন সিফাত সম্পর্কে কি বলেন?
ভাষা: রাশিয়ান
লেখক: মুহাম্মাদ ইবন সালেহ আল-উসাইমীন
অনুবাদক: আবু আব্দুর রহমান আদ-দাগেস্তানী
সংক্ষিপ্ত বর্ণনা: আল্লাহ রাব্বুল আলামীনের নাম ও গুণাবলী সম্পর্কে আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাআতের আকীদা।
সংযোজন তারিখ: 2008-02-12
শর্ট লিংক: http://IslamHouse.com/76063
:: এই শিরোনামটি বিষয় অনুসারে নিম্নের ক্যাটাগরিগুলোতে বিন্যস্ত ::
এই ‘বিষয় পরিচিতি’টি নিম্নোক্ত ভাষায় অনূদিত:: রাশিয়ান - আরবী - থাই - মালয়ালাম - বসনিয়ান - তুর্কি
বিস্তারিত বিবরণ

Хвала Аллаху, Его мы восхваляем, и к Нему мы взываем о помощи, и у Него мы просим прощения, и к Нему мы прибегаем от зла в наших душах и от плохого в наших делах. Кого Аллах поведет, того никто не собьет с верного пути, а того кого Аллах заблудит, того никто не наставит. Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха Единого нет Ему сотоварища и также свидетельствую, что Мухаммад раб Его и посланник, да благословит его Аллах и его семью и его сподвижников.

А затем:

Поистине Аллах избрал Мухаммада (да благословит его Аллаха и да приветствует) с руководством и истинной религией, милостью для миров и примером для совершающих праведные дела, а так же доводом для всех рабов. И он (Мухаммад) оправдал доверенное и довел послание и дал совет этой умме и пояснил для людей все, в чем они нуждаются из основ религии и ее второстепенных частей.

И не оставил он (да благословит его Аллаха и да приветствует) блага, кроме как пояснил его и указал дорогу к нему, и не оставил он (да благословит его Аллаха и да приветствует) плохого, кроме как предостерег свою умму от него, и достиг в этом того, что оставил умму на ясном пути, ночь которого светла как день. И пошли по этому пути Сахабы (сподвижники его) излучающие свет знания и просвещающие, и получили этот свет от них три приемущественных века (3 первых века по Хиджрийскому летоисчислению), пока не омрачилось небо мраком новшеств, с помошью которых еретеки (нововведенцы) строили козни против Ислама, и егo приверженцев, и стали пробиратся с ними наугад и формировать свои убеждения основанные на паутинной ните.

Но Господь Всевышний защищает Свою религию с помощью Своих Авлия (Любимцев), которым Он даровал Иман (Веру), знания а также мудрость, с которыми они противостоят этим врагам и отражают их ухищрения и козни. И если поднимался кто либо в истории Ислама, с новшеством, то Аллах - Хвала Ему - обязательно избирал из ахли-Сунны того, кто опровергал его и делал несостоятельным его нововведение.

И был впереди всех противостоящих этим еретикам; Шейхуль-Ислам, Такиддин Ахмад ибн Абду ас-Салам ибн Теймийя аль-Харрани, затем Дамашки. Родился в Харране в понедельник 10 Рабиуль-Авваль 661 г.по Хиджре, а умер находясь в несправедливом заключении, в темнице Дамаска в месяце зуль Кьаада 728 г. по Хиджре, да смилуется над ним Аллах.

У него было очень много работ в обьяснении Сунны и упрочнении ее основ и разрушении новшеств. И из того, что он написал в этом направлении, это его послание "Фатва Хамавия", которую он написал ответом на вопрос пришедший к нему в 697 году из Хама, местность в Шаме (нынешная территория Сирии, Иордании). В нем спрашивалось: "Что говорят Факьихи и Имамы религии о аятах и хадисах в которых описываются Атрибуты Аллаха?". И ответил шейх, ответом составившим около 83 страниц, и получил он за этот ответ, большое испытание (заключение в тюрьму), - да воздаст ему Аллах Всевышних за все, лучшим воздаянием.

Но, так как понимание и oхватывание этого ответа, является тягостным для многих читателей, мне захотелось сделать сокращение его важных моментов с добавлением некоторых необходимых ясностей, и я назвал эту работу:"Фатху Роббуль-бария би талхис аль-Хамавия".

Я прошу Аллаха, чтоб Он сделал дела наши искренними ради Его Лика и полезными для рабов Его, поистине Он Шедрый.

Автор: Мухаммад ибн Солих  Усеймин (да смилуется над ним Аллах).

Глава 1

О том, что обязательно для раба Аллаха (мусульманина) в его религии.

 Обязательным для мусульманина в его религии, является то, чтоб он следовал тому, что сказал Аллах и что сказал Его посланник (да благословит его Аллаха и да приветствует), а после за словами четырех праведных халифов и остальными сподвижниками, а после словам табиинов, последовавших за ними с искренностью.

И это потому что Аллах послал Мухаммада (да благословит его Аллаха и да приветствует)  с пояснением и руководством и обязал всех людей  уверовать в него и последовать ему явно (на делах) и скрыто (сердцем).

Сказал Всевышний Аллах:

قُلْ يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّي رَسُولُ اللّهِ إِلَيْكُمْ جَمِيعاً الَّذِي لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ لا إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ يُحْيِـي وَيُمِيتُ فَآمِنُواْ بِاللّهِ وَرَسُولِهِ النَّبِيِّ الأُمِّيِّ الَّذِي يُؤْمِنُ بِاللّهِ وَكَلِمَاتِهِ وَاتَّبِعُوهُ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ

Скажи: «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем”. сура А’раф-158 аят.

А так же сказал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллаха и да приветствует): "Я повелеваю вам держаться моей сунне и сунне праведных халифов после меня..." Привел Тирмизи.

Праведные Халифы - это те, которые пришли следом за Пророком (да благословит его Аллаха и да приветствует)  со знанием полезным и с делами праведными. И самыми достойными из тех кого можно описать этими качеставми, были Сподвижники - да будет доволен ими Аллах.

Поистине Аллах избрал их для дружбы с Его посланником (да благословит его Аллаха и да приветствует)  и установления Его религии. А если Аллах выберает, - а Он Знающий, Мудрый- то Он выберет для дружбы с Его посланником, только тех, которые  самые полноценные из людей, иманом, умом, правильным делом, самых твердых в решительности, наиболее старательных в выборе пути руководства. И они (Сахабы) были наиболее достойными, чтоб верно следовать руководству (Корану и Сунне) после их Пророка (да благословит его Аллаха и да приветствует)  а после них, уже Имамы религии, которые были праведными и следовали руководству.

То, что содержит  в себе послание Пророка (да благословит его Аллаха и да приветствует)  из пояснения Истины в основах религии, а так же в ее второстепенных вопросах.

Послание Пророка (да благословит его Аллаха и да приветствует)  содержит в себе две вещи: полезное знание и праведные дела, как сказал Аллах:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ

" Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам." сура Тоуба 33 аят.

Руководство - это есть полезное знание.

Истинная религия - это есть праведные дела, которые содержат в себе искренность к Аллаху и точное следование за Его посланником (да благословит его Аллаха и да приветствует).

Полезное знание включает в себя, все знания в которых есть благо и  улучшение для этой Уммы в ее ближней и будущей жизне. И первым, что входит в это полезное знание, - это знание о Аллахе, о Его Именах, Атрибутах и Его действиях, поистине знание этого, самое полезное знание.

Эти знания сливки божественного послания, сущность пророческого призыва и в них содержится основа и прямизна религии, и поддержка её словом, делом и убеждением.

Поэтому невозможно предположить, чтобы Пророк (да благословит его Аллаха и да приветствует), упустил это и не пояснил это ясным пояснением, отстраняющим любое сомнение.

Пояснение этой невозможности в следующем:

Первое: - Послание Пророка (да благословит его Аллаха и да приветствует) включало в себя Свет и Руководство, поистине Аллах избрал его (да благословит его Аллаха и да приветствует) радующим и предостерегающим и призывающим к Аллаху с Его позволения, а также светильником освещающим, так  что он (да благословит его Аллаха и да приветствует) оставил свою Умму на пути, ночь которого светла как день, не уклонится с него никто, кроме погибшего. А самый великий свет что получает сердце - это свет знания с которым познается Аллах, Его Имена, Атрибуты и Его действия. И следовательно Пророк (да благословит его Аллаха и да приветствует) обязательно довел это знание до нас и пояснил его самым лучшим пояснением.

Второе: - Поистине Пророк (да благословит его Аллаха и да приветствует) научил свою Умму всему, в чем они нуждаются из дел религиозных и жизненных, даже правила еды, питья, сидения, правила сна и многое другое.

Передается от Абу Зарра (да будет доволен им Аллах): "Умер посланник Аллах (да благословит его Аллаха и да приветствует) но даже в птице махаюшей своими крыльями, он упомянул для нас пользу". Имам Ахмад и Табарани.

И нет сомнения, что знание о Аллахе, Его Именах, Атрибутах и Его действиях входят в это общее сообщение, да и более того, это должно быть первым что входит в него, так как в этом знании огромная необходимость.

Третье: - Поистине Иман (вера) в Аллаха, в Его Имена, Атрибуты и действия, - это основа религии и сама суть призыва всех пророков и это знание, лучшее и обязательнейшее из того, что может приобрести сердце и познать умы.

 Так как же мог Пророк (да благословит его Аллаха и да приветствует) оставить это знание без внимания, без обучения и пояснения, тогда как он (да благословит его Аллаха и да приветствует) знал важность и приемущество его?!

Четвертое: - Поистине Пророк (да благословит его Аллаха и да приветствует) был наиболее знающим из людей о своем Господе, и он самый лучший из советчиков для созданий и самый доводчивый и красноречивый в пояснении. Поэтому не может быть, чтоб сообразно с этими обстоятельствами он (да благословит его Аллаха и да приветствует) оставил этот вопрос о Вере в Аллаха, Его Имена и Атрибуты, неясными и сомнительными.

Пятое: - Поистине Сахабы (сподвижники) - да будет доволен ими Аллах - обязательно должны были говорить о этом вопросе со знанием о Истине в нем, так как противоположно этому,  либо молчание, либо слова несостоятельные (ложные, неверные-батыль), и то и другое невозможно в отношении их.

В случае молчания, то невозможность этого состоит в следующем:

- Молчание, может быть либо от незнания о Аллахе, Его Именах и Атрибутах, а это не может быть в отношении их, либо они знали, но скрыли это знание, но оба эти утверждения невероятны.

Отсутствие знания у Сахабов невозможно, так как, нельзя представить ни одно сердце в котором есть жизнь, сознание и стремление в требовании знания а так же ненасытность в поклонении, чтобы наибольшей важностью для него было что-то кроме поиска знаний о Иманe (вере) в Аллаха Всевышнего о Его Именах и Атрибутах, а далее подтверждение этого знания и убеждения в нем.

И нет сомнения, что первые три приемущественных века, и лучшие в этих веках Сахабы, которые лучшие в стремлении во благо сердечной жизни, наилучшие в совершенствовании сердец и в любви к благу, и в познании полезных наук, как сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и да приветствует): "Лучшие из людей, мой век, затем век который после него, затем который после него." Привел Бухари- 2652 и Муслим- 2533.

И это стремление к благу охватывает их преимущество во всем, что приближает к Аллаху из слов, дел и убеждений.

Затем, если мы допустим, что они были незнающими истины в этом вопросе, тогда незнание в этом вопросе тех, кто пришли после них будет в первую очередь, потому что познание того, что утверждается по отношению к Аллаху Всевышнему, Его Имен и Атрибутов или отрицание (очищение) от Него недостатков, это принимается только путем божественного послания, а они как раз были посредниками между Пророком (да благословит его Аллаха и да приветствует) и его Уммой.

Следовательно это предположение делает обязательным, то, что ни у кого не может быть знания в этом вопросе, а это явно ошибочное утверждение.

А что по поводу невозможности того, что они скрыли знание, то это потому что, любой разумный человек, беспристрастно ознакомившийся с положением Сахабов - да будет доволен ими Аллах - и их заботой о распространении полезных знаний и доведении их до Уммы, то поистине он не сможет отнести к ним скрывание истины.

А из наиважнейших знаний является, познание Аллаха, Его Имен и Атрибутов.

Затем скажем, что в действительности от них пришло очень много правдивых высказываний по этому вопросу и мы знаем их, так как изучаем и исследуем их.

По поводу невозможности того, что Сахабы говорили несостоятельные слова  в этом вопросе, то она состоит в следуйщем:

1- Слово несостоятельное (батыль)- это слово, которое не подтверждено достоверным доказательством. А из того, что нам известно, Сахабы самые далекие из людей, чтоб говорить без достоверного доказательства, а особенно в вопросе Имана (веры) в Аллаха Всевышнего и в делах скрытых (гьаиб). Они наиболее достойны, чтоб их описывать, Словом Аллаха:

وَلاَ تَقْفُ مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ إِنَّ السَّمْعَ وَالْبَصَرَ وَالْفُؤَادَ كُلُّ أُولـئِكَ كَانَ عَنْهُ مَسْؤُولاً

 " Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу." сура аль- Исра - 36 аят.

А так же, Словом Аллаха:

قُلْ إِنَّمَا حَرَّمَ رَبِّيَ الْفَوَاحِشَ مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَمَا بَطَنَ وَالإِثْمَ وَالْبَغْيَ بِغَيْرِ الْحَقِّ وَأَن تُشْرِكُواْ بِاللّهِ مَا لَمْ يُنَزِّلْ بِهِ سُلْطَاناً وَأَن تَقُولُواْ عَلَى اللّهِ مَا لاَ تَعْلَمُونَ 

 "Скажи: «Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать безо всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете." сура аль-Аьраф - 33 аят. 

2- Слово несостоятельное (батыль) оно может исходить либо от незнания Истины, либо от желания заблуждения для остальных людей. Оба эти предположения исключены в отношении Сахабов - да будет доволен ими Аллах.

- Что по поводу незнания Истины, так это уже было пояснено и опровержено выше.

- А то, что по поводу якобы их желания заблуждения для остальных людей, то невозможность этого состоит в том, что само по себе это желание, плохое, и не может быть, чтоб оно исходило от Сахабов, которых мы знаем, как совершенных в совете для Уммы и исполненных любви всего благого для нее.

Затем, если сделать допустимым плохую цель, в том что они сказали в этом вопросе, то с такой же легкостью можно допустить плохую цель в том, что сказали они в других вопросах знания (Курана и Сунны) в религии, и тогда пропадет доверие к ним и к их словам в этом вопросе и во всех других. А это самое ложное предположение, так как оно опорочивает весь Шариат!

И если нам теперь стало ясным, что Сахабы (да будет доволен ими Аллах) обязательно должны были говорить истину в этом вопросе, то говорить они должны были либо, отталкиваясь от собственного разума, либо познавая это через откровение (вахьи).

Первое невозможно, так как разум не может познать подробности того, что свойственно Аллаху Всевышнему из Его Атрибутов совершенства. Следовательно верным является второй способ, а это то, что они (Сахабы) получили это знание путем пророческого послания, а значит Пророк (да благословит его Аллаха и да приветствует)  пояснял им истину о Именах и Атрибутах Аллаха, а это то, что нам требовалось уяснить.

Go to the Top