നിമിഷങ്ങള്‍ കര്‍മ്മങ്ങളാല്‍ ധന്യമാക്കുക

ലേഖനങ്ങള്‍ ഇനം-വിവരണം
അഡ്രസ്സ്: നിമിഷങ്ങള്‍ കര്‍മ്മങ്ങളാല്‍ ധന്യമാക്കുക
ഭാഷ: റഷ്യന്‍
എഴുതിയ വ്യക്തി: മുഹമദ് ബ്നു ഇബ്രാഹീം അല്‍ഹമദ്
സംക്ഷിപ്തം: സമയത്തില്‍ നിന്നുള്ള ഓരോ നിമിഷവും അമൂല്യമായതിനാല്‍ അവ വ്യതസ്ത മാര്‍ഗ്ഗങ്ങളിലൂടെ സല്‍കര്‍മ്മങ്ങള്‍ ചെയ്യാന്‍ വേണ്ടി ചിലവഴിച്ച് പുണ്യം കരസ്ഥമാക്കേണ്ടതിന്‍റെ ആവശ്യകതയെ കുറിച്ച് വിവരിക്കുന്ന പ്രബന്ധം.
ചേര്‍ത്ത തിയ്യതി: 2008-01-13
ബ്രീഫ് ലിങ്ക്: http://IslamHouse.com/73767
താഴെ വരുന്ന ഇനങ്ങള് വിഷയാടസ്ഥാനത്തില് ക്രമീകരിക്കപ്പെട്ടവ
താഴെ പറയുന്ന ഭാഷയിലേക്ക് ഈ കാര്ഢ് ഭാഷാന്തരം ചെയ്തിരിക്കുന്നു: റഷ്യന്‍ - അറബി - തായ്‌ - ബെങ്കാളി - ബോസ്നിയന്‍
സംക്ഷിപ്തങ്ങളുടെ വിവരണം

Хвала Аллаху.

Время важно, оно слишком дорого, чтобы растрачивать его или пренебрегать им. Мудр тот, кто уделяет внимание своему времени и не обращается с ним, как с ёмкостью для заполнения безделушками и бесцельными разговорами. Наоборот, он направляет его на достойные труды и благочестивые дела, угодные Аллаху и полезные для людей. Каждая минута в жизни человека несёт в себе потенциал для совершенствования и благоденствия людям, шаг за шагом.

Если вы чаете обрести высокое положение и принести большую радость людям, забудьте тогда о расслаблении и держитесь подальше от пустых забав.

За одну минуту вы можете сделать много добра и заработать много награды. Всего за одну минуту подаянием, учением, запоминанием или стремлением к хорошим поступкам, вы можете увериться в том, что эта минута вашей жизни не прошла даром. Одна минута может быть записана в книге ваших добродеяний, если вы знаете, как лучше её провести, и заботитесь об этом.

Старайтесь наилучшим образом провести каждую минуту.

Ниже следует перечень того, что вы можете сделать за одну минуту, если будет угодно Аллаху.

1. За одну минуту вы можете прочесть суру аль-Фатиха 3 раза быстрым и тихим чтением. Некоторые учёные сказали, что награда за чтение аль-Фатихи превосходит 600 хасанатов, поэтому, если вы прочитаете её 3 раза, то получите, если будет угодно Аллаху, свыше 1800 хасанатов - и всего за одну минуту.

2. За одну минуту вы можете прочесть суру аль-Ихлас 20 раз быстрым и тихим чтением. Прочтение её один раз равно трети Корана. Если вы прочтете её 20 раз, это будет равно семикратному прочтению Корана. Если вы будете её читать по 20 раз в минуту каждый день, вы прочтёте её 600 раз за месяц, и 7200 раз за год, что будет равно по награде чтению Корана 2400 раз.

3. За одну минуту вы можете прочесть страницу Книги Аллаха.

4. За одну минуту вы можете запомнить короткий аят из Книги Аллаха.

5. За одну минуту вы можете сказать: ля иляха илл-аллах вахдаху ля шарикаллах лахуль-мулк ва лахуль-хамд ва хува аля кулли шаин кадир (нет бога, кроме Аллаха, Одного, не имеющего сотоварищей; Ему власть и хвала, и Он над всем властен) - 20 раз. Награда за эти слова подобна освобождению восьми рабов на пути Аллаха из сынов Исмаила.

6. За одну минуту вы можете сказать: субханаллахи ва бихамдихи (слава и хвала принадлежат Аллаху) - 100 раз. Кто скажет это однажды, будут прощены его грехи, пусть их даже как пены морской.

7. За одну минуту вы можете сказать: субханаллахи ва бихамдихи субханаллахиль - азим (слава и хвала принадлежат Аллаху, слава Аллаху Всемогущему) - 50 раз. Эти два изречения легки на устах, но тяжелы на весах и любимы Всемилостивым, как было передано аль-Бухари и Муслимом.

8. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Когда я говорю "Субханаллахи валь хамду лиллахи ва ля иляха илл-аллахи ва аллаху акбар" (слава Аллаху и хвала Аллаху, нет бога, кроме Аллаха, Аллах Велик), это милее для меня, того, над чем подымается солнце. (Муслим). За одну минуту вы можете сказать эти слова 18 раз. Эти слова больше всего возлюблены Аллахом, это лучшие слова, и они тяжелы на чаше весов добродеяний, как было сказано в хадисе-сахихе.

9. За одну минуту вы можете сказать: ля хавля ва ля куввата иллая билла (нет силы и мощи, кроме Аллаха) - более 40 раз. Это одна из сокровищниц Рая, как было передано аль-Бухари и Муслимом. Это средство управления с трудностями и нацеленности на достижение высоких результатов.

10. За одну минуту вы можете сказать: ля илха илл-аллах примерно 50 раз. Это самое великое слово, ведь это слово Таухида, хорошее слово, слово, прочно стоящее. Если это последние слова человека, то он войдёт в Рай, и есть множество других передач, которые указывают насколько велико это слово.

11. За одну минуту вы можете сказать: субханаллахи ва бихамдихи адада халкихи ва ридда нафсихи ва зината аршихи ва мидада калиматихи (слава и хвала принадлежат Аллаху столько, сколько Его творений, столько, сколько будет довольно Ему, столько, сколько весит Его Трон и столько, сколько чернил для Его словес) - более 15 раз. Эти слова принесут много больше награды, чем другие формы тасбиха и зикра, как передаётся в хадисе-сахихе от пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

12. За одну минуту вы можете попросить у Аллаха прощения более 100 раз, говоря: астагфирулла (прошу прощения у Аллаха). Благо просьбы о прощении не является тайной, это же средство обретения прощения и вхождения в Рай, и это средство удостаивания счастливой жизни, усиления, ограждения от бед, облегчения, прихода дождя и умножения имущества и детей.

13. За одну минуту вы можете произнести несколько коротких и ясных слов, и Аллах через них может принести вам какое-нибудь благо, о котором вы и не мечтали.

14. За одну минуту вы можете послать благословения пророку (да благословит его Аллах и приветствует) 50 раз, говоря: саллаллаху алейхи ва саллам (да благословит его Аллах и приветствует). Взамен, Аллах ниспошлёт вам 500 благословений, потому что одно благословение приносит десять таких же.

15. За одну минуту вы можете настроить своё сердце на благодарность Аллаху, любовь к Нему, страх перед Ним, упование на Него, тоску по Нему, таким образом, путешествуя по стоянкам убудийи (полного порабощения себя Аллаху). Вы можете сделать это, когда лежите в постели или идёте по улице.

16. За одну минуту вы можете почитать больше двух страниц полезной книги, лёгкой для усвоения.

17. За одну минуту вы можете поддержать родственную связь, позвонив родственнику по телефону.

18. За одну минуту вы можете воздеть руки и прочесть любую дуа, которая вам нравится из книг по дуа.

19. За одну минуту вы можете пожелать мира и пожать руку со многими людьми.

20. За одну минуту вы можете запретить запретное и плохое деяние.

21. За одну минуту вы можете приказать что-то доброе.

22. За одну минуту вы можете предложить добрый совет какому-нибудь брату.

23. За одну минуту вы можете утешить находящегося в печали.

24. За одну минуту вы можете убрать с дороги что-нибудь вредное.

25. Использование лучшим образом одной минуты послужит толчком к лучшему использованию и других временных промежутков, которые иначе прошли бы зря.

Аш-Шафаи (да помилует его Аллах) сказал:

Когда люди приступают ко сну, я даю волю своим слезам

И погружаюсь в чтение самых проникновенных стихов

Не расточительство ли это, что ночи проходят

А у тебя не прибавляется знание

Хотя и это время пойдёт в копилку нашей жизни

Наконец, чем более вы искренни к Аллаху и чем более вы знаете Его, тем большим будет ваша награда и тем больше будет ваших хасанатов. Заметьте, что большинство из этих действий не будет вам стоить ничего; они не требуют тахарата (чистоты), они не будут утомительными для вас и не потребуют больших усилий. Наоборот, вы можете их совершать во время ходьбы, или в своей машине, или лёжа, или стоя, или сидя, или в ожидании кого-то.

Эти действия - среди величайших путей достижения счастья, расширения груди (принесения удовлетворения и радости), удаления стресса и тревоги. Да поможет Аллах нам и вам делать то, что Он любит и чем Он доволен. И да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада.

Go to the Top