നബി(സ്വ)യുടെ നമസ്കാരത്തിന്‍റെ രൂപം

ലേഖനങ്ങള്‍ ഇനം-വിവരണം
അഡ്രസ്സ്: നബി(സ്വ)യുടെ നമസ്കാരത്തിന്‍റെ രൂപം
ഭാഷ: റഷ്യന്‍
എഴുതിയ വ്യക്തി: മുഹമ്മദ്‌ ബിന്‍ സ്വാലിഹ്‌ അല്‍-ഉതൈമീന്‍
സംക്ഷിപ്തം: നബി(സ്വ)യുടെ നമസ്കാരത്തിന്‍റെ രൂപം വിവരിക്കുന്ന പ്രബന്ധം.
ചേര്‍ത്ത തിയ്യതി: 2008-01-13
ബ്രീഫ് ലിങ്ക്: http://IslamHouse.com/73748
താഴെ വരുന്ന ഇനങ്ങള് വിഷയാടസ്ഥാനത്തില് ക്രമീകരിക്കപ്പെട്ടവ
താഴെ പറയുന്ന ഭാഷയിലേക്ക് ഈ കാര്ഢ് ഭാഷാന്തരം ചെയ്തിരിക്കുന്നു: റഷ്യന്‍ - അറബി - തായ്‌ - ബെങ്കാളി - ബോസ്നിയന്‍
സംക്ഷിപ്തങ്ങളുടെ വിവരണം

1. Намерение. Раб намеревается совершить обряд поклонения Аллаху и совершить молитву, для чего утверждает намерение в своем сердце. Не упоминалось, что пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) или его сподвижники произносили намерение языком или говорили: “Я совершаю такую-то молитву”.

2. Такбира аль-ихрам (возвеличивание Аллаха, произнеся которое молящийся вступает в священное состояние молитвы). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), когда вставал на молитву, становился лицом к Кибле и говорил: “Аллаху Акбар” (Аллах Велик). Он поднимал руки до уровня ушей или плеч, пальцы рук были выпрямлены, а ладони рук обращены в сторону Киблы, затем он клал правую руку на левую на груди.

3. Затем он читал дуа аль-истифтах (мольбу, открывающую молитву): “О Аллах! Отдали меня от грехов, как Ты отдалил восток от запада. О Аллах! Очисти меня от грехов, как очищается белая рубашка от грязи. О Аллах! Смой мои грехи водой, снегом и градом” (хадис согласован).

Иногда он открывал молитву следующим дуа: “О Аллах! Хвала Тебе! Благословенно имя Твое! Славно величие Твое! Нет божества, кроме Тебя!” (Ахмад, ат-Тирмизи, Абу Дауд, ан-Насаи).

4. После дуа аль-истифтах он говорил: “Прибегаю к покровительству Аллаха от шайтана, побиваемого”.

5. Затем он читал суру “аль-Фатиха”. Иногда аят “Именем Аллаха Милостивого, Милосердного” он произносил вслух. Чаще он читал его про себя, и это подтверждено Сунной. Когда он заканчивал читать “аль-Фатиху”, он говорил “Аминь!” Когда он читал Коран в молитве вслух, он громко произносил: “Аминь!” - и это повторяли стоящие позади него”. Чтение пророка (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) было продолжительным. Он останавливался в конце каждого аята (стиха) и удлинял его голосом” (аль-Бухари).
Умм Салама рассказывала, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) читал: “Именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному! Хозяину Судного дня...” (Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи).

6. После того, как пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) заканчивал читать “аль-Фатиху”, он молчал (Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи).

7. После того, как он заканчивал читать “аль-Фатиху”, он читал другую суру. Он удлинял чтение в утренней молитве. Иногда он укорачивал его по причине путешествия или другой причине. В вечерней молитве он, в основном, укорачивал чтение. В остальных молитвах он читал суры или их отрывки средней продолжительности.

8. После окончания чтения Корана пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) молчал сколько желала его душа (ат-Тирмизи; в иснаде есть отсутствующее звено) до поясного поклона. Затем он поднимал руки до уровня плеч или ушей и возвеличивал Аллаха, а затем совершал поясной поклон. Он клал ладони на колени, словно сжимая их, расставив пальцы. Он отдалял руки от боков, выравнивал и распрямлял спину, голова находилась на уровне спины ни поднятой, ни опущенной. В поясном поклоне он говорил: “Свят мой Великий Господь!” - три раза (Муслим). Иногда вместе с этим он говорил: “Свят Ты, о Аллах, Господь наш, и хвала Тебе! О Аллах, прости Меня!” (хадис согласован).

9. Затем он поднимался из поясного поклона, поднимал руки и говорил: “Аллах слышит того, кто восхваляет Его”. Когда он выпрямлялся, он говорил стоя: “Хвала тебе, о Господь наш!” В достоверном хадисе говорится, что он также говорил: ”Аллах слышит того, кто восхваляет Его. Хвала Тебе, о Господь наш Аллах! Наполняются ею небеса и земля и все, что ты пожелаешь помимо них, но хвала и слава Твоя превыше того, что может сказать раб, а все мы - Твои рабы. Никто не удержит того, что Ты даруешь, и никто не одарит, когда Ты запретишь, и величие не принесет величественным пользы перед Тобой” (Муслим).

10. Затем он возвеличивал Аллаха и падал ниц в земной поклон, не поднимая рук (аль-Бухари). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) касался земли коленями раньше рук (Абу Дауд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа), а затем припадал к земле лбом и носом. В земном поклоне он прочно устанавливал лоб и нос на землю, отдалял руки от боков, широко расставляя их, так что была видна белизна его подмышек (аль-Бухари). Предплечья он не клал не землю, а поднимал их от земли (аль-Бухари). Руки находились на уровне плеч (Абу Дауд, ат-Тирмизи), а иногда - на уровне ушей (Абу Дауд, ан-Насаи). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) выпрямлялся в земном поклоне. Кончики пальцев его ног были обращены к Кибле (аль-Бухари). Он распрямлял кисти и пальцы, не расставлял их и не сжимал их. Находясь в земном поклоне, он трижды говорил: “Свят мой Высокий Господь!” (Муслим). Иногда вместе с этим он говорил: “Свят Ты, о Аллах, Господь наш, и хвала Тебе! О Аллах, прости меня!”

11. Затем пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), возвеличивая Аллаха, поднимал голову, а затем отрывал от земли руки. При этом он не поднимал рук до уровня плеч или ушей. Затем он садился на левую голень, положив ее на землю (хадис согласован). Стопу правой ноги он ставил вертикально (аль-Бухари), а пальцы ее были направлены в сторону Киблы (ан-Насаи привел хадис Ибн Умара, показывающий, что это относится к сунне в молитве). Ладони он клал на бедра. Локоть правой руки лежал на правой голени, а кончики пальцев - на колене. Между двумя земными поклонами пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) говорил: “О Аллах! Прости меня, будь милостив ко мне, помоги мне, постав меня на прямой путь и одари меня благим” (ат-Тирмизи, Абу Дауд). В другом хадисе говорится, что между двумя земными поклонами он говорил: “Господи, прости меня! Господи, прости меня!” (Абу Дауд, Ибн Маджа, ан-Насаи).
Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) настолько удлинял сидение между двумя земными поклонами, что люди думали, что он забылся (хадис согласован).

12. Затем он совершал второй земной поклон также, как и первый, а затем поднимался из земного поклона, пока не выпрямится сидя (аль-Бухари, ат-Тирмизи). Затем он поднимался на кончиках пальцев и коленях, опираясь руками на бедра, если это не доставляло трудностей; если же ему было тяжело, то он опирался руками на землю и вставал на второй рака’ат (аль-Бухари).

13. Когда он вставал на второй рак’ат, он начинал читать Коран без паузы (Муслим), которую он выдерживал, читая дуа аль-истифтах в начале молитвы. Он не прибегал к покровительству Аллаха в этом рак’ате, поскольку делать это в начале молитвы достаточно. Второй рака’ат пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) совершал также, как и первый, за исключением четырех моментов: пауза, дуа аль-истифтах, такбира аль-ихрам, удлинение чтения Корана, ибо пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) читал Коран меньше, чем в первом рак’ате, и он был длиннее второго.

14. Когда пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) садился для произнесения свидетельства, он левую кисть клал на левое бедро, а правую кисть - на правое бедро. Мизинец и безымянный палец правой руки он сжимал, большой и средний пальцы он сгибал в кольцо, а указательный палец поднимал и двигал им, не выпрямляя его, а несколько согнув его, и смотрел на него. Левую кисть он распрямлял на левом бедре.
Сидение для этого ташаххуда, а это - первый ташаххуд, такое же, как и сидение между двумя земными поклонами. Он садился на левую голень, а стопу правой ноги ставил вертикально (ан-Насаи; иснад достоверный). Данное сидение не было описано в хадисах иным образом. В этом ташаххуде он говорил: “Приветствия, молитвы и благие слова - Аллаху, мир тебе, о пророк, милость Аллаха и благословение! Мир - нам и праведным рабам Аллаха! Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник” (аль-Бухари). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сильно укорачивал этот ташаххуд, словно он сидел на раскаленном камне.

 15. Затем он поднимался на кончиках пальцев и коленях, опираясь руками на бедра, как это уже было описано, и поднимал руки до уровня плеч, как он делал это в начале молитвы (текст согласован).

16. Затем он читал “аль-Фатиху”, и в хадисах не говорится, что в последних двух рака’атах он читал что-либо после “аль-Фатихи”.

17. В последнем ташаххуде пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) садился на бедро (аль-Бухари). Он опирался на землю левым бедром, а половина левой стопы выступала из-под правой голени (Абу Дауд 965 от Тарика Ибн Ляхи‘а, хадис подкрепляется другой ривайей от Абу Халида, и ат-Тирмизи назвал его хорошим, достоверным). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) прислонял правую руку к правому бедру и не приподнимал его. Локоть ее находился у основания бедра. Затем он сжимал два пальца - мизинец и безымянный - и сгибал средний и большой пальцы в кольцо, а указательным пальцем двигал и взывал к Аллаху (Ахмад и авторы “ас-Сунан”). Пальцы левой руки он распрямлял и клал на левое бедро (Муслим). Затем он читал ташаххуд. Пальцы его рук были обращены в сторону Киблы в ташаххуде, при поднятии рук, в поясном и земном поклонах, а пальцы ног были обращены в сторону Киблы в земном поклоне.

18. В последнем ташаххуде пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) говорил: “Приветствия, молитвы и благие слова - Аллаху, мир тебе, о пророк, милость Аллаха и благословение! Мир - нам и праведным рабам Аллаха! Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник. О Аллах! Благослови Мухаммада и род Мухаммада, как ты благословил Ибрахима и род Ибрахима. Поистине, Ты - Восхваляемый, Славный! О Аллах! Ниспошли благодать Мухаммаду и роду Мухаммада, как Ты ниспослал благодать Ибрахиму и роду Ибрахима. Поистине, Ты Восхваляемый, Славный!”

19. После окончания ташаххуда до взывания к Аллаху с мольбой он прибегал к покровительству Аллаха от четырех вещей и говорил: “О Аллах! Прибегаю к Тебе от адского наказания, от наказания в могиле, от искушения жизни и смерти и от зла искушения Лжемессии”. Некоторые ученые считают эту мольбу о покровительстве после ташаххуда обязательной в молитве, поскольку пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) повелел читать ее: “Когда один из вас закончит читать (последний) ташаххуд, пусть он молит Аллаха о покровительстве от четырех вещей”, - и он упомянул их.

20. Затем он взывал к Аллаху различными молитвами. Одной из них пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) научил Абу Бакра ас-Сыддыка, да будет доволен им Аллах: “О Аллах! Поистине, я был сильно несправедлив со своей душой, и не прощает грехов никто, кроме Тебя. Даруй мне Свое прощание и будь ко мне милостив, ведь Ты - Прощающий, Милостивый!” (хадис согласован). К этим молитвам относится и следующая: “О Аллах! Поистине, я прибегаю к Тебе от грехов и долгов” (хадис согласован).

21. Затем пророк (да благословит его Аллах, и ниспошлет ему мир) произносил приветствие, повернув голову направо: “Мир вам и милость Аллаха!” - так что видел белизну щеки сидящего справа, а затем - повернув голову налево: “Мир вам и милость Аллаха!” - так что видел белизну щеки сидящего слева (Абу Дауд, ан-Насаи, а ат-Тирмизи назвал хадис достоверным).

22. После приветствия он трижды молил Аллаха о прощении, сидя лицом к Кибле, а затем говорил: “О Аллах! Ты - Мир, и от Тебя исходит мир! Благословен Ты, о Обладатель величия и почета” (Муслим и авторы “ас-Сунан”). Он оставался лицом к Кибле, пока говорил это.

Затем он поворачивался к молящимся позади него иногда через правое плечо, а иногда - через левое.
Ибн Мас’уд сказал: “Я видел, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) частью поворачивался через левое плечо” (хадис согласован).

Анас сказал: “Большой частью я видел, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) поворачивался через правое плечо” (Муслим).

Мухаммад Салех аль-Усаймин

Сайт - Ислам как он есть

പരിഭാഷകള് ( 1 )
Go to the Top