സ്ത്രീ -ഇസ്ലാമില്‍

ലേഖനങ്ങള്‍ ഇനം-വിവരണം
അഡ്രസ്സ്: സ്ത്രീ -ഇസ്ലാമില്‍
ഭാഷ: റഷ്യന്‍
പരിശോധകര്‍: അബൂ അബ്ദു റഹ്’മാന്‍ ദാഗിസ്താനി
സംക്ഷിപ്തം: ഇസ്ലാം സ്ത്രീക്ക് നല്‍കുന്ന അവകാശങ്ങള്‍ എന്താണ്? ഇസ്ലാമില്‍ അവള്‍ നിന്ദ്യയാണോ?
എന്നീ ചോദ്യങ്ങള്‍ക്ക് ഉത്തരം നല്‍കുന്ന പ്രബന്ധം.
ചേര്‍ത്ത തിയ്യതി: 2008-01-13
ബ്രീഫ് ലിങ്ക്: http://IslamHouse.com/73746
താഴെ പറയുന്ന ഭാഷയിലേക്ക് ഈ കാര്ഢ് ഭാഷാന്തരം ചെയ്തിരിക്കുന്നു: റഷ്യന്‍ - അറബി - തായ്‌ - ബെങ്കാളി - ബോസ്നിയന്‍ - തുര്‍കിഷ്‌
സംക്ഷിപ്തങ്ങളുടെ വിവരണം
 

Обладают ли женщины в Исламе правами? Оправданы ли обвинения в адрес Ислама о дискриминации женщин? Постараемся найти ответы на эти и другие вопросы, связанные с женщинами.

Если в наши дни провести опрос, в какой из религий у женщины меньше всего прав, несомненно, большинство людей ответили бы – в Исламе. Это по той простой причине, что почти целый век враги ислама рисуют образ женщины в чадре и кричат о ее дискриминации. А мы, некогда могущественные и прогрессивные мусульмане, сегодня идем у них на поводу – на поводу своих недоброжелателей. Мы руководствуемся навязанными нам идеями, а посему утратили и былую славу и величие, которым нас одарил Аллах. Мы перестали руководствоваться религией в своей повседневной жизни. Наша жизнь и наши семьи, увы, устроены по западному образцу. От этого во все горло кричат феминистки, что ислам лишает женщину прав, что женщины в Исламе узницы в своих домах, они не обладают правами, что они угнетены. Больше всего их задевают головные уборы мусульманок и одежды, покрывающие тело мусульманки. То в одной, то в другой европейской стране часто стали зачинать скандалы вокруг хиджаба.

Что говорить о Европе, если до недавнего времени в такой мусульманской стране как Турция ношение платка было запрещено. А в Марокко до сих пор обсуждают вопрос о запрещении ношения хиджаба. Законодательство нашего государства, к счастью, не запрещает религиозную атрибутику, но слабоверные мусульмане умудряются осуждать и презирать девушек, которые носят одежду в соответствии с религией Аллаха. Какие же глупцы! Как можно осуждать тех, кто проявляют покорность Господу?

Кто хочет огульно ругать Ислам, пусть посмотрит на положение женщины среди других народов, и каково ее положение в других верованиях. Что в Византии, что в Персии, в Индии и в Китае, в иудаизме и в христианстве, что в среде доисламских арабов у женщин было и остается очень даже незавидное положение. Полистайте книги по истории, и вы увидите, что женщины не обладают никакими правами, что они подобны животным, что они не обладают душой и т.д. Сколько унижений претерпевали женщины до прихода Ислама!

Например, доисламские арабы заживо хоронили своих новорожденных дочерей, боясь нищеты и позора. Вот что говорится в Коране об этом: «Когда кому-либо из них сообщают весть о девочке, лицо его чернеет, и он сдерживает свой гнев. Он прячется от людей из-за дурной вести. Оставит ли он себе ребенка с позором или же закопает ее в землю? Воистину, скверны их решения!» (Коран. 16:58-59)

Но с приходом Ислама женщина обрела права. Она стала достойно называться женщиной. Она уравнялась в правах с мужчинами, ведь Пророк, мир ему, сказал: «Поистине, женщины являются сестрами мужчин». (Приводится у Ахмада, Абу Давуда, Тирмизи и ибну Маджа).

С приходом Ислама права матери превзошли права отца. Об этом свидетельствует хадис, который приводит Абу Хурайра:

«Один человек спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто из людей наиболее достоин моего хорошего отношения к нему?», Посланник Аллаха ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Твой отец».

Ислам пришел с тем, что предостерег мужчину от несправедливости в отношении женщины. В прощальном хадже Пророк, мир ему, заповедовал: «Страшитесь гнева Господа, от того, чтобы относиться к женщинам несправедливо, поистине, вы женились на них и они – дар вам от Аллаха, и через слово Аллаха они стали вам дозволены».

В хадисе у Ахмада приводятся слова Пророка, мир ему, говорившего: «Высокая степень веры у того, кто обладает благим нравом, а наилучшие из вас те, кто наилучшим образом относится к своим домочадцам

Ислам сделал внимание, уделенное дочерям залогом благополучия человека в День Суда: «Кто содержит двух девочек, пока они не достигнут зрелости, то я и он придем в Судный день – вместе». – говорит Посланник Аллаха, мир ему. (хадис передал Муслим)

С приходом Ислама слово «женщина» стало звучать гордо и часто упоминаться, так как этим словом названа одна из больших сур Корана – «Ан-Ниса’».

Религия Аллаха дала право женщине на наследство, так же объявила имущество женщины неприкосновенной.

Это лишь некоторые из прав, которыми Ислам наделил женщину.

Феминистские организации требуют свободу женщине, а мы же видим что та свобода, за которую они борются, губит их, потому что нельзя обладать безграничной свободой. Что дает та самая свобода самым свободным женщинам? Торговлю телом? Алкоголизм? Наркоманию? Беспорядочные половые связи? К чему такая свобода? Кому нужна такая свобода? Кому нужна красота этой «свободной женщины», и кому нужна она сама, когда она будет дряблой старухой? Она доживает свои дни в одиночестве, ее бросают дети и навещают раз в полгода или раз в год.

Как-то, будучи в Москве я несколько дней жил у друга. Спускаясь вниз, на лестничной площадке я увидел старую женщину лет 80 в дверях. В руках у нее была кружка с какой-то жидкостью. Она тихо позвала меня и попросила подогреть «чай». А в кружке у нее была вода и несколько листочков чая. Я поднялся в квартиру, вымыл ее засаленную кружку, заварил чай, залил, подсластил сахаром. Взял фрукты, конфеты, хлеб, сахар, чай и вернулся к этой женщине. Она все еще стояла в дверях. Когда я протянул ей чай и пакет с провизией, она заплакала. В ее квартире стоял тяжелый воздух. Было грязно. Мне стало жало старушку, и я спросил ее, почему она одна и где ее дети. Сквозь слезы она сказала, что вот уже несколько лет никто ее не посещает. Про нее все забыли. Как могут дети бросить свою мать? А может она виновата во всем этом?

В противоположность этому приведу цитату из одной газеты. Автор статьи пишет, что в Европе он встретил женщину принявшую Ислам, и когда он спросил ее о том, какие изменения в ее жизни произошли после принятия Ислама, она ответила: «Я хочу обратиться ко всем женщинам мира и сказать: нет никакой религии, и нет никаких законов, которые делают женщину счастливой в полной мере, кроме Ислама!»

Задумайтесь! Женщина отказалась от мнимой свободы в пользу свободы в Исламе и она счастлива оттого, что нашла то, что миллионы и миллионы обманутых женщин не могут найти. Задумайтесь и внемлите ее призыву, дорогие женщины!

Если мужчина возводит дом из камня и кирпича, то это строение на благо этого мира, а уют, тепло и то воспитание, которым праведная женщина заполняет этот дом, является благом для этого мира и для будущей жизни.

Дом – это крепость мусульманина. Если не женское участие в строительстве этой крепости, то нет в нем блага. Счастливы те семьи, в которых поминается имя Аллаха, в которых обучаются Исламу, и в которых воспитываются праведные мусульмане.

 «Поистине женщина смотрительница дома своего мужа, и она несет ответственность за этот дом» – говорится в хадисе.

Мать – это та женщина, которая воспитывает героев, ученых, праведников. И наши матери, которые знакомят нас с настоящей жизнью – это благонравные, верующие, знающие, терпеливые, молящиеся, кающиеся матери.

Из числа таких женщин та, с которой Пророк, мир ему и благословение, жил в мире и согласии, как до пророчества, так и после. Первая из уверовавших, первая совершившая молитву с пророком, первая обрадованная раем, первая услышавшая Коран – Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. Ее Господь приветствовал через ангела Джабраила. Она потратила все свое богатство на пути Аллаха. Когда люди отвернулись от Пророка, она уверовала в него; когда люди обвиняли во лжи, она подтвердила его правоту; когда люди оставили без поддержки, она помогала ему, и Аллах почтил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, детьми от Хадиджи.

И та, которая родилась от Хадиджи, мать Хасана и Хусейна, жена Али, да будет Аллах доволен ими всеми, Фатима. Поистине она пример для всех женщин, и для всех матерей.

О благочестии матери Исы (библ. Иисус) Марьям (библ. Мария) упоминается во многих аятах Корана. Более того, в честь нее названа сура в Коране.

Это и Асият, жена фараона. Несмотря на неверие мужа, она обладала высокой верой в Аллаха. Она воспитала Мусу (библ. Моисей).

Если изучить истории великих ученых, учителей, станет ясно: они стали ученными во многом благодаря своим матерям, которые побуждали их с малого возраста стремиться к знаниям. Среди них Абу Ханифа, Имам Шафии и т.д.

Призадумайтесь! Разве не благодаря Исламу женщина обрела особый статус? Разве не ее называют мужья хранимой жемчужиной? И эта честь выпадает именно той женщине, которая покорна Господу, выполняет Его веления и сторонится запретов. И на нас, на мужчинах, есть обязанности по отношению к четырем женщинам: это мать, сестра, жена, дочь. Аллах непременно спросит у нас о каждой из них. Соблюдали ли мы их права. Проявляли ли мы благосклонность к матери, слушались ли ее, радовали ли ее. Были ли заступниками своей сестры, были ли справедливым мужем для жены, и дали ли правильное воспитание дочери.

Недавно весь мир праздновал 8 марта, которое назвали праздником женщин. Существуют совершенно разные версии происхождения этого праздника. Но не хотелось бы обижать дорогих для нас женщин тем, что мы готовы всего лишь один день в году уделить им, чтобы поздравить их с этим вымышленным праздником. Если инициаторы этого праздника и нуждаются в этом единственном празднике, то нам - мусульманам подобает каждый день устраивать праздник для женщин. Разве не праздник для твоей мамы, если ты будешь послушным и вежливым сыном, будешь помогать и радовать ее. И разве не праздник для твоей сестры, если ты будешь укреплять с ней родственные отношения, звонить ей и навещать. Разве не будет праздником для твоей жены, если ты будешь справедливо относиться к ней, не будешь грубить, а будешь ласковым и внимательным. Не будет ли радостью для твоей дочери то, что ты воспитаешь ее в хороших традициях и привьешь ей благой нрав?

Да братья, так оно и есть. Если мы – мужчины будем отдавать должное каждой из этих женщин, то семейные узы упрочатся, а вместе с этим и общество, в котором мы живем, станет намного лучше.

В заключение проповеди хотел бы напомнить вам слово Аллаха: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами». (Коран. сура Женщины, аят 1).

Ибрагим Махтибеков

Go to the Top