การงานบางประการที่ลบล้างความผิด

บทความ การ์ดของข้อมูล
หัวข้อ: การงานบางประการที่ลบล้างความผิด
ภาษา: รัสเซีย
วันที่เพิ่ม: 2008-01-09
ลิงก์แบบย่อ: http://IslamHouse.com/72726
:: หัวข้อนี้ถูกจัดอยู่ในหมวดหมู่ต่อไปนี้ ::
คำแปลของการ์ดข้อมูลในภาษาต่างๆ: รัสเซีย - อาหรับ - มาลายาลัม - เบ็งกอล - บอสเนีย - ตุรกิช
คำอธิบายโดยละเอียด

О люди! Нам следует осознать свои многочисленные грехи и каяться за них прежде, чем к нам явится смерть и станет уже поздно. Каяться, прежде, чем нас унесут в наши тёмные могилы, в которых мы будем заложниками своих деяний, где мы не сможем ни покаяться, ни увеличить благие дела![1] Давайте же каяться и оплакивать свои многочисленные грехи.[2] Абу Сулейман ад-Дарани сказал: “Если разумный человек всю оставшуюся жизнь будет плакать лишь о том времени, которое он провёл в ослушании, то и этого будет достаточно, чтобы печаль не покинула его до самой смерти, а что же сказать о том, кто проведёт остаток своей жизни в таком же невежестве, как и прежде”. (См. “Наставление верующим” 531).

Аллах Всевышний простирает Свою руку ночью, чтобы принять покаяния согрешивших днём, и простирает Свою руку днём, чтобы принять покаяния согрешивших ночью. Аллах любит кающихся, так неужели мы не обратимся?!

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал, что Аллах более милостив к Своим рабам, чем мать к своему ребёнку. 'Умар Ибн аль-Хаттаб рассказывал: "Однажды к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует привели пленных, среди которых была одна женщина, потерявшая своего грудного ребёнка (которого она в последствии нашла). Когда она находила среди пленных какого-нибудь ребёнка, то брала его, прижимала к себе и кормила грудью. Увидев это пророк, да благословит его Аллах и приветствует спросил нас: «Как вы думаете, способна ли эта женщина бросить в огонь своего ребёнка?» Мы сказали: "Клянёмся Аллахом, нет!" Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует обратился к нам: «А Аллах более милосерден к Своим (верующим) рабам, чем эта женщина к своему ребёнку!» (аль-Бухари 5999, Муслим 2754).

И разве сравнится милосердие матери с милосердием Аллаха, которое объемлет всё?

Аллах радуется, если раб с покаянием обращается к Нему, а мы обретём только блага Господа нашего, радуя Его.

Поистине, осознание грехов возрождают в искренне кающемся человеке покорность и смирение перед Аллахом. Господь миров любит плач кающихся. Пока верующий человек продолжает помнить о своих грехах, преумножаются его покорность и раскаяние за эти грехи. Когда вслед за грехом следуют повиновение Аллаху и много благих дел, то шайтан может с досадой сказать: "О, если бы я не втянул его в этот грех!" Поэтому многие из кающихся, после совершённого греха становятся праведнее, чем были ранее.

Аллах никогда не оставит Своего раба, если тот обращается к Нему и кается пред Ним искренне.

Господь наш, смилуйся же над теми, над кем не смилостивится никто, кроме Тебя, кому не поможет никто, кроме Тебя, кого не приютит никто, кроме Тебя, кого не поддержит никто, кроме Тебя, смилуйся над нуждающимися в Тебе рабами. У Тебя мы ищем покровительства и убежища, ибо не найти убежища и спасения ни у кого, кроме Тебя!"

О люди! Спешите к благим делам, зарабатывайте вознаграждение Аллаха, обретайте праведных братьев, опасайтесь отклонения от пути истинны и заблуждения после истинного наставления.

Всевышний Аллах сказал:

«Спешите обрести прощение Господа вашего и Рай, объемлющий небеса и землю, уготованный для богобоязненных, которые расходуют и в радости, и в горе, сдерживают гнев, прощают людей. Поистине, Аллах любит благочестивых!» (Семейство Имрана 3: 133-134).

Да поможет нам всем Аллах в наших благих деяниях

и да примет Он от нас наше покаяние!

Со слов 'Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал:

«Кого радуют его благие деяния и огорчают плохие деяния, тот – правоверный (му'мин)». (Достоверный хадис, приводит имам Ахмад в “аль-Муснаде” 3/17).

Виды деяний, искупляющих грехи

Принятие ислама

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Если раб Аллаха примет ислам и ислам его будет хорош, Аллах простит ему любой грех, совершённый им прежде». (аль-Бухари 41).

Пять обязательных и пятничная молитвы

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Пять обязательных молитв и участие в пятничной молитве служат искуплением грехов, совершённых между этими молитвами, если только не было среди них тяжких грехов». (Муслим 233).

Тщательное омовение и совершение молитвы после него

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Если любой из вас приготовит себе воду для омовения, а потом прополоскает рот и нос, то обязательно стекут в месте с водой совершённые им прегрешения лица, рта и носа! Если потом омоет он своё лицо, как повелел ему Аллах, то вместе с водой с его лица и бороды обязательно стекут прегрешения его лица! И если затем он омоет свои руки до локтей, то вместе с водой с кончиков его пальцев обязательно стекут прегрешения его рук; если потом протрёт он свою голову, то вместе с водой с кончиков его волос обязательно стекут прегрешения его головы; если потом он омоет свои ноги до щиколоток, то вместе с водой с кончиков пальцев его ног обязательно стекут прегрешения его ног.

Если же после всего этого он совершит молитву, воздаст хвалу Аллаху, восславит Его, будет превозносить Его, как Он того заслуживает, и очистит сердце своё от всего ненужного, (не думая ни о чём), кроме Аллаха Всевышнего, то расстанется он со своими прегрешениями и станет таким же, каким был в тот день, когда родила его мать». (Муслим 832).

Выстаивание ночных молитв

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Вам следует молиться по ночам, ибо, поистине, это было обычаем праведников живших до вас, и потому что (ночные молитвы) приближают вас к вашему Господу, искупляют ваши грехи и удерживают от них». (аль-Хаким 1/308. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. “Ируауль-Гъалиль” 2/199).

Молитва в мечетях и групповые молитвы

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Кто совершит омовение для молитвы тщательным образом и отправится пешком в мечеть на обязательную молитву, чтобы совершить её вместе с людьми, или в джама'ате, или в мечети, тому Аллах простит его грехи». (ан-Насаий 856, достоверный хадис).

Хождение в мечеть пешком

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Когда кто-нибудь совершает омовение в своём доме, а потом отправляется в один из домов Аллаха для совершения чего-либо из предписанного Аллахом, за один из сделанных им шагов с него снимается бремя его прегрешения, а за другой шаг – степень его возвышается». (Муслим 666).

Пост в месяце Рамадан Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тому, кто постился во время Рамадана с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». (аль-Бухари 37, Муслим 760).

Выстаивание ночей месяца Рамадана и ночи предопределения в молитвах
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тому, кто провёл ночи месяца Рамадан в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его грехи. И тому, кто провёл в молитве Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его грехи». (ан-Насаий 2207, достоверный хадис).

Пост в день 'Арафа

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Пост в день ‘Арафа служит искуплением грехов прошлого и настоящего года». (Муслим 1262).

Пост в день 'Ашура Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Пост в день ‘Ашура служит искуплением грехов прошлого года». (Муслим 1262).

Хадж и 'Умра[3]

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тот, кто совершил хадж, не сквернословя и не совершив ничего греховного, вернётся таким же, каким он был в тот день, когда родила его мать». (аль-Бухари 1521, Муслим 1350).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует также сказал: «Совершение ‘умры до следующей ‘умры, искупляет грехи, которые были между ними». (аль-Бухари 1773, Муслим 1349).

Милостыня

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Милостыня стирает грехи, подобно тому, как вода гасит огонь». (Ахмад, ат-Тирмизи, шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. “Мушкилятуль-Факър” 117).

Джихад и смерть на пути Аллаха

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Аллах прощает шахиду всё, кроме неоплаченного им долга». (Муслим 1886).
 

Проявление терпения во время беды

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Поистине, Великий и Всемогущий Аллах говорит: “Если Я пошлю кому-либо из Моих правоверных рабов испытание (в виде болезни), после чего он воздаст Мне хвалу за ниспосланное испытание, то он встанет со своего ложа безгрешным, как в тот день, когда родила его мать”. И Всевышний говорит (ангелам): “Я ограничиваю возможности Своего раба и испытываю его. Посему записывайте ему вознаграждение, которое вы записывали ему когда он был здоров”». (Ахмад 4/123, ат-Табарани в “аль-Кабире” 7136. Хадис хороший).

Приветствие словом и рукой

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Поистине, если один правоверный встретив другого, поприветствует его словами мира (ас-Саляму-'Алейкум), возьмёт его за руку и пожмёт её, то прегрешения обоих осыпятся с них подобно тому, как осыпаются листья с дерева». (ат-Табарани в “аль-Аусат”. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 526).

Поминание Аллаха

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тот, кто сто раз в день скажет: “Нет божества достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит власть, Ему хвала и Он над всякой вещью мощен”, – тот получит такую же награду, какая полагается за освобождение десяти рабов, и запишется ему совершение ста благих дел, и будут стёрты записи о ста его дурных делах, и послужат они ему защитой от шайтана на этот день до самого вечера, и никто не сможет сделать ничего лучше того, что сделал он , за исключением такого человека, который произнесёт эти слова ещё больше». (аль-Бухари 3293, Муслим 2695).
/Ля иляха илля-Ллаху уахдаху ля шарика лях, ляхуль-Мульку уа ляхуль-Хамду, уа ху уа 'аля кулли шай-ин къадир/.

Поминание Аллаха после обязательных молитв

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тому, кто в конце каждой молитвы будет произносить по тридцать три раза слова “Преславен Аллах” (Субхана-Ллах), слова “Хвала Аллаху” (Альхамду ли-Ллях) и слова “Аллах Велик” (Аллаху Акбар), а на сотый раз скажет: “Нет божества достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха, Ему принадлежит власть, Ему Хвала, и Он над всякой вещью мощен”, – тому, простятся его грехи, даже если будут они подобны пене морской». (Муслим 597).

Произнесение сто раз “Субхана-Ллахи уабихамдихи

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тому, кто скажет сто раз: “Преславен Аллах и хвала Ему” /Субхана-Ллахи уабихамдихи/, – тому будут прощены грехи его, даже если их будет столько, сколько пены морской». (аль-Бухари 7/168, Муслим 4/2071).

Произнесение сто раз “Субхана-Ллах“

Однажды, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует находившийся в окружении своих сподвижников, спросил их: «Сможет ли кто-нибудь из вас зарабатывать каждый день тысячу благих деяний?». Один из присутствовавших спросил: “О посланник Аллаха! Каким образом, кто-либо из нас может заработать тысячу благих дел?!” На что пророк, да благословит его Аллах и приветствует ответил: «Если кто-либо из вас произнесёт сто раз “Тасбих” (Субхана-Ллах), тому запишется за это тысяча благих деяний и сотрётся тысяча дурных». (Муслим 2698).

Призывание благословения для пророка, да благословит его Аллах и приветствует Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Кто бы из моей общины ни призвал для меня благословения, искренне всем сердцем, Аллах благословит его за это десять раз, возвысит его на десять степеней, запишет ему десять благих деяний и сотрёт с него десять прегрешений». (аль-Бухари в “Тарихъуль-Кабир” 2/1/50, ан-Насаий в “'Амалюль-Яуми уа Лляйль” 166/64. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 3360).

Поминание Аллаха перед сном

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Кто лёг в постель и произнёс: “Нет божества достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит власть, Ему хвала и Он над всякой вещью мощен. Нет ни у кого силы и мощи, кроме как с Аллахом. Свят Аллах. Хвала Аллаху. Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха. Аллах велик”, - тому будут прощены его грехи, даже если их будет столько, сколько пены морской». (Ибн Хиббан 2358, Ибн с-Сунни 229/216. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 3414).
/Ля иляха илля-Ллаху уахдаху ля шарика лях, ляхуль-Мульку уа ляхуль-Хамд, уа ху уа 'аля кулли шай-ин къадир. уа ля хауля уа ля къууата илля би-Ллях. Субхана-Ллах. Уальхамду ли-Ллях. Уа ля иляха илля-Ллах. Уа Ллаху Акбар/.

Поминание Аллаха во время азана Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тому, кто во время азана, скажет: “Свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его посланник; доволен я Аллахом – как Господом, Мухаммадом – как посланником, Исламом – как религией[4]”, - простятся его грехи». (Муслим 386).
/Ашхаду ан ля иляха илля-Ллаху уахдаху ля шарика лях, уа ашхаду анна Мухаммадан 'абдуху уа расулюх. Радыту би-Лляхи Раббан, уа би Мухаммадин расулян уа биль-Ислями динан/.

Нахождение в кружках, поминающих Аллаха

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Если люди собираются вместе и поминают Аллаха в надежде приблизиться к Нему, то с небес к ним обращаются со словами: “Вставайте, ибо вы приобрели прощение, ваши прегрешения заменены благими деяниями!”» (Ахмад, аль-Баззар, Абу Я'ля. См. “Маджму'уз-Зауаид” 10/76).

Произнесение мольбы, называемой “Искупление за собрание

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Если человек, который присутствовал в таком собрании, где люди много шумели и пустословили, перед тем, как покинуть его скажет: “Свят Ты, о Аллах и хвала Тебе. Свидетельствую, что нет божества кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе своё покаяние”, – ему будет прощено то, что происходило в этом собрании».[5] (См. “Сахих Сунанут-Тирмизи” 3/153).
/Субханака-Ллахумма уа бихамдика. Ашхаду ан ля иляха илля Анта. Астагъфирука уа атубу илейк/.

Мольба, произносимая на рынке

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Кто придя на рынок произнесёт: “Нет божества достойного поклонения кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит власть, Ему хвала. Он оживляет и умерщвляет, а Он Живой, Которого не постигнет смерть, в Его руке благо, и Он над всякой вещью Мощен”, – тому Аллах зачтёт тысячу тысяч благого, снимет с него тысячу тысяч прегрешений, возвысит его на тысячу тысяч степеней и возведёт ему дом в Раю». (ат-Тирмизи 3428, хадис хороший).
/Ля иляха илля-Ллаху уахдаху ля шарика лях, ляхуль-мульку уа ляхуль-хамд, юх-йи уа юмиту уа ху-уа хайюн ля емут, биедихиль-хъейр, уа ху-уа 'аля кулли шей-ин къадир/.

Поминание Аллаха после еды

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тому, кто после еды будет говорить: “Хвала Аллаху, накормившему меня этим и наделившему меня этим, тогда как сам я не обладаю ни силой, ни мощью”, – будут прощены его грехи». (Абу Дауд 4023, ат-Тирмизи 3458. Хадис хороший).
/Альхамду ли-Лляхи-ллязи ат'амани хаза уа разакъанихи мин гъайри хаулин минни уа ля къу-уатин/.

Поминание Аллаха при надевании одежды

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тому, кто скажет, надевая одежду: “Хвала Аллаху, Который одел меня в эту одежду и одарил меня, тогда как сам я не обладаю ни силой, ни мощью”, – будут прощены его грехи». (Абу Дауд 4023. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим).
/Альхамду ли-Лляхи-ллязи касани хаза ссауба уа разакъанихи мин гъайри хаулин минни уа ля къу-уатин/.

Наказание, установленное шариатом за совершённый грех

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Если раб Аллаха совершит запрещённое Аллахом и будет за это подвергнут наказанию, то ему будет прощено содеянное». (аль-Хаким. См. «Сахихуль-Джами'» 2732).

Купание умершего мусульманина

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Того, кто омоет мусульманина, скрыв от других недостатки его тела, которые он узнал, Аллах простит сорок раз». (аль-Хаким 10516, аль-Байхакъи 3/395. Хадис достоверный).

Проявление почтительности к матери или тёте

Ибн 'Умар рассказывал, что однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует пришёл один человек и сказал: "О посланник Аллаха! Поистине, я совершил великий грех, есть ли для меня покаяние?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Жива ли твоя мать?» Он сказал: "Нет". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует спросил: «А твоя тётя?» Он сказал: "Да". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тогда проявляй к ней благочестие». (Ахмад 2/13, ат-Тирмизи 1904. Хадис достоверный).

Совершение любого благого деяния, вслед за дурным

Аллах Всевышний сказал: «Поистине, добрые деяния удаляют дурные!» (Худ 11: 114).

Сообщается, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) однажды спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "О посланник Аллаха! Научи меня такому делу, которое удалит меня от Огня и приблизит меня к Раю?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Когда совершишь дурной поступок, соверши вслед за ним и хороший поступок. Поистине, он приумножится в десять раз!» Абу Зарр сказал: "О посланник Аллаха, относится ли к числу этих благих деяний произнесение слов "Ля иляха илля-Ллах" Нет божества, кроме Аллаха?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Это наилучшее из благих деяний!» (Ахмад 5/181. Достоверный хадис).
 

И в заключении, мы воздаём хвалу Аллаху – Господу миров!

Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада,

членов его семьи и всех его сподвижников!

Всевышний Аллах сказал:

«А тот, кто покаялся и совершал праведные дела, тот,

поистине, возвращается к Аллаху!» (Различение 25: 71).
------------------

[1] Истину сказал Суфьян ас-Саури (да смилуется над ним Аллах): “Люди спят, а когда они умирают, то просыпаются”.

[2] 'Укъба ибн 'Амир сказал: "О посланник Аллаха! В чём спасение?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Придерживай свой язык, довольствуйся своим жильём, и оплакивай свои грехи». (Ибн Абу д-Дунья, Ибн аль-Мубарак, см. "ас-Сильсиля ас-Сахиха" 890).

[3] Умра – малое паломничество.

[4] Эти слова следует произносить после того, как муаззин дважды произнесёт: “Свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха” и “Свидетельствую, что Мухаммад посланник Аллаха”. (См. у Ибн Хузаймы 1/220).

[5] Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Не было такого, что посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, находясь в собрании, читая Къуран или совершая молитву, не произносил после этого этих слов”. (Ахмад 6/77, ан-Насаий в «'Амалюль-Яуми уа Лляйля» 273, достоверность подтвердил доктор Фарукъ Хамада).

Go to the Top