จุดยืนของมุสลิมต่อการใช้ความรุนแรง และวิธีการปฏิบัติเมื่อถูกบรรดาผู้ปฏิเสธศรัทธาข่มเห

ฟัตวา การ์ดของข้อมูล
หัวข้อ: จุดยืนของมุสลิมต่อการใช้ความรุนแรง และวิธีการปฏิบัติเมื่อถูกบรรดาผู้ปฏิเสธศรัทธาข่มเห
ภาษา: รัสเซีย
มุฟตี: มุหัมมัด ศอลิหฺ อัล-มุนัจญิด
ผู้ตรวจทาน: อบู อับดุรเราะห์มาน อัด-ดาฆ็อสตานีย์
คำอธิบายโดยย่อ: จุดยืนของมุสลิมต่อการใช้ความรุนแรง และวิธีการปฏิบัติเมื่อถูกบรรดาผู้ปฏิเสธศรัทธาข่มเหงรังแก ถามโดยมุสลิมในอเมริกา ตอบโดยเชคมุนัจญิด
วันที่เพิ่ม: 2008-01-09
ลิงก์แบบย่อ: http://IslamHouse.com/72687
:: หัวข้อนี้ถูกจัดอยู่ในหมวดหมู่ต่อไปนี้ ::
คำแปลของการ์ดข้อมูลในภาษาต่างๆ: รัสเซีย - อาหรับ - มาลายาลัม - เบ็งกอล - บอสเนีย
คำอธิบายโดยละเอียด

Вопрос: Ввиду создавшейся критической ситуации, в которой находимся мы, мусульмане Америки, агрессии, которая может достигнуть степени смертоубийства, обстрелов мечетей, посягательств на женщин в хиджабе, нападений на студентов и школьников в колледжах и университетах, преследований служащих-мусульман на рабочих местах, всего происходящего после недавних событий, в связи с которыми мусульман обвиняют в проведении взрывов в столице и других местах, мы хотим спросить: допустимо ли нам отказаться от совершения молитвы в джама'ате или молитвы джуму'а в мечети? И что по поводу хиджаба наших женщин? И какое правило распространяется на нас в отношении исламской одежды?

Ответ:

 Хвала Аллаху, мир и благословение посланнику Аллаха!

То, что мы слышали относительно положения, в котором находятся наши братья-мусульмане в странах неверующих на севере и юге, где на них посягают и преследуют из-за того, в чем они не участвовали и в чем они никак не замешаны, - не есть нечто странное.

Это - несправедливость и ненависть неверующих, несмотря на их утверждения, что они являются людьми правосудия, справедливости и свободы. В чем преступление мусульманки, которая идет по улице в хиджабе? В чем преступление мусульманина, который покидает свой дом, чтобы пойти и совершить молитву, не распространяя нечестие на земле? В чем преступление служащего-мусульманина, который идет на работу или студента, который следует в свой университет, или школьницы, идущей в свою школу без намерения взрывать и уничтожать?

Но тот, кто не страшится Бога, может делать нечто совсем иное, и самое меньшее из того, с чем сталкиваются сегодня мусульмане, - проклятия и оскорбления. Аллах говорит:
"Вы непременно будете испытаны своим имуществом и самими собой, и вы непременно услышите от тех, кому было даровано Писание до вас, и от многобожников много неприятных слов. Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость". (Ал 'Имран 3:186)

Наше отношение предельно ясно. Мы должны объяснить неверующим правила Исламского шари'ата относительно нанесения вреда и убийства. Мы должны сообщить им, что Ислам запрещает наносить вред невинным людям любым способом, независимо относится это к нанесению вреда их телам, их богатству или их чести. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Нельзя ни наносить вред, ни воздавать вредом".

Недопустимо убивать неверующего, который не враждует или имеет мирный договор с мусульманами. Напротив добрые отношения с невраждебным неверующим — часть исламской религии, особенно, если это делается, чтобы призвать его к Исламу и смягчить его сердце (к Исламу). Аллах говорит:

"Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.!" (Аль- Мумтахина, 60:8)

Во время войны против неверующих мусульманину запрещено преднамеренное убийство ребенка или женщины неверующих, которые не поднимают оружия против мусульман или не помогают в сражении. Было передано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, обращаясь к воинам-мусульманам: "Идите с именем Аллаха и помощью от Аллаха, следуя пути посланника Аллаха. Не убивайте стариков, младенцев, детей или женщин ... распространяйте добро и делайте благодеяния, ибо Аллах любит тех, кто делает благое".

Это подтверждается советом, который Абу Бакр Ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах) дал командующему своей армии: "Я увещеваю тебя относительно десяти вещей: не убивайте женщин, детей или стариков, не рубите плодовых деревьев...". (Аль-Муватта', 982, Китаб аль- джихад).

Неверующие, с которыми сражаются мусульмане и причиняют им вред, ущерб - это те, кто сражается с мусульманами и изгоняют их из домов, или помогают изгонять их из домов, угнетают и унижают их, и те, кто препятствует призывающим к Исламу и удерживают людей от следования пути Аллаха, запрещают распространение Ислама. Аллах говорит:

"Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками". (Аль- Мумтахина, 60:9)

Против таких людей следует бороться, когда (мусульмане) имеют соответствующую силу, и когда борьба с ними и объявление джихада против них - более пригодный путь для достижения цели. Но когда вы можете достигнуть вашей цели посредством мягкости и доброты, то неправильно обращаться к насилию.

Мусульмане должны использовать силу только тогда, когда они принуждены к этому, как к последнему средству. Они не должны сами начинать борьбу, если нет особой причины со стороны неверующих, например их война против мусульман, или помощь другим врагам мусульман, или удержание мусульман от следования пути Аллаха и установления закона Аллаха на земле. Мы должны также напомнить этим неверующим о резне мусульман во всех частях мира, в Боснии, Косове, Чечне, Палестине и Кашмире, которая совершается евреями, христианами и другими. Разве кровь мусульман дешевле, крови других? Надо оплакивать и жалеть только погибших немусульман?

Православные христиане-сербы совершали страшные злодеяния в Боснии и Косове, в результате которых только убитых превышает 200 000 человек, помимо тех, кто был искалечен или изнасилован, и помимо экономического ущерба. Разве мусульмане в арабских и исламских странах из-за этого нападают на православных христиан, которые живут в их странах, или убивают кого-либо из них, поджигают их церкви и терроризируют их?! Что вы скажете на это?

Для мусульман чрезвычайно важно объяснять эти вещи немусульманам, чтобы установить доказательство против неверующих. Это - то, что угодно Аллаху. Во-вторых, среди неверующих есть разумные и справедливые люди, и люди, которые восприимчивы к руководству Ислама. Возможно им такое разъяснение помогло бы разобраться. В- третьих, мусульманин не должен позволять несправедливо обвинять, без того, чтобы доказать свою невиновность.

Искажение образа мусульман - одна из вещей, которая отдаляет неверующих от истины и воздействия мусульман. Поистине, такое искажение образа может заставить их относиться к мусульманами, как к изгоям, толкая к новым нападкам и посягательствам на них.

Что касается самого вопроса, то мусульманину во времена бедствий, когда он не может безопасно ходить по улицам или достигать мечети, дозволено молиться дома и не посещать молитвы в джама'ате. Но мы должны тщательно исследовать ситуацию перед принятием решения не посещать молитву джуму'а, вследствие ее чрезвычайной важности.

Поэтому мы не должны прекращать молиться в джама'ате или прекращать посещение пятничной молитвы на оснований простого предположения или сомнительного прогноза. Напротив, если человек обоснованно считает или уверен, что вероятность нападения на него на пути в мечеть - велика, тогда ему дозволено оставаться дома.

Среди мнений ученых относительно допустимости воздержания от посещения пятничной молитвы или молитвы в джама'ате из-за опасения - комментарий Ибн Кудамы (да помилует его Аллах), который сказал: "Тот, кто болен и тот, кто боится, - освобождается от посещения их (коллективных и пятничных молитв), согласно взглядам большинства ученых. Ибн 'Аббас передал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тот, кто слышит призыв к молитве и не удержан от ответа (на этот призыв) оправданием". Они (сподвижники) cпросили: "Что является оправданием, о посланник Аллаха?" Он сказал: "Страх или болезнь, (иначе) молитва, которую он совершает, не будет принята". Передал Абу Дауд, 1/130. Шейх Аль-Албани классифицировал эту версию хадиса как да'иф (слабый), но он классифицировал как сахих (достоверный) версию, переданную Ибн Маджа, 793, в которой говорится: "Молитва того, кто слышит призыв и не приходит, не имеет силы, кроме того, кто имеет оправдание". Аль-Ирва', 2/337.

 И однажды к Билялю, который призывал к молитве, пришел Пророк (мир ему и благословение Аллаха), будучи больным, и сказал: "Скажи Абу Бакру, чтобы он возглавил людей в молитве". Аль-Бухари, 633; Муслим, 418

Страх бывает трех видов: страх за себя, за имущество и за семейство.

Первый вид означает страх быть схваченным жестоким правителем, или врагом, или разбойником, или подвергнуться нападению диких животных, либо пострадать от наводнения и т. п. То есть включает все, что может причинить вред самому человеку.

Второй вид подразумевает страх за сохранность имущества во время отсутствия в доме, как мы уже упоминали, типа тирана, воров и т. п., или опасение о том, что дом может быть разрушен или сожжен, либо нечто вроде этого. В таких случаях человек имеет оправдание за отказ от посещения пятничных и коллективных молитв.

Третий вид подразумевает страх за семейство и детей.  Во всех таких случаях человек имеет оправдание. Так считали 'Ата', Аль-Хасан, Аль- Ауза'и и Аш-Шафи'и, и мы не знаем о каком-либо разногласии по этому вопросу". (Сокр. из Аль-Мугни, 2/376)

В своей фатве шейх 'Абду-ль-'Азиз ибн Баз, когда человек спросил его о воздержании от посещения молитвы в джама'ате, потому что он боялся за свою жену, сказал: "Если вашей жене (дома) грозит опасность и она не находится в безопасности, и она окружена вещами, которые увеличивают страх, то человек имеет оправдание за свою молитву в доме из-за опасения за свою жену...". Затем он сказал: "...если ваша жена не находится в безопасности и место — не безопасное, и присутствует опасность, тогда дозволено вам молиться дома. Это - законное оправдание...". (Маджму' фатава самахат аш-шейх Ибн Баз,12/42)

Что касается мусульманок, то они должны оставаться в своих домах и не выходить на улицу столько, сколько они могут, чтобы не подвергнуться посягательству. Их родственники и соседи должны помочь им удовлетворить свои потребности так, чтобы они не были вынуждены покидать свой дом. Помогать тем, кто находится в отчаянном положении -средство приобретения великой награды.

Что касается мужчин-мусульман, которые оставляют исламские одеяния и носят одежды, обычно одеваемые в обществе неверующих, в которых они живут, то в этом нет ничего дурного, особенно во время преследований и притеснений. Шейху-ль-Ислам Ибн Таймийа сказал: "На мусульман в стране неверующих, которая находится в состоянии войны с мусульманами или ином, не ложится предписание отличаться от них по внешнему облику, из-за того вреда, который может последовать от этого. Напротив для таких людей желательно или даже обязательно походить на них внешне, если это служит религиозным целям, например призыву их к Исламу, или выяснению истинного состояния дел, чтобы сообщить мусульманам об этом, или для отражения их вреда от мусульман, и других праведных целей". (Иктида' ас-сират аль-мустаким, с. 176).

Слова Ибн Таймийа следует понимать правильно. Он говорит об особенных обстоятельствах или случаях крайней нужды. Он не подразумевает вообще, что мусульмане должны полностью смешаться с кафирами и вершить дурные дела или пить с ними алкоголь, либо то, что дети мусульман должны идти в церкви и терять свою исламскую идентичность. Здесь имеется в виду, что дозволено оставить отличительное исламское платье и одевать одежду, распространенную в стране неверующих, говорить на их языке, и т. д., чтобы отразить вред, особенно в атмосфере враждебности, такой как в обсуждаемой ситуации. Возможно эти события дадут мусульманам, живущим в странах неверующих без веской причины, не преследующим какую-либо шариатскую цель, возможность поразмыслить над своим положением и подумать о возвращении в мусульманский мир, совершив хиджру из земли неверующих.

Мы просим, чтобы Аллах защитил нас и всех наших братьев и сестер от вреда, преступления и зла, и повел нас прямым путем. Да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада и ниспошлет ему мир!

Go to the Top