ابن أم مكتوم في عصرنا

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: ابن أم مكتوم في عصرنا
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: قصة رائعة وقعت في مدينة من مدن المملكة العربية السعودية - حرسها الله بالإسلام - و القصة مثال عن أهمية الصلاة المكتوبة و أدائها في المسجد.
تأريخ الإضافة: 2007-12-22
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/68803
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - تايلندي - مليالم - بنغالي - بوسني
نبذة موسعة

В западной части Саудовской Аравии, близ города Янбу, есть небольшая деревня. Так вот, в этой деревне живет старик по имени Али. Но больше он был известен как слепой раб Аллаха. Поэтому я решил назвать это повествование - Ибну Умм Мактум нашего времени.

   Мы вошли в эту деревню. И как ни странно, не заметили в ней и малейшего присутствия современной цивилизации, или того, что указывало бы на нее. Деревня выглядела так, будто мы попали в прошлое. В ней были крохотные домики, и узкие улочки. Мы начали подниматься по ее дорогам, желая попасть в мечеть расположенную в верхней части деревни. Наконец-то мы оказались рядом с ней. Когда мы подошли поближе, то увидели у ворот мечети большой камень, к которому была привязана веревка. Но что это была за веревка? И куда она вела? Проследить куда она ведет, оказалась заманчивой идеей, и мы не преминули разгадать эту тайну. Она повела нас вверх по тропинке, между деревьями, через каменистые ступени, и, наконец, вывела к небольшой хижине, состоящей из одной комнаты и уборной. Мы изрядно устали пока поднимались по тропинке, но были рады своему открытию. Но что же скрывалось за этим? Куда привела нас эта веревка? И к кому привела?

Войдя в хижину, мы обнаружили там слепого старца восьмидесяти пяти лет. Свят Господь, это был сам Слепой раб Аллаха! Мы спросили его: «О, слепой раб Аллаха, раскрой нам тайну веревки, для чего она»? И послушайте, что он ответил. Послушайте внимательно, и да дойдет этот ответ до тех, кому сорок, пятьдесят, шестьдесят. Слушайте, о, обладатели зрения и слуха! Слушайте о, обладатели благ и достоинств! Это призыв ко всем. Он сказал, то, что не оставит равнодушным сердца верующих. Он сказал: «Эта веревка ведет к пяти молитвам в мечети».

Эта веревка ведет к пяти молитвам в мечети!!!

Я держусь за него и следую в мечеть до начала призыва к молитве. После молитвы, когда все люди покинут мечеть, я выхожу последним и обратно возвращаюсь домой, держась этой веревки. Я одинок и нет у меня поводыря. Руки его были в мозолях.

Это человек, чье сердце Аллах осветил светом веры. Он стремился быть покорным пред Богом. Он желал совершать молитвы в обществе. Его желанием было угодить Господу. Истину говорит Аллах в Коране: «и свет поверх света, Аллах ведет к свету Своему кого пожелает».

Где же те, кто сами себе запретили посещение мечетей? Где же обладатели автомобилей, всяческих благ и достатка, которые закрыли себе доступ к совершению пяти молитв в мечети?

Этот человек достиг такого возраста. Слепой, живущий в полуразрушенной хижине. И он говорит: «Эта веревка ведет к пяти молитвам в мечети».

В другой деревне, рядом с городом Канзафа, тоже жили два слепых старца. Соседи свили для них веревку. Для чего? - Спросите вы. Отвечу: «Для того чтобы привести, опять таки, к пяти молитвам в мечети». Ушло их время, и они умерли. Но остались веревки, как напоминание о них.

Где же обладатели зрения, чтобы увидеть их. Обладатели слуха, что бы услышать о них, обладатели разума, дабы размышляли над этими веревками? Где же ленивцы, которые пропускают молитвы, где же те, кто пропускает утреннюю молитву?

Что же с нашими сердцами? Что же? Их не потрясают слова Посланника Аллаха, мир ему: «Обрадуй тех, кто ходит в мраке ночи, тем что их светилом будет свет Аллаха в Судный день». Про таких и говорил Посланник Аллаха, да благословит его Аллагь и приветствует, в своем хадисе: «Семерых Аллах осенит своей сенью, в тот день, когда не будет другой сени помимо сени Аллаха». В числе этих семерых указывается и тот: «Человек, чье сердце привязано к мечети». Послушайте, что сказал Ширази, и как же красиво он сказал: «Когда призовут к молитве и прозвучит Хаййа Аля-с-Саля, (спешите к молитве), и вы не найдете меня в первом ряду, значит я уже умер и похорононен.

Значит я уже умер и похорононен.

Есть ли среди нас такие, которые стремятся спастись от огня?

Есть ли среди нас, которые стремятся спастись от лицемерия?

Разве не слышали мы хадис Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который приводиться у имама Турмузи от Анаса, да будет доволен им Аллах, в котором пророк, мир ему, говорит:

«Кто станет совершать коллективную молитву в течении сорока дней»…

О, те, которые молятся в одиночестве, слушайте. Слушайте, о, вы, кто не успевает к самому началу молитвы!!!

«Кто станет совершать коллективную молитву в течение сорока дней приступая к молитве с самого начала, с такбиратуль ихрама, избавит его Аллах от двух вещей: от огня и от лицемерия».

Так кто же из нас гарантировал себе свободу от лицемерия? Ведь мы читаем хадис пророка, знакомы с ним и приводим его всякий раз, пытаясь поучать других: «В ком есть четыре вещи, тот явный лицемер. И в ком есть хотя бы одно из этих, в том есть частичка лицемерия: когда говорит – лжет, когда обещает – нарушает обещания, когда ему доверяются – предает, когда спорит – выходит из себя».

Кто из нас не лжет? Кто из нас сдерживает обещания? Кто из нас хранит доверенное нам? Кто?!!! Так где же оберегающие себя от лицемерия?

Наши праведные предки, в случае если не успевали в мечеть к самому началу молитвы, объявляли самим себе траур в три дня. Если пропускали хоть одну коллективную молитву, то объявляли траур самим себе на неделю. Об этом говорится в книге «Тухватуль Ахвази». Там же автор книги говорит: «Наверняка, если они пропустили бы пятничную молитву, то непременно находились бы в состоянии траура семьдесят дней».

Семьдесят дней траура из-за пропущенной пятничной молитвы!!!

Имам Ваки аль-Джаррах говорит о Сулеймане ибну Махране аль-Амаши: Аль-Амаш, в свои семьдесят лет ни разу не пропустил такбиратуль ихрама, в коллективной молитве.

Яхья аль-Каттан побуждая своих соседей к молитве в мечети, обходя их дома, говорил: Первые ряды, первые ряды, первые ряды…

В мечети воспитываются мужчины. Мечеть кузница героев. Мечеть дает нам образование и делает нас культурными. Так, где же они - герои?

Герои, храбрецы воспитаны в мечетях,

В духе Корана и хадисов Пророка.

 Народ без убеждений подобен листве носимой ветром

Кто упустит призыв: Спешите к молитве

Тот упустит призыв: Спешите к победе.

Имам Малик, имам Ахмад, Бухари и Муслим повествуют от Абу Хурайры хадис где Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: «Если бы люди знали, что содержится в призыве на молитву и в первых рядах …»

Один старик восьмидесяти лет нанял человека. Он был парализован. Но для чего? «Для того чтобы он водил меня в мечеть на молитву» – ответил старик. Один из тех, кто молился рядом с ним подтвердил, что, сколько он его знает, он ни разу не пропустил коллективной молитвы в мечети.

Не пропустил ни одной коллективной молитвы в мечети!!!

Где же призывающие к благому? Подобно Али, да будет доволен им Аллах, когда шел он по улицам и кричал: Молитва…молитва…!!! И народ просыпался на утреннюю молитву. И это повторялось каждый день.

А ты, о, раб Аллаха, как у тебя обстоят дела с молитвой? Успеваешь ли совершать своевременно, или же пропускаешь? Подумай, как ты относился к молитвам в последнее время? Что ты сделал с ними? Подумай еще раз, и наверняка ты будешь скорбеть по ним. И представь, что они в образе человека придут к тебе в Судный день, изливая на тебя свой гнев, и явятся в ужасном виде, в таком, в каком ты их совершил.

Так пойми же брат, что не будет помощи, не будет успеха, не будет поддержки, если мы порвали отношения с мечетью, если мы не посещаем их. Наши предки там черпали силу, и Аллах награждал их верой и высоким духом.

Если ты хочешь проверить свою силу духа и веры, свои убеждения, насколько они глубоки, свою правдивость, то пусть мерилом всего этого будет такбиратуль ихрам в мечети.
Вернемся к слепому рабу Аллаха. Жители той местности говорят: Мы знаем этого старца с давних лет. И эта веревка менялась не раз.

Так, где же соседи мечетей, которые не совершают молитвы в мечети? которые не дорожат и не ценят молитву в мечети, но дорожат своей службой на работе и своим эгоизмом. И когда мы узнаем, в чем кроется благо, то наверняка сказали бы: «О, господь, сделал бы ты меня старцем, лишенным зрения, добирающимся в мечеть по веревке». Но не все еще потеряно, и мы можем молить Аллаха:

«О, Аллах, воздаю хвалу Тебе, за бесчисленные блага которыми Ты не перестаешь одарять меня! О, Аллах, сделай меня кающимся, воздающим хвалу, благодарным рабом Твоим! Исцели мое зрение и слух мой и дух мой милостью Своей и опекой! О, Аллах, даруй мне здоровье и долгих лет жизни, чтобы я провел их, поклоняясь Тебе и призывая к Твоему пути! О, Аллах, прими покаяние мое, мои молитвы и благодеяния, удержи мою плоть и мои страсти от скверных поступков, от наущения дьявола, от смуты этой жизни, от могильных мук и страданий в день Страшного Суда. Сделай меня из тех, кто следует лучшему пути – пути Мухаммада, мир ему, Сделай из тех кто возлюбил Твоего возлюбленного Мухаммада, мир ему! Введи меня в желанный Рай и убереги от Огня Ада! Амин! Амин! И да благослови господина нашего Мухаммада, семейство его и сподвижников».

Перевел и подготовил Ибрагим Махтибеков.

Из книги «Прекрасные повествования» Ибрахима Бубшита

Go to the Top