فضائل عشر ذي الحجة

فتاوى البطاقة التعريفية
العنوان: فضائل عشر ذي الحجة
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: سؤال أجاب عنه فضيلة الشيخ محمد صالح المنجد - حفظه الله - ونصه: هل للأيام العشر الأوائل من شهر ذي الحجة فضل على غيرها من سائر الأيام؟ وما هي الأعمال الصالحة التي يستحب الإكثار منها في هذه العشر؟
تأريخ الإضافة: 2007-12-15
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/66894
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - تايلندي - مليالم - بنغالي - بوسني
المرفقات ( 2 )
1.
Достоинство первых десяти дней месяца Зуль-Хиджжа
116.5 KB
فتح: Достоинство первых десяти дней месяца Зуль-Хиджжа.pdf
2.
Достоинство первых десяти дней месяца Зуль-Хиджжа
665.5 KB
فتح: Достоинство первых десяти дней месяца Зуль-Хиджжа.doc
نبذة موسعة

Имеют ли первые десять дней месяца Зуль-Хиджжа какое-либо преимущество над другими днями, и каким благим делам желательно уделять больше внимания в эти дни?

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху!

Период первых десяти дней месяца Зуль-Хиджжа – это один из великих сезонов поклонения. Эти дни Всевышний Аллах возвеличил над всеми остальными днями года. Так, со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нет таких дней, благие дела в которых Аллах любил бы больше, чем в этих десяти днях!» Его спросили: «Даже если это джихад на пути Аллаха?» Он ответил: «Даже если это джихад на пути Аллаха! Если не считать того случая, когда человек выходит сам, со своим имуществом, однако ни он сам, ни его имущество оттуда не возвращаются» [1]

Также с его слов сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Нет дела лучше пред Всемогущим и Великим Аллахом, и нет [дела] более вознаграждаемого Им, чем то благое дело, что совершено в десяти днях «аль-адха»!” Его спросили: «Даже если это джихад на пути Всемогущего и Великого Аллаха?» Он ответил: «Даже если это джихад на пути Аллаха! Если не считать того случая, когда человек выходит сам, со своим имуществом, однако ни он сам, ни его имущество оттуда не возвращаются»[2].

Эти и другие тексты указывают на то, что первые десять дней месяца Зуль-Хиджжа лучше, чем все, без исключения, остальные дни года. Они лучше даже десяти последних дней месяца Рамадан. Однако десять последних ночей месяца Рамадан лучше, чем десять первых ночей месяца Зуль-Хиджжа, потому что содержат Ночь Предопределения, которая лучше, чем тысяча месяцев[3].

Мусульманину следует начать эти десять дней искренним покаянием пред Аллахом, Всемогущий Он и Великий, потом совершать обыкновенные благие дела, которые совершаются постоянно, однако в эти дни их следует совершать больше, чем обычно. Далее необходимо уделять внимание следующим поступкам:

1) Пост

Сунной для мусульманина является поститься первые девять дней месяца Зуль-Хиджжа, так как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, побуждал к благим делам в эти дни. Пост же является одним из лучших дел. Всевышний Аллах избрал его для Себя, как сообщается в священном (аль-кудсий) хадисе: «Сказал Аллах: “Все дела сына Адама для него, кроме поста. Ибо поистине, он для Меня, и Я воздам за него”»[4].

Сам Пророк, мир ему и благословение Аллаха, постился девять дней месяца Зуль-Хиджжа. Хунейда б. Халид передал со слов своей жены, а та со слов одной из жён Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Обычно Пророк, мир ему и благословение Аллаха, постился девять дней Зуль-Хиджжы, день ‘Ашура, и три дня в каждом месяце – первый понедельник месяца и два четверга»[5].

2) Частое произнесение «тахмида», «тахлиля» и «такбира».

Также сунной в эти дни является произнесение такбира (слова «Аллах Акбар / Аллах Велик»), тахмида (слова «аль-хамду-ли-Ллах / Вся хвала Аллаху»), тахлиля (слова «Ля иляхя илля-Ллах / Нет бога, кроме Аллаха») и тасбиха (слова «Субхана-Ллах / Аллаху несвойственно несовершенство»). Необходимо громко произносить эти слова в мечетях, домах, на дорогах, и в любом другом месте, где дозволено поминать Аллаха. Совершать это надо публично, объявляя во всеуслышание возвеличение Аллаха.

Это касается мужчин, женщины же должны произносить эти слова бесшумно.

Всевышний Аллах сказал: «Чтобы были они свидетелями выгоды для них (выгоды от торговли – в этом мире, либо выгоды от поклонения – в мире вечном, либо выгоды в обоих мирах) и поминали имя Аллаха в известные дни над тем, чем Мы наделили их из живого скота (верблюдов, коров, овец, которых закалывают на праздник и после него)» (Св. Коран, 22: 28). Большинство ученых считают, что «известные дни» (аййам аль-ма’люмат) – это десять дней [месяца Зуль-Хиджжа]. Ибн ‘Аббас сказал: «известные дни – это десять дней».

‘Абд Аллах б. ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, передал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Нет дней более значительных для Аллаха, дела в которых были бы любимее Ему, чем в этих десяти днях. Потому, побольше произносите в эти дни «тахлилы», «такбиры» и «тахмиды»”[6].

Форма такбира: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Ля иляха илля-Ллаху ва-Ллаху Акбар, ва ли-Ллахи-ль-хамд / Аллах Велик, Аллах Велик! Нет бога, кроме Аллаха! Аллах Велик и Ему вся хвала». Есть и другие версии.

В наше время, произнесение такбира стало заброшенной сунной. Особенно в начале этих десяти дней. Его почти не слышно, разве что изредка. Поэтому надо произносить его громко, чтобы оживить сунну и напомнить невнимательным. Сообщается, что с наступлением первых десяти дней месяца Зуль-Хиджжа, Ибн ‘Умар и Абу Хурайра, да будет доволен ими обоими Аллах, обычно выходили на рынок и произносили такбиры. Слышавшие это люди также начинали произносить такбиры. Этот хадис содержит указание на то, что каждый человек произносит такбир индивидуально. Тут не говорится о том, что такбир надо произносить хором в один голос, подобное не является узаконенным в шари’ате.

Поистине, оживление того, что исчезло из сунны, либо стоит на грани исчезновения, – это высоковознаграждаемый поступок. На это указывают слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Кто оживит мою сунну, которая умерла после меня, то поистине, он получит награду подобную награде всех тех, кто начнёт эту сунну совершать. Что не убавит ничего из их награды»[7].

3) Совершение хаджжа и ‘умры.

Одним из лучших дел, которые можно совершить в эти дни, является паломничество к Запретному Дому Аллаха. Кому Всевышний Аллах поможет совершить паломничество к Своему Дому и выполнить все предписания этого паломничества, как того требуется, тому – инша Аллах – будет удел, в соответствии со словами Посланника Аллаха, мир ему и благословение: «… а за безупречный хадж не будет иного воздаяния, кроме Рая».

4) Жертвоприношение.

К благим делам, что приближают к Всевышнему Аллаху в эти десять дней, также относятся:

– забой жертвенного животного, выбрав при этом наиболее хорошего и жирного;

– расходование имущества на пути Аллаха.

Давайте же поспешим воспользоваться благами этих десяти дней, пока нерадивый не пожалеет о том, что он совершил, и пока он не станет просить о том, чтобы его вернули обратно, но не получит того, о чем просит.

 


[1] Аль-Бухари, 2 / 457.

[2] ад-Дарими (1 / 357). Иснад этого хадиса хороший, как указано в «аль-Ирва’» (3 / 298).

[3] См.: «Тафсир» Ибн Касира, 5 / 412.

[4] Аль-Бухари, 1805.

[5] Ан-Наса’и (4 / 205) и Абу Дауд. Аль-Альбани подтверждает его достоверность в «сахих Аби Дауд» (2 / 426).

[6] Ахмад (7 / 224). Ахмад Шакир признал иснад этого хадиса достоверным.

[7] Ат-Тирмизи, 7 / 443. Хадис хороший, так как подкрепляется другими сообщениями.

Go to the Top