Хукм замужества с мужчиной, сбривающим бороду

Фетвы Карточка материала
Название: Хукм замужества с мужчиной, сбривающим бороду
Язык: Русский
Источник: sawab.ru - Сайт "Ислам: вопрос-ответ"
Краткое описание: Вопрос: Можно ли выходить за мужчину, не носящего бороду?
Добавлено: 2013-01-07
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/411029
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Хукм замужества с мужчиной, сбривающим бороду
2.5 MB
: Хукм замужества с мужчиной, сбривающим бороду.pdf
2.
Хукм замужества с мужчиной, сбривающим бороду
2.4 MB
: Хукм замужества с мужчиной, сбривающим бороду.doc
Описание

Вопрос: Можно ли выходить за мужчину, не носящего бороду?

Ответ: Хвала Аллаху
Первое: Сбривание бороды, или курение, и тому подобное не нарушает законность брака. Даже большие (смертные), явные грехи не нарушают действительность брака как такого, кроме зина (прелюбодеяния) одного из супругов, в соответствии с известным разногласием между учеными в этом. Это относится к приличиям Шариата – не выдавать свою подопечную кроме как за того, кто придерживается религии, и чтоб она не принимала в супруги никого, кроме придерживающегося религии, если такой ее засватает. Затем, если таковой не найдется, то она выбирает более достойного, и более достойного из таких, также смотрите вопросы №100703, 99737.

Шейх Абдуль-Азиз бин Бааз (да помилует его Аллах) сказал: «Греховный поступок не нарушает брак, если даже супруг курит или сбривает свою бороду; но если найдется праведный, чистый, без вредных привычек, который не курит, не бреет бороду, то это более лучше и почетнее. Но такова атмосфера сегодня и общество сейчас, что мало в нем того, кто без вредных привычек; но тот, кто не совершает молитву, того нельзя женить, тот, кто принимает алкоголь представляет большую опасность, а курение хотя и является запрещенным, но он легче употребления вина,… и если даже и является сбривание бороды явным грехом, но он легче употребления вина. Мы просим у Аллаха защиту от этого, и если найдется тот, кто не сбривает бороду и не курит, то такому нужно отдавать предпочтение и девушка должна давать согласие такому человеку»

«Фетва нур ала ад-дарб»
//www.binbaz.org.sa/mat/19411

Сказал Шейх ибн Усеймин (да помилует его Аллах): «По религией здесь подразумевается выполнение обязательств и отдаление от запретов, и не является условием, чтобы супруг выполнял все обязательства, и отдалялся от всех запретов, потому разрешено женить на грешнике.
Но если супруг курит, а жена выщипывает брови, то это несомненно нарушает религию и уменьшает веру, так разрешается ли женить курящего и выдавать замуж выщипывающую брови? Очевидно, что да, потому что мы не знаем ни одного ученого, который бы ставил условием действительности брака, чтобы супруг и супруга являлись безгрешными. Если бы это было условием, то брак миновал бы многих людей. Если есть выбор между порочным мужчиной и мужчиной праведным, то нет сомнения, что брак будет заключаться с праведным».
«Шарх аль-Мумти’я» (101/12)

Аллах лучший из знающих

Go to the Top