مريض ولا يستطيع الصيام

فتاوى البطاقة التعريفية
العنوان: مريض ولا يستطيع الصيام
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: سؤال أجاب عنه فضيلة الشيخ محمد صالح المنجد - حفظه الله - ونصه: «عليّ الكثير من أيام القضاء من رمضان السابق لم أصمها حتى الآن، وأنا الآن أعاني من مرض في المعدة ولا أستطيع الصيام، لا أدري هل سأتمكن من الصيام في المستقبل أم لا - لأن مرضي قد يكون مُزمنًا - فماذا أفعل بشأن رمضان الحالي والأيام السابقة؟».
تأريخ الإضافة: 2010-06-03
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/310132
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
Болен и не может поститься
231.2 KB
فتح: Болен и не может поститься.pdf
2.
Болен и не может поститься
1.9 MB
فتح: Болен и не может поститься.doc
نبذة موسعة

Вопрос № 37761: "На мне до сих пор лежит обязанность возмещения за многие дни Рамадана, которые я пропустил. Сейчас же у меня больной желудок и я не могу поститься, и даже не знаю, смогу ли я в будущем выздороветь и возместить пост, т.к. болезнь может стать хронической. Что мне делать в наступающий месяц Рамадан и что мне делать с ранее пропущенными днями"?

 

Ответ: Хвала Аллаху.

 

Мы просим Аллаха, Господина великого Трона, исцеления для вас.

 

Вам необходимо обратиться к опытному врачу.

 

Если ваша болезнь излечима, то после исцеления, вам необходимо возместить пропущенные дни прошлого и наступающего Рамадана. Аллах Всевышний сказал:

 

 

"А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время". Коран 2:185

 

Если же это хроническое заболевание и нельзя от него вылечиться, то вам необходимо за каждый пропущенный день прошлого и наступающего Рамадана, накормить одного бедняка. Аллах Всевышний сказал:

4

"А тем, которые способны поститься [но пропускают по неизлечимой болезни или старости], следует во искупление накормить бедняка". Коран 2:184

Сказал Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, в толковании этих аятов: "Это относится к глубоким старцам и старушкам, которые не могут поститься. Им следует за каждый день кормить одного бедняка". Приводит аль-Бухари (4505).

 

Больной, который имеет хроническое заболевание, его положение такое же, как положение глубокого старца.

 

Сказал Ибн Къудама, да смилуется над ним Аллах, в "Мугъни" 4.396: "Больной, болезнь которого неисцелима, должен принимать пищу и кормить за каждый такой день, одного бедняка, потому что его положение, как положение глубокого старца".

 

Сказал Шейх Ибн аль-Усеймин, да смилуется над ним Аллах, в сборнике "Маджалис Рамадан" стр. 32: "Человек, постоянно неспособный поститься, подобен глубокому старцу и больному, чью болезнь нельзя вылечить, как рак и т.п. Ему не обязательно поститься, т.к. он не может это. Аллах Всевышний сказал:

"Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей". Коран 64:16

 

Ÿ

"Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей". Коран 2:286.

Однако он обязан за каждый пропущенный день кормить одного бедняка". Конец цитаты.

 

А Аллаху об этом ведомо лучше.

موضوعات متعلقة ( 1 )
Go to the Top