Возмещение поста в сомнительный день

Фетвы Карточка материала
Название: Возмещение поста в сомнительный день
Язык: Русский
Муфтий: Мухаммад Салих аль-Мунаджид
Переводчик: Абу Абдуррахман ад-Дагестани
Источник: Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА
Краткое описание: Ответ Шейха аль-Мунаджида на вопрос: "Я знаю что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал поститься в "сомнительный день" и порицал от поста за два дня до начала месяца Рамадан. Однако можно ли мне возместить в эти дни пропущенные дни поста, прошлого Рамадана"?
Добавлено: 2010-05-20
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/305619
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Возмещение поста в "сомнительный день"
140.5 KB
: Возмещение поста в "сомнительный день".pdf
2.
Возмещение поста в "сомнительный день"
1.8 MB
: Возмещение поста в "сомнительный день".doc
Описание

Вопрос 26860: "Я знаю что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал поститься в "сомнительный день"[1] и порицал от поста за два дня до начала месяца Рамадан. Однако можно ли мне возместить в эти дни пропущенные дни поста, прошлого Рамадана"?

 

Ответ: Хвала Аллаху.

 

Да, вы можете возместить пропущенные дни прошлого Рамадана в "сомнительный день" и за два дня до начала месяца Рамадан.

Достоверно известно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отстранял от поста в "сомнительный день" и порицал поститься за день или два до начала Рамадана. Но это порицание для тех, кто не имел привычки периодически поститься, т.к. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана, если только человек не делает это постоянно: (в таком случае) пусть он постится в этот день». Приводит аль-Бухари (1914) и Муслим (1082). Если, допустим человек привык поститься каждый понедельник, и это совпало с последним днем месяца Шаъбан, то ему можно поститься в этот день, и это, в его случае, не будет порицаемым.

Если допустимо в эти дни поститься тому, кто привык соблюдать желательный пост, то поститься тому, кто должен возместить пропущенный пост, тем более можно, потому что он обязательный, а так же, потому что нельзя откладывать возмещение на время после следующего Рамадана.

 

Сказал Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, в своей книге "аль-Маджмуа" 6399: "Сказали наши соратники: "Не считается действительным пост в "сомнительный день" без разногласий… Но если кто-то постился в этот день, возмещая пропущенный пост или из-за дачи обета или постом за искупление клятвы, то он засчитывается, потому что, если засчитывается пост того кто постится желательный пост, то обязательный тем более будет засчитан. Это как время, в которое порицается совершать молитву. Таким же образом с возмещением поста прошлого Рамадана. Ему обязательно следует возместить именно сейчас, т.к. другого времени не осталось". Конец цитаты.



[1] "Сомнительный день" (йяувм аш-шакк),- это последний день месяца Шаъбан, когда небо затянуто облаками и невозможно определить, вышла ли новая луна, месяца Рамадан или нет? Говорил Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах: "Тот, кто постился в день, в котором было сомнение, тот ослушался Абу аль-Къасима, да благословит его Аллах и приветствует". Приводит Абу Давуд (2334), ан-Насаи, ат-Тирмизи и др.

Go to the Top