هل للحامل أن تحج؟

فتاوى البطاقة التعريفية
العنوان: هل للحامل أن تحج؟
اللغة: روسي
ترجمة: أم صالح
نبذة مختصرة: سؤال أجاب عنه فضيلة الشيخ محمد صالح المنجد - حفظه الله - ونصه: «هل يجوز للحامل أن تؤدي مناسك العمرة والحج؟ وهل لمدة الحمل تأثير على ذلك (مثلاً كونـها في شهرها الرابع مقارنة بالشهر الثامن)؟ حيث يمكن أن تسقط المرأة أو تـمرض نتيجة للازدحام».
تأريخ الإضافة: 2010-05-05
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/294343
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
Может ли беременная женщина совершать Хадж?
146.4 KB
فتح: Может ли беременная женщина совершать Хадж?.pdf
2.
Может ли беременная женщина совершать Хадж?
1.7 MB
فتح: Может ли беременная женщина совершать Хадж?.doc
نبذة موسعة

Вопрос №2983: "Будет ли дозволено беременной женщине совершать Умру и Хадж? Зависит ли это от срока беременности, который у нее (например, на 4 месяце или нас 8 месяце)? Ведь существует риск выкидыша или болезни из-за большого скопления паломников ".


Ответ:

Хвала Аллаху.

1)          Нет причин, по которым беременная женщина не должна совершать Хадж. Беременная женщина является чистой (тахир), она должна молиться и поститься, и если она разведена (талак), то ее развод принимается согласно Сунне.

2)          В Сунне передается, что Асма’ бинт ‘Умайс, да будет доволен ею Аллах, отправилась в Хадж с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, когда она была беременной и приближался срок родов, после чего она родила, находясь в "микъате".

 Передается, что ‘Айша, да будет доволен ей Аллах, сказала: "Асма’ бинт Умайс - жена Абу Бакра, родила Мухаммада ибн Аби Бакра в Шаджаре и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Абу Бакру, чтоб тот велел ей сделать гусль и войти в "ихрам"". Передано Муслимом, 1209.

Шаджара относится к Зу’ль-Хулайфа, т.е. микъат с которого жители Медины входят в "ихрам".

 
Ан-Навави сказал, относительно того, чему учит хадис:

"Это указывает, что "ихрам" женщины, у которой есть послеродовое кровотечение или менструация – действителен и что будет желательным (мустахаб) для них сделать "гусль" перед тем, как войти в "ихрам". Есть мнение ученых, что это – обязательно, но мы, а также Малик, Абу Ханифа и большинство других ученых считают, что это желательно (мустахаб). По мазхабу Аль-Хасана и Захири это – обязательно.

Все ритуалы Хаджа, которые совершает женщина с послеродовым кровотечением или менструацией будут действительны, за исключением Тавафа и двух ракаатов, которые следуют после Тавафа, поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Делай, что делают паломники, но не совершай таваф»". Шарх Муслим, 8/133

Если женщина еще не совершала обязательный Хадж, тогда беременность не будет оправданием для не совершения, поскольку она может избегать мест, где скапливается много людей и есть давка.

Если она не может бросать камни в "Джамарат" сама, тогда она может попросить сделать это кого-нибудь другого от ее имени. Если она не может делать "таваф" и "сайи", тогда она может совершить их на кресле-коляске и т.п.


Многим людям удается совершать Хадж с комфортом и без трудностей.
 

3)          Да, если женщина беременна, и заслуживающий доверия врач говорит ей, что поездка в Хадж будет рискованной для нее или ее ребенка (по причине ее болезни или слабости и т.п.) тогда она должна воздержаться от поездки в Хадж в этом году. На это указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Не следует причинять вред или делать то, что навредит». Передал Ибн Маджа, 2340, хадис хороший. Детали иснада см. в" Джами’ аль-‘Улюм уаль-Хикам" Ибн Раджаба, 1/302.

4)          Некоторые доктора делают различия между беременностью в начале срока, когда существует риск для плода, и поздним сроком, когда такие опасения безосновательны.

 
И Аллах знает лучше.
 


Местность, где паломникам положено входить в ритуальное состояние "Ихрама" намерением, и одевая положенную одежду (для мужчин).

الترجمات ( 3 )
Go to the Top