Шариатское постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре

Фетвы Карточка материала
Название: Шариатское постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре
Язык: Русский
Муфтий: Мухаммад Салих аль-Мунаджид
Переводчик: Абу Абдуррахман ад-Дагестани
Источник: Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА
Краткое описание: Ответ Шейха аль-Усеймина на вопрос: " Каково шариатское постановление по поводу поздравления с новым хиджрийским годом, выраженное словами: "Всего вам хорошего в новом году", либо другими словами, а так же посылая смс-сообщения с подобными пожеланиями"?
Добавлено: 2009-12-17
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/261019
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Шариатское постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре
141.5 KB
: Шариатское постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре.pdf
2.
Шариатское постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре
1.7 MB
: Шариатское постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре.doc
Описание

Вопрос 21290: Каково шариатское постановление по поводу поздравления с новым хиджрийским годом, выраженное словами: "Всего вам хорошего в новом году", либо другими словами, а так же посылая смс-сообщения с подобными пожеланиями?

Ответ:

 Хвала Аллаху.

 Шейха Мухаммада ибн Солиха аль-Усеймина, да смилуется над ним Аллах, спросили: "Каково шариатское постановление на счет поздравления с новым хиджрийским годом, и что нам отвечать поздравляющему?"

Шейх ответил: "Если кто-то поздравил тебя, то ответь на его поздравление, однако я считаю, что не нужно самому начинать поздравлять. Допустим, кто-то сказал тебе: "Поздравляем вас с новым годом". Ответь ему: "Да обрадует вас Аллах благом и сделает этот год для вас благостным". Но повторюсь, что не надо самому начинать кого-то поздравлять, потому что я не знаю, чтоб что-то подобное пришло от наших праведных предшественников. Начало года с месяца Мухаррам было взято мусульманами лишь в период правления Умара ибн Хаттаба, да будет доволен им Аллах". Ответ на вопрос под номером 835 "Маувсуа ал-ликъа аш-шахрий". Издательство "Мактаб ад-даува ва аль-иршад би-Унейза".

Сказал Шейх Абд аль-Карим аль-Худейр по поводу поздравлений с новым хиджрийским годом: "Нет проблемы в мольбе за верующего в любом виде, и по какому либо поводу, конечно если произнесший мольбу, не считает её поклонением, именно в выраженной им формулировке. Тем более если целью этого поздравления является любовь, радость, тепло и приветствие, обращенное к верующему. Однако начинать подобное поздравление не является Сунной, которой на приказано следовать, так же как это не является тем, что нам запрещается".

Смотрите также ( 7 )
Go to the Top