تقديم اليدين أو الركبتين في السجود؟

فتاوى البطاقة التعريفية
العنوان: تقديم اليدين أو الركبتين في السجود؟
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: سؤال أجاب عنه فضيلة الشيخ محمد صالح المنجد - حفظه الله - ونصه:" فيما يتعلق بالسجود في الصلاة ، فلقد قرأت عن قولين مختلفين في هذه المسألة أحدهما يقول إنه من الأفضل تقديم الركبتين قبل اليدين حال السجود ، ولكن في كتاب " صفة صلاة النبي صلى الله عليه وسلم " يقول إن الأولى أن يقدم الإنسان يديه على ركبتيه في السجود ، وذكر حديثاً يستدل به على ذلك ويزعم أن تقديم الركبتين على اليدين هو كفعل الجمل ، ولا يرى ذلك الفعل ، فما الطريقة الصحيحة في ذلك ؟"
تأريخ الإضافة: 2009-12-11
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/260247
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
Что во время "суджуда" предпочтительнее класть первыми: колени или руки?
205.7 KB
فتح: Что во время "суджуда" предпочтительнее класть первыми: колени или руки?.pdf
2.
Что во время "суджуда" предпочтительнее класть первыми: колени или руки?
563.5 KB
فتح: Что во время "суджуда" предпочтительнее класть первыми: колени или руки?.doc
نبذة موسعة

بسم الله الرحمن الرحيم
 

Вопрос 2108: В вопросе того, что касается "саджды", я читал про два мнения: первое мнение гласит, что во время "саджды" предпочтительнее класть колени вперед рук, а в книге «Молитва Пророка, да благословит его Аллах и приветствует» говорится, что лучше сначала класть руки, и упоминается хадис в доказательство этого. Также там говорится, что тот, кто кладет колени вперед рук, делает подобно верблюду. Какое же из этих мнений достоверно?

 
Ответ: Хвала Аллаху. Разошлись мнения ученых в вопросе формы "суджуда": надо класть руки вперед или колени?
 

Мазхаб Имамов Абу Ханифы, аш-Шафии и Ахмада, в одном из его мнений, что колени надо класть первыми. Более того, ат-Тирмизи относит это мнение к мнению большинства ученых, в своем "Сунане" (2:57): «Большинство ученых считают в этом деянии, что сначала надо класть колени, а когда встаешь, надо в первую очередь поднимать руки, а затем колени».

     И обосновывают свое мнение хадисом, который рассказал Ваил ибн Хажар:  «Я видел посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он делал "саджду", то сначала клал колени, и затем руки, а когда поднимался, то в первую очередь поднимал руки, и затем колени». Этот хадис приводят Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа, а  Даракутни сказал: «Язид бин Харун - единственный, кто рассказал его от Шарика, и кроме Шарика никто не рассказывал его от Асима ибн Калиба, а Шарик не был сильным (чтобы считать его хадисы достоверными)». (1:345). Байхаки, в сунанах, назвал этот хадис слабым (2:101), также назвал его слабым Аль-Албани в Мишкат (898) и в Ирва (2:75), но другие, из числа ученых, посчитали этот хадис достоверным, как Ибн Каййим в «Заад Альмаад». Также из числа тех, кто выбрал мнение класть колени сначала, Шейх аль-Ислам Ибн Таймиййа, его ученик Ибн Каййим, а из числа современных ученых, Шейх Ибн Баз и Шейх аль-Усаймин.
 

Мазхаб Малика, Аль-Авзаий и хадисоведов, что сперва надо класть руки, и обосновывают это хадисом от  Абу Хурайры: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: когда кто-нибудь из вас будет делать "сажду", то пусть не делает так, как делает верблюд, когда становится на колени, пусть ставит на землю руки, а затем колени». Ахмад (2:381), Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, а ан-Навави сказал в Мажму’ (3:421): «Привел его Абу Дауд и ан-Насаи, с хорошим иснадом. Шейх аль-Албани назвал его достоверным в "Ирва" (2:78) и сказал: «Это достоверная цепочка, все его передатчики достойные доверия. Это те же самые передатчики, что у Муслима, кроме Мухаммада бин  АбдуЛлаха бин аль-Хасана, а он известен чистодушием и он достоин доверия».

 Шейх аль-Ислам сказал очень ценное слово в этом вопросе, в сборнике своих Фетв (22:449): «Что касается действительности молитвы в обоих случаях, то ученые сошлись во мнении, что она действительна. Если молящийся хочет, пусть кладет сначала руки, а затем колени, а если хочет, пусть кладет сначала колени, а затем руки - в любом случае его молитва действительна, в чем нет разногласий среди ученых, но спор ученых в том, что лучше».
 

Ищущий знания делает то, что для него ближе к истине, а простой следует мнению того, кто сильнее его в знаниях, и Аллах знает истину.

Go to the Top