عن فضائل رمضان

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: عن فضائل رمضان
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: هذه المقالة تبين بعض فضائل رمضان.
تأريخ الإضافة: 2009-09-07
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/232314
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
О превосходстве месяца Рамадан
155.9 KB
فتح: О превосходстве месяца Рамадан.pdf
2.
О превосходстве месяца Рамадан
3 MB
فتح: О превосходстве месяца Рамадан.doc
نبذة موسعة

Рамадан – это месяц поста и поклонения, праведности и благодати, когда Аллах приумножает награду за праведные дела и одаряет Своих рабов щедрыми дарами, когда врата добра и милости широко раскрываются перед каждым, кто жаждет их. В этот месяц был ниспослан Священный Коран – верное руководство для людей и ясные знамения из верного руководства и различения между истиной и ложью. Этот месяц ознаменован Божьей милостью, прощением и избавлением от мучений в Аду. Его начало – это милость, его середина – это прощение, а его конец – это избавление от Ада. О его превосходстве говорится во многих преданиях, которым нет счету. Передают со слов Абу Хурейры, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда наступает рамадан, распахиваются врата Рая, запираются врата Ада, а дьяволов заковывают в оковы» (аль-Бухари и Муслим).

 

Врата Рая раскрываются в этом месяце, потому что верующие начинают совершать намного больше праведных поступков, чем в другое время, и это обстоятельство должно вдохновлять их на новые добрые дела. Врата Ада закрываются, потому что верующие реже совершают грехи, и дьяволы, которых заковывают в оковы, уже не могут совершать злодеяния, которые им удаются в другие месяцы.

 

Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Моим последователям дарованы пять особенностей в рамадане, которые не были дарованы предыдущим общинам: неприятный запах изо рта постящегося для Аллаха приятнее, чем благоухание мускуса; ангелы молят прощения для них вплоть до разговения; каждый день Аллах украшает Свой Рай и говорит: «Близко то время, когда праведные рабы Мои сбросят с себя бремя тягот и беспокойства и устремятся сюда»; мятежных дьяволов заковывают в оковы, и они не могут делать того, что они делают в другое время; и постящиеся удостаиваются прощения в последнюю ночь». Люди спросили: «О посланник Аллаха, это – ночь предопределения?» Он ответил: «Нет, просто труженик получает свою награду сполна, когда завершает начатое дело» (Ахмад).

 

Аллах оказал мусульманам особую милость и почтил их этими удивительными особенностями, чтобы завершить Свое благодеяние по отношению к ним. И это – лишь немногие из черт, подчеркивающих превосходство мусульман над остальными общинами. Всевышний сказал: «Вы – лучшая из общин, появившаяся на благо человечества; вы повелеваете одобряемое, удерживаете от предосудительного и веруете в Аллаха» (Аль Имран, 110).

 

Неприятный запах изо рта постящегося для Аллаха приятнее, чем благоухание мускуса. Этот запах появляется тогда, когда желудок человека пуст, и хотя он неприятен людям, для Аллаха он милее, чем благоухание мускуса, потому что он является результатом поклонения Аллаху и богоугодного дела. Все, что является следствием поклонения Аллаху и покорности Ему, угодно нашему Пречистому Господу, и Он возмещает это человеку тем, что лучше, прекраснее и приятнее. Достаточно сказать, что мученик, погибший на пути Аллаха, сражаясь за то, чтобы возвысить Его Слово, в День воскресения предстанет перед ним с кровоточащей раной, из которой будет течь алая кровь с запахом мускуса. А во время хаджа Аллах гордится перед ангелами паломниками, которые собираются в долине Арафат, говоря им: «Посмотрите на этих рабов Моих, которые пришли ко мне с растрепанными и запыленными волосами!» (Ахмад). В этот день Аллаху нравится смотреть на рабов с растрепанными волосами, потому что они оказались в таком состоянии, стараясь избежать роскоши и поступков, которые запрещены паломникам в ихраме.

 

Ангелы молят прощения для постящихся вплоть до разговения. Ангелы – это почтенные рабы Аллаха, которые не ослушаются Его велений и совершают только то, что им приказано. И они заслуживают того, чтобы Аллах ответил на их молитвы, потому что они поступают так с Его позволения. Аллах же позволил им молиться за прощение постящихся для того, чтобы подчеркнуть их высокое положение и разъяснить важность этого обряда поклонения. И если Господь прощает грехи Своим рабам, то Он избавляет их от дурных последствий этих поступков как в этом мире, так и в Последней жизни. Это – та самая высшая цель, к которой должны стремиться люди, потому что все потомки Адама грешат и поступают несправедливо по отношению к самим себе и нуждаются в прощении своего Всемогущего и Великого Господа.

 

Каждый день Аллах украшает Свой Рай и говорит: «Близко то время, когда праведные рабы Мои сбросят с себя бремя тягот и беспокойства и устремятся сюда». Всевышний Аллах каждый день украшает Райские Сады, подготавливая их для верующих рабов и тем самым приумножая их стремление попасть туда. Обращаясь к Раю, Аллах говорит: «Близко то время, когда Мои праведные рабы сбросят с себя утомительное и беспокойное бремя мирских забот и посвятят себя праведным деяниям, которые являются залогом их счастья как в этом мире, так и в Последней жизни, которые помогут им попасть сюда, в обитель милости и благополучия».

 

Мятежных дьяволов заковывают в оковы, и они не могут делать того, что они делают в другое время. Им не удается добиться своей цели – у них не получается сбивать праведных рабов Божьих с прямого пути и отдалять их от добрых дел. Аллах оказывает поддержку верующим и помогает им одолеть врага, который без устали подталкивает своих сторонников к тому, чтобы они стали обитателями Адского Пламени. И поэтому праведные мусульмане в рамадане устремляются к добру и сторонятся грехов усерднее, чем в любое другое время.

 

Постящиеся удостаиваются прощения в последнюю ночь этого месяца. Если мусульмане исправно соблюдают все предписания этого благословенного месяца, постятся и

 

совершают ночные намазы, то Пречистый Аллах оказывает им милость и по окончании этого месяца воздает им сполна за совершенные благие дела. Поистине, труженик по окончании работы должен сполна получить заслуженное вознаграждение.

 

Тем не менее, награда постящихся остается милостью Аллаха по отношению к ним, и в пользу этого свидетельствуют три обстоятельства.

 

Во-первых, потому что именно Аллах узаконил для них праведные деяния, которые позволяют им заслужить прощение грехов и подняться на более высокую ступень. Если бы Аллах не сделал этого, то они не смогли бы поклоняться Ему и приближаться к Нему посредством этих благодеяний. Любое поклонение строится только на откровениях, которые Аллах ниспослал Его посланникам. И поэтому Аллах укорил тех, кто самостоятельно придумывает религиозные законы, и назвал этот грех одной из форм приобщения сотоварищей к Нему. Пречистый Господь сказал: «Или же у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то, чего не дозволил Аллах? Если бы не решающее Слово, то их спор был бы уже решен. Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания» (аш-Шура, 21).

 

Во-вторых, потому что именно Аллах вдохновил верующих на совершение этих праведных дел, и если бы Он не сделал этого, то они не сумели бы пройти этим тернистым путем. Он один оказывает благодеяния рабам и наставляет их на прямой путь. В Коране по этому поводу говорится: «Они попрекают тебя тем, что обратились в ислам. Скажи: «Не попрекайте меня вашим обращением в ислам. Это Аллах оказал вам милость тем, что привел вас к вере, если вы вообще говорите правду» (аль-Худжурат, 17).

 

В-третьих, потому что Аллах по Своей милости установил для них великую награду, и за каждое доброе дело верующий получает вознаграждение в десятикратном размере, которое может вырасти до семисоткратного и даже более того.

 

Передают, что Абу Саид аль-Худри рассказывал, что слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если раб обратится в ислам и станет исповедовать его надлежащим образом, то Аллах простит ему любой грех, совершенный им прежде. После этого воздаяние для него будет таким: за каждое благое дело он получит десятикратное вознаграждение, которое может вырасти до семисоткратного, а за каждое дурное дело, ему воздастся только равным, если только Аллах не простит его» (Ахмад и аль-Бухари). Таким образом, Всевышний оказывает людям милость, когда вдохновляет их на совершение добрых дел, и еще раз оказывает им милость, когда вознаграждает их за эти дела.

 

Вот почему наступление рамадана является великой милостью для каждого, кто выполняет в этом месяце свои обязанности и возвращается на путь своего Господа, кто кается в грехах и устремляется к богоугодным поступкам, кто расстается с беспечностью и вспоминает о Господе своем, Его безграничной милости и суровом наказании.

И как же прекрасны слова поэта:
О тот, кому не хватило грехов в раджабе,
Кто ослушался Господа своего в шабане!
Вот наступил после них месяц поста,
Не превращай же его в месяц ослушания!
Читай Коран и усердно восхваляй Аллаха,
Ведь это – месяц восхваления и Корана!
И сколько было тех, кто постился до тебя,
Из числа твоих родных, соседей и братьев!
Смерть уже прибрала их, но ты пока жив,
Как же близок бывает тот, кто далеко!

موضوعات متعلقة ( 2 )
Go to the Top