Польза, извлекаемая из аятов суры Украшения

Статьи Карточка материала
Название: Польза, извлекаемая из аятов суры Украшения
Язык: Русский
Автор: Амин ибн Абдулла аш-Шакауи
Переводчик: Абу Мухаммад Булгарий
Источник: Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА
Краткое описание: Короткий урок в котором шейх разбирает аяты из суры Украшения.
Добавлено: 2009-07-18
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/226318
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Польза, извлекаемая из аятов суры Украшения
245.3 KB
: Польза, извлекаемая из аятов суры Украшения.pdf
2.
Польза, извлекаемая из аятов суры Украшения
98.5 KB
: Польза, извлекаемая из аятов суры Украшения.doc
Описание

Польза, извлекаемая из аятов суры Украшения (аяты с 33 по 35)
 ЕЕсли бы люди не могли стать одной общиной неверующих, то Мы сделали бы в домах тех, которые не веруют в Милостивого, серебряные крыши и лестницы, на которые они бы взбирались, а также серебряные двери и ложа в их домах, на которых они бы лежали, прислонившись, а также украшения. Все это всего лишь преходящие блага мирской жизни, а Последняя жизнь у твоего Господа уготована для богобоязненных.

Шейх Абдурахман Саади в своем тафсире сказал:

«Аллах готов одарить неверующих в этом преходящем мире неисчислимыми богатствами, украшениями и всем, чего они желают, дабы эти прелести еще более приукрасили в их глазах земную жизнь. Однако сострадание Всевышнего к Своим рабам удерживает Его от этого, ибо Он знает, что любовь к мирским благам может подтолкнуть всех людей к неверию и совершению множества грехов. Этот аят ясно показывает, что Господь лишает Своих рабов в целом и в частности некоторых земных благ во благо самим людям. Все мирские прелести перед Аллахом не стоят и крыла комара: они горьки, беспокойны, тленны и несравнимы с усладами Последней жизни, уготовленными для богобоязненных верующих, которые выполняют приказы Аллаха и остерегаются грехов. Райские блага прекрасны и совершенны, и счастливые праведники найдут среди них то, чем наслаждаются души и упиваются взоры, и будут вкушать их вечно. Как же велика разница между этими мирами!!»

В этих великих аятах содержится много уроков:

- То, что Аллах дарует неверующим блага этого мира только по причине ее бесценности и никчемности, а также для их испытания.

Аллах сказал:

В тот день, когда неверующих представят Огню, им скажут: «Вы растратили свои блага в мирской жизни и попользовались ими. Сегодня вашим воздаянием будут унизительные мучения за то, что вы превозносились на земле безо всякого права, и за то, что вы были нечестивцами».

- Также передается со слов Анаса, что Посланник Аллаха, мир ему и благосло­вение Аллаха, сказал: «Истинно, Аллах не обижает верующего ни на один хасанат! Ему воздаётся за оный в ближнем мире и ещё он награждается за оный в мире грядущем. Ну, а неверный кормится за счёт хасанатов, совершённых им в этом мире ради Аллаха. И, в конце концов, когда он перехо­дит в мир грядущий, у него не остаётся ни одного хасаната, заслуживающего награду».

Передается, что однажды Умар зашел к пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, а он лежал на циновке. Умар сел, и он приблизил к себе свой изар, и на нём не было ничего, кроме него. Оказалось, что циновка оставила след на его боку. Умар окинул взором кладовую Посланника Алла­ха, мир ему и благословение Аллаха, а там - горстка ячменя с один са, и столько же караза (стручки аравийской акации - п.п.) в углу комнаты. А еще - подве­шенная невыделанная до конца кожа. Глаза Умара прослезились. Пророк спросил: «Из-за чего плачешь, Ибн Аль-Хаттаб?» Он ответил: «О, Пророк Аллаха, как мне не плакать, когда эта циновка оставила след на твоём боку, а это твоя кладовая... Я в ней почти ничего не вижу! А ведь Кесарь и Хосрой в плодах и реках, ну а ты - Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, Избран­ник Его, а твоя кладовая (пуста)!» Он сказал: «Ибн Аль-Хаттаб, разве ты не до­волен тем, что следующий мир будет наш? А у них только ближний». Умар ответил: «Конечно, да!».

- Многочисленные удобства и благодати не являются признаком довольства Всевышнего Своим рабом.

Аллах сказал:

Неужели они думают, что Мы поддерживаем их богатством и сыновьями, потому что спешим одарить их благами? О нет! Однако они не ощущают этого!

Со слов Укбы бин Амира передается что пророк, мир ему и благословение, сказал: «Если увидишь, что Аллах дает человеку блага этой жизни, а он не перестает грешить, то это обольщение»

- Эти аяты предостерегают от того, что может постичь в следующей жизни, а также призывают к аскетизму в этой.

Аллах, Свят он и Велик, говорит:

ŸНе заглядывайся на то, чем Мы наделили некоторых из них (неверующих), чтобы подвергнуть их этим искушению. Это блеск земной жизни, а удел твоего Господа лучше и долговечнее.

- Эти аяты указывают на никчемность этого мира и на его бесценность перед Аллахом. Передается от Сахля бин Саада, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы этот мир стоил перед Аллахом цены крыла комара, то неверующий в Аллаха не получил бы даже глотка воды».

Джабир ибн Абдуллаха сообщил, что однажды Посланник Аллаха, мир ему и
благословение Аллаха, проходил по рынку. Люди находились по обе стороны от него. И тут, проходя возле дохлого ущербного козлёнка, он вдруг подобрал его, взял его за уши, а затем спросил: «Кто-нибудь из вас согласился бы купить его за дирхем?» И они (торговцы на базаре) ответили: «Мы бы за него вообще ничего не дали. На что он нам?» Он спросил: «Может быть, он вам всё-таки нужен?» Они ответили: «Клянёмся Аллахом, он и живой-то был с ущербными ушами, ну, а теперь он, к тому же ещё и мёртв!» И он сказал: «Клянусь Аллахом! Дунья ещё презреннее для Аллаха, чем этот (дохлый козлёнок) для вас

Мустаурид, брат бани Фахр, говорил: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Клянусь Аллахом - этот мир по сравнению с ахиратом всего лишь мизер, как мизерное количество воды, остающееся на этом пальце», - при этом Яхья показал свой указательный палец, - «После окунания в море. Подумайте сами, много ли на нём останется воды?»

Сказал Умар бин Хаттаб, да будет доволен им Аллах: «Если бы человек получил все что есть в этом мире, а потом умер, то ему бы показалось, что он всего лишь видел сон, а потом проснулся».

Сказал один из ученых: «Все блага этого мира по сравнению с благами следующего — всего лишь как зернышко по сравнению с горами».

- Аллах лишает Своего раба некоторых благ этого мира, чтобы дать ему взамен лучшее в Судный День.

Саид, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине Аллах оберегает Своего верующего раба от этого мира, и Он любит его, также как вы любите того, кто болеет, и из-за боязни за него не даете ему еды и питья».

Хвала Аллаху Господу миров! Мир и благословение пророку Мухаммаду, его семье и всем последователям.



Смысловой перевод Священного Корана с комментариями шейха Абдурахмана Саади стр.2633 (ИД Бадр).

Хасанат – доброе дело.

Сахих Муслим 2808

Са -   мера объема, равна 4 мудам. Муд равен пригоршне.
Кесарь – правитель римлян.
Хосрой – правитель персов.

Сахих Бухари 4913.

Муснад Имам Ахмад, 4/145.
Тирмизи, 2320
Муслим, 2956
Муслим, 2858
Мадаридж ас-Саликин 3/97
Мадаридж ас-Саликин 3/97
Мустадрак, 7465

Go to the Top