Ад

Статьи Карточка материала
Название: Ад
Язык: Русский
Источники: Абу Мухаммад Булгарий
Краткое описание: Краткое описание ада.
Добавлено: 2009-04-18
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/204787
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Ад
114.6 KB
: Ад.pdf
2.
Ад
1.5 MB
: Ад.doc
Описание

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Геенна является засадой и местом возвращения для тех, кто преступает (границы дозволенного). Они будут там долгие годы, не вкушая ни прохлады, ни питья, а только кипяток да гной. Это будет подобающим возмездием». (Весть, 21-26)

Всевышний также сказал: «И бойтесь Огня, который уготован для неверных!» (Семейство Имрана, 131).

Всевышний Аллах также сказал: «И предупреди их о Дне скорби, когда все будет решено, а они беспечны и они не веруют!» (Марьям, 39)

ВИД АДА

Поистине, вид Ада ужасен! Ибн Аббас рассказывал, чтоПророк r сказал: “Когда наступило солнечное затмение, я увидел Огонь, и я никогда не видел более ужасного зрелища”. Муслим.

Пророк также r сказал: “В день Воскресения приведут Огонь, у которого семьдесят тысяч поводьев, и за каждый повод его будут волочить семьдесят тысяч ангелов”. Муслим.

Каждый из нас хорошо знает, что такое огонь мира этого и он постарается сделать всё, что бы ни попасть в него или не обжечься им, и Аллах Всевышний сделал земной огонь напоминанием об адском огне. Аллах говорит: “Видели ли вы огонь, который вы высекаете?.. Мы сделали его напоминанием...” (Событие,71, 73).

АДСКИЙ ЖАР

Абу Хурайра рассказывал, что пророк r сказал: “Ваш огонь (т. е. огонь мира этого) составляет только одну семидесятую часть адского пламени” Кто-то сказал: “О посланник Аллаха! Но ведь и этого достаточно!” Пророк сказал: «(И тем не менее огня в Аду) на шестьдесят девять частей больше, и каждая из них столь же горяча, как и земной огонь!» аль-Бухари и Муслим.

Как-то Ка‘б сказал Умару ибн аль-Хаттабу, да будет доволен ими Аллах:“Если бы врата геенны открылись в этот мир хотя бы на величину бычьей ноздри на востоке, то на западе от его жара у человека вскипел бы и потёк головной мозг”.

Пророк r сказал: “Адский огонь разводили тысячу лет, пока он не стал белым, затем его разводили ещё тысячу лет, пока он не стал красным, а затем его разводили ещё тысячу лет, пока он не стал чёрным. Он — чёрный, подобно тёмной ночи” ат-Тирмизи и Ибн Маджа.

ВРАТА АДА

Всевышний сказал: «Там (в Аду) - семь врат, и для каждых врат предназначена определенная часть» (аль-Хиджр, 43-44).

Ибн Умар рассказывал, что пророк r сказал: “У геенны — семь врат, и одни из этих врат уготовлены для тех, кто поднял свой меч на мою общину” Ахмад.

Ибн Джурайх сказал, что первые врата Ада называются джаhаннам (геенна), вторые — лаз’а (ожог), третьи — аль-хутама (воспламенённые), четвёртые — ас-са‘ир (пламя), пятые — сакъар (преисподняя), шестые — аль-джаhим (мрак), седьмые — аль-hавийа (пропасть). Чем ниже расположены врата, тем более ужасен их жар.

Имам Мукатиль сказал, что врата Ада запрутся вслед за вошедшими в него, и их подопрут колами из железа, чтобы жар был ещё сильней.

ЕДА ОБИТАТЕЛЕЙ ОГНЯ

Всевышний Аллах сказал: «Вот описание Рая, обещанного богобоязненным! В нём текут реки из воды, которая не застаивается, реки из молока, вкус которого не изменяется, реки из вина, дарующего наслаждение пьющим, и реки из очищенного меда. В нём для них уготованы любые фрукты и прощение от их Господа. Неужели они подобны тем, которые вечно пребывают в Огне и которых поят кипящей водой, разрывающей их кишки?» (Мухаммад, 15).

Всевышний Аллах сказал: “Разве это угощение [райские блага] не лучше, чем дерево заккум? Мы сделали его искушением для грешников. Это — дерево, выходящее из глубин Ада. Плоды его — словно головы шайтанов. Его едят они и им наполняют животы”. (Стоящие в ряд, 62-66).

Всевышний также сказал: “А впереди его — геенна, и поить его будут гнойной водой. Он будет пить её глотками, но едва ли сможет проглотить её. Смерть будет подступать к нему со всех сторон, однако он не умрет, ибо перед ним будут тяжкие мучения». (Ибрахим, 16-17).

СТОНЫ МУЧЕНИКОВ

Обитатели Огня несколько раз будут обращаться к Господу, моля о прощении, отсрочке и гибели.

Он также сказал: “Там они вопят: “Господь наш, выведи нас, и станем мы творить благое — не то, что делали [ранее]!” [Ответом им будет:] “Разве не дали Мы вам жизни, так что мог опомниться тот, кто был способен на это? Ведь к вам приходил увещеватель”” (Ангелы, 37).

Всевышний сказал: «Они сказали: “Господь наш! Овладело нами наше несчастье, и мы оказались народом заблудшим. Господь наш! Выведи нас из [геенны], и, если мы повторим [своё беззаконие], то тогда мы будем несправедливы”. Он сказал: “Возвращайтесь в неё с позором и не говорите со Мной [более]!”» (Верующие, 106-108).

ВИДЫ АДСКОГО НАКАЗАНИЯ

Всевышний сказал: «Мы приготовили для несправедливых Огонь, стены которого будут окружать их со всех сторон. Если они станут просить о помощи, то им помогут водой, подобной расплавленному металлу, которая обжигает лицо. Мерзкий напиток и скверная обитель!» (Пещера, 29).

“В тот день ты увидишь грешников, закованных в цепи. Их одеяние будет из смолы, а лица их будут покрыты Огнём” (Ибрахим, 49-50).

“Огонь обжигает их [грешников] лица, и они там мрачны” (Верующие, 104).

Пророк r сказал: “Двуличные в этой жизни в день Воскресения будут иметь две огненные головы [и два огненных языка]. ат-Табарани, Абу Дауд.

Всевышний также сказал: «…для тех, кто считал ложью Час, Мы приготовили Пламя. Когда оно завидит их из далека, они услышат его яростное шипение и тяжелое дыхание. Когда их бросят скованными в тесное место, они будут призывать погибель». (Различение, 11-13).

Всевышний сказал: “Всякий раз, как сгорит их кожа, Мы заменим её другой кожей, чтобы они вкусили наказания” (Женщины, 56).

Размеры обитателей Ада.

Пророк r сказал: «Расстояние между плечами неверного будет равно расстоянию, которое покрывает за три дня быстрый всадник». аль-Бухари. Тем самым обитатель Ада будет чувствовать больше боли.

Каково же самое легкое наказание в Аду?

Посланник Аллаха r сказал: «Поистине в День воскресенья самому легкому наказанию подвергнется тот человек из числа обитателей Огня, на ступни которого будут положены два тлеющих уголька, из-за чего его мозг станет кипеть подобно тому, как кипит содержимое котла». аль-Бухари.

Величайшим же из наказаний будет то, что обитатели Ада будут лишены возможности видеть своего Господа, об этом слова Всевышнего: “Но нет! В тот День они будут отделены от своего Господа завесой. Поистине, потом они будут гореть в Огне” (Обвешивающие, 14-17).

Когда аль-Хаджадж сказал имаму Са‘иду ибн Джубайру: “Мне сообщили, что ты никогда не смеешься”, - тот ответил: “Как могу я смеяться, когда огонь Ада уже разведён, цепи в нём расставлены, а адское воинство готово?”

Однажды, когда Абдуррахман ибн Ауф, да будет доволен им Аллах, собирался разговеться, ему принесли ужин, и он прочел: “Поистине, у Нас — оковы и Ад, и еда удавляющая...” (Закутавшийся, 12-13). Затем он заплакал и не переставал плакать, пока не унесли еду. Он так и не разговелся.

Как-то Абдулла ибн Умар выпил прохладной воды и сильно заплакал. Его спросили: “Отчего ты плачешь?” Он сказал: “Я вспомнил аят из Книги Аллаха “Но преграда устроена между ними и тем, что они желали...” (Саба, 54). А ведь обитатели Ада будут желать прохладной воды”

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ НАКАЖЕТ КАЖДОГО ПО ЗАСЛУГАМ И НЕ ОБОЙДЕТСЯ НИ С КЕМ НЕСПРАВЕДЛИВО!

Посланник Аллаха r сказал: «Если бы Всевышний Аллах наказал всех обитателей небес и земли, то наказал бы их по заслугам, и если бы Он помиловал их, то Его милость превзошла бы меру их деяний» Ахмад, Ибн Абу Асым.

 

ИСПРАШИВАНИЕ ЗАЩИТЫ У АЛЛАХА ОТ ОГНЯ

Описывая качества Своих праведных рабов Аллах сказал: «Они говорят: “Господи наш! Отврати от нас мучения Ада, ибо поистине, мучения его не отступны!”» (Различения, 65).

Посланник Аллаха r сказал: «Если раб Аллаха обратится к Аллаху за защитой от Огня семь раз, Огонь воззовёт: “О Господь! Поистине, Твой такой-то раб прибегал за защитой от меня, так убереги же его от меня!” И если раб Аллаха будет просить о Рае семь раз, Рай воззовёт: “О Господь! Твой такой-то раб просил Тебя обо мне, так введи же его в Рай!”» Абу Яля.

В другом достоверном хадисе вместо семи упоминается цифра три.

Ибрахим ат-Тайми сказал: “Я представил себя в Раю — представил, как я ем райские плоды и обнимаю райских дев. Затем я представил себя в Огне — представил, как я, закованный в цепи и оковы, ем плоды заккума и пью кровавую, гнойную воду садид. Тогда я спросил самого себя: “Чего же ты сейчас хочешь?” И я ответил: “Я хочу вернуться в мирскую жизнь и творить праведные дела”. Тогда я сказал: “Вот и исполнилось твоё желание— твори же их!”

Смотрите также ( 1 )
Go to the Top