الغرب يبحث عن البديل الإسلامي لاقتصاده

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: الغرب يبحث عن البديل الإسلامي لاقتصاده
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: منذ سنوات عديدة والدوائر الاقتصادية في الغرب تدق ناقوس الخطر بشأن المصيبة التي أدى إليها النظام الليبرالي الرأسمالي، مشيره إلى ضرورة إيجاد بديل لائق. ورأى بعض المحللين أن هذا البديل في الإسلام.
تأريخ الإضافة: 2009-01-12
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/191377
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
Запад об исламской финансово-экономической альтернативе
109.5 KB
فتح: Запад об исламской финансово-экономической альтернативе.pdf
2.
Запад об исламской финансово-экономической альтернативе
135.5 KB
فتح: Запад об исламской финансово-экономической альтернативе.doc
نبذة موسعة

На фоне разразившегося мирового финансово-экономического кризиса, который, по оценкам экспертов, обещает затянуться надолго, многие заговорили о поиске новых финансовых механизмов, которые могли бы удовлетворить потребности мирового сообщества.

 

Авторитетные экономические издания в Европе призывают реформировать традиционную ростовщическую финансовую систему, которая, по их убеждению, виновна в постигшей мир экономической катастрофе, с учетом принципов исламской экономики и финансовой системы.

 

На первой полосе экономического журнала "Challenge" опубликована статья главного редактора Бофиса Винсента (Beaufils Vincent) под названием «Папа и Коран», которая подняла волну жарких споров и вызвала неоднозначную реакцию читателей. Автор статьи задаётся вопросом о нравственной стороне капитализма и роли католической церкви и христианства в целом во внедрении и оправдании ростовщичества. При этом автор отмечает, что именно это негативное экономическое явление привело человечество к беспрецедентному мировому экономическому кризису.

 

Автор, почти не скрывая сарказма в отношении позиции католической церкви, заявляет, заранее извинившись перед папой Бенедиктом XVI: "Я предполагаю, что на фоне нынешнего кризиса мы больше нуждаемся в чтении Корана, нежели Евангелия, для того, чтобы понять, что происходит с нами и с нашими банками. Если бы главы наших банков стали уважать содержащиеся в Коране нормы и заповеди и применять их на практике, не было бы всех этих катастроф и кризисов, и наша экономика не дошла бы до нынешнего плачевного состояния, потому что деньги не рождают деньги".


Ещё более ясно выразился Ролан Ласкин, главный редактор журнала "Le Journal des Finances", который на первой полосе последнего номера предложил использовать нормы исламского шариата в области экономики и финансов, дабы "положить конец сотрясающему мировые рынки кризису, спровоцированному грубым нарушением правил деловых взаимоотношений и незаконными спекуляциями".


В своей статье "Готова ли Уолл-стрит принять нормы исламского шариата?" Ласкин обращает внимание читателей на опасности, угрожающие капитализму. По его мнению, спасти положение можно, лишь срочно занявшись поиском достойной альтернативы. Автор представляет на рассмотрение читателей несколько интересных предложений, главным из которых является применение норм исламского шариата в области экономики, несмотря на нетрадиционность последнего для Европы.

 

В ответ на выдвинутые авторами упомянутых статей предложения, французский Высший комитет финансового контроля издал указ, с одной стороны, запрещающий фиктивные сделки, заключаемые только для видимости, и символические торговые операции, свойственные традиционной ростовщической системе, а с другой – ставящий условие обязательного получения товара в течение не более трёх дней с момента оплаты, что согласуется с нормами исламского шариата. Тот же комитет издал указ, разрешающий при проведении финансовых операций на французском рынке пользоваться исламской чековой системой.

 
 
Исламская альтернатива



На протяжении многих лет научно-экономические круги на Западе бьют тревогу по поводу опасности положения, к которому привела либерально-капиталистическая система, отмечая необходимость поиска достойной альтернативы. Некоторые специалисты увидели такую альтернативу в исламе.

В вышедшей недавно книге итальянской исследовательницы Лоритты Наполиони под названием "Шакалья экономика" говорится о преимуществе исламской финансовой системы и той роли, которую она может сыграть в спасении западной экономики. Автор считает, что "причиной чрезвычайного положения, в котором оказалась мировая экономика, является разрастающаяся коррупция и спекуляции на рынке".

 

"Сбалансированности на финансовом рынке, - отмечает Наполиони, - можно достичь благодаря внедрению исламской финансовой системы, для чего необходимо преодолеть расхожие на Западе предрассудки, отождествляющие исламскую экономику с терроризмом". Исследовательница считает, что исламская финансовая система отличается большей динамичностью по сравнению с традиционной.


Она разъясняет, что "в условиях общемирового кризиса существующей банковской системы, исламские банки могут стать подходящей альтернативой традиционным банкам".


Французский экономист Морис Алле, удостоенный в 1988 году Нобелевской премии по экономике, уже давно предостерегал Запад от структурного кризиса, в который, по его словам, ведет мировую экономику "хищнический либерализм". Алле считает, что сегодня экономика подобна вулкану, который вот-вот взорвётся, и приведет к массовой безработице и тотальной долговой зависимости. Для того, чтобы выйти из кризиса и сделать экономику устойчивой, утверждает он, необходимо соблюдение двух условий: свести процентную ставку к нулю, а налоги приблизить к 2%. Это предложение прекрасно согласуется с требованиями шариата о запрете ростовщичества и выплате закята.




موضوعات متعلقة ( 2 )
Go to the Top