ماذا يقول الإسلام عن الإرهاب؟

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: ماذا يقول الإسلام عن الإرهاب؟
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: فقد ملأت قضية ما يسمى بـ ( الإرهاب ) الدنيا، وشغلت الناس، وأصبحت حديثا مشتركًا بكل اللغات، وعلى اختلاف الحضارات، ولكن وإن نطق الجميع بالكلمة فإنهم مختلفون في تحديد معناها، فلا تكاد تعريفات (الإرهاب) تقع تحت الحصر، وكل مقرّ بنسبية المصطلح، وعدم تحدده وعدم الاتفاق على معناه، ومع أن الجميع يدعى للإسهام في حرب ( الإرهاب ) وتلك معضلة كبرى، توجب على العقلاء أن يدرسوا الأمر إذ كان همًا عامًا.
وفي هذه المقالة بيان ماذا يقول الإسلام عن الإرهاب؟
تأريخ الإضافة: 2008-12-10
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/185850
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - إنجليزي
المرفقات ( 2 )
1.
Как Ислам относится к терроризму?
144 KB
فتح: Как Ислам относится к терроризму?.pdf
2.
Как Ислам относится к терроризму?
256.5 KB
فتح: Как Ислам относится к терроризму?.doc
نبذة موسعة

Как Ислам относится к терроризму?

Отличительная черта нашего времениэто ошеломляющий поток насилия, захлестнувший современное общество. Взрывается ли бомба на рынке или же происходит захват самолета с удерживанием заложников в политических целях, мы живем в эпоху, в которой манипуляции этнических групп (сект) и невинные жертвы стали обыденностью.

Такова суть распространяющегося повсюду насилия, которое не знает границ. «Терроризм» является одним из главных препятствий на пути достижения мира и безопасности в нашем обществе. Слово «терроризм» вошло в широкое употребление лишь в нескольких последних десятилетиях. Одно из отрицательных последствий использования этого нового слова - ограничение определения терроризма до малых групп или отдельных индивидуумов совршающих преступления. Терроризм, однако, проявляется в различных формах и носит глобальный характер. Преступники-террористы не подходят под какой-либо стереотип. Те, кто не ценят дар человеческой жизни и играют ею по своему усмотрению, встречаются на разных уровнях нашего общества. Террористом может оказаться растроенный сотрудник компании, который с холодной невозмутимостью убивает своих коллег по работе или же угнетенный гражданин окупированой территории, который вымещает свою злобу, взрывая школьный автобус полный невинных детей. Они являются террористами и вызывают наш гнев и отвращение. Циничны те политики, которые используют старые межнациональные распри для удерживания своих должностей. Глава государства, отдающий приказ бомбордирования целых городов, и высокопоставленные комитеты, которые приговаривают миллионы мирных жителей к смерти обладая орудием санкций, все они редко стают перед судом за свои преступления против человечества.

Именно это узкое определение терроризма стало причиной отождествления мусульман с актами разрушения и насилия. В результате чего, они сами оказались жертвами ненависти и террора. Иногда Исламу приписывают ответсвенность за действия немусульман! Возможно ли, чтобы Ислам, свет которого озарил Темные века в Европе, теперь стал причиной наступления эпохи терроризма?? Возможно ли, чтобы религия с миллиардом последователей по всему миру и более 7 миллионами в Америке, призывала убивать и пытать невинных людей? Разве мог бы Ислам, само название которого в переводе с арабского означает «мир» и «смирение перед Богом», поощрять своих последователей сеять смерть и разрушение? Возможно ли такое?

 
Неприкосновенность человеческой жизни
 

Священный Коран гласит (интерпретация значения):

«Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах, - быть может, вы уразумеете. » [Коран 6:151]

Ислам с почитанием относится ко всем формам жизни на Земле. Однако неприкосновенности человеческой жизни отведено особое значение. Первое и самое главное основополагающее право человеческого существа - это право на жизнь.

Священный Коран гласит (интерпретация значения):

«По этой причине Мы предписали сынам Исраила (Израиля): кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям. » [Коран 5:32]

Ценность человеческой жизни так велика, что Коран приравнивает несправедливое отобрание даже одной жизни к загладе всего человечества. Таким образом, Коран ясно запрещает убийство человека. Лишение же жизни преступника правоохранительными органами во имя вершения справедливости является необходимым элементом обеспечения правопорядка, стабильности и безопасности в обществе. Но только уполномоченный и компетентный суд может решать, утратил ли индивидуум свое право на жизнь вследствие нарушения права на жизнь других людей.

 
Этикет войны
 

Даже во время военных действий, Ислам предписывает справедливое и благородное отношение к врагу на поле битвы. Ислам провел четкую линию разграничения между воюющими и мирным населением вражеской страны. К мирному населению относятся женщины, дети, пожилие люди и т.д.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал солдатом убивать женщин и детейи советовал им: {...Не подвергайте пыткам, не предавайте, не будте черезмерны и не убивайте младенцев}

Таким образом, мирному населению обеспечивается безопасность жизни даже в ситуации, когда их страна находится в состоянии войны с исламским государством.

 
Джихад
 

В то время как Ислам очень часто неправильно истолковывается на Западе, вероятно, нет другого исламского термина, который бы вызывал такую бурную реакцию, как слово «джихад». Значение этого слова подверглось большому искажению, вызывая в воображении эксцентричные образы мусульман, силой меча принуждающих людей принимать свою религию. Этот миф культивировался на протяжении столетий в эпоху крестовых походов и после них. К сожалению этот миф дожил до наших дней.

Джихад берет свое происхождение от слова джахада, что значит борьба. Следовательно, джихад означает дословно - процесс борьбы. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что самый великий джихад – это борьба с собствнными страстями и пороками, старание победить самого себя. Поэтому джихад  прежде всего относится к внутренней борьбе человека, его стремлению стать обладателем добродетели, милосердия и покорности Богу во всех аспектах своей жизни.Во-вторых, джихад означает борьбу с несправедливостью.

Священный Коран гласит (интерпретация значения):

«Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» [Коран 4:75]

 

Следовательно, Ислам предписывает верующим прилагать большие усилия для духовного самосовершенствования, а также для достижения порядка и справедливости в обществе. Мусульманин не должен оставаться бездейственным, если видит вокруг себя несправедливость и притеснение.

Мартин Лютер Кинг- младший сказал:

«Наше поколение должно будет покаяться не только за слова ненависти и действия плохих людей, но и за ужасное молчание хороших людей».

Ислам призывает всех мусульман к активной работе по поддержанию сбалансированного равновесия в обществе, так как Бог все создал в гармонии. Однако, как бы законно и обосновано не было основание, Священный Коран никогда не поощряет убийство невинных людей. Терроризирование мирных граждан никогда не может называться джихадом и никода не может отождествляться с учениями Ислама.

 
 
 
История терпимости
 

Даже западные ученые отвергают миф о мусульманах принуждающих других к принятию веры. Историк Де Ласи ОЛери написал:

"История, однако, показывает, что легенда о фанатиках-мусульманах, пронесшихся по свету и принудивших народы принять ислам, подняв меч над головой покоренных народов, является одним из наиболее фантастически абсурдных мифов, когда-либо признанных историками".

Мусульмане правили Испанией приблизительно 800 лет. За этот период местные христиане и иудеи не только не были истреблены, но и жили довольно благополучно. Общины христиан и иудеев также сохранились в Египте, Марокко, Палестине, Ливане, Сирии, Иордании. Для мусульманина не удивительно, что его религия запрещает ему навязывать другим свою точку зрения силой.

Священный Коран гласит (интерпретация значения):

 

«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах - Слышащий, Знающий». [Коран 2:256]

 
 
Ислам – великий объединитель
 

Ислам - это не воинственная догма. Ислам – это способ жизни, который возвышается над предрассудками национальной и рассовой принадлежности. Священный Коран нееднократно напоминает нам об общем происхождении:

 

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий». [Коран 49:13]

 

Следовательно, не что иное, как универсальность учений делает Ислам самой быстро распространяющейся религией на свете. В мире полным конфликтов и глубоких раздоров между людьми, в мире, загруженном терроризмом, совершаемым отдельными индивидуами и государствами, Ислам - это маяк света, который предлагает надежду на светлое будущее.



Передано в сахих Ал- Букхари
Передано в сахих Муслим
Передано в Абу- Давуд
Ислам на перекрестках, Лондон, 1923, с. 8.
انظر أيضاً ( 1 )
Go to the Top