Как Ислам относится к терроризму?

Статьи Карточка материала
Название: Как Ислам относится к терроризму?
Язык: Русский
Источники: Абу Мухаммад Булгарий
Источник: Организация "Довод Ислама"
Краткое описание: Статья о положении терроризма в исламе
Добавлено: 2008-12-10
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/185849
Перевод описания материала: Арабский - Английский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Как Ислам относится к терроризму?
144 KB
: Как Ислам относится к терроризму?.pdf
2.
Как Ислам относится к терроризму?
256.5 KB
: Как Ислам относится к терроризму?.doc
Описание

Как Ислам относится к терроризму?

Отличительная черта нашего времениэто ошеломляющий поток насилия, захлестнувший современное общество. Взрывается ли бомба на рынке или же происходит захват самолета с удерживанием заложников в политических целях, мы живем в эпоху, в которой манипуляции этнических групп (сект) и невинные жертвы стали обыденностью.

Такова суть распространяющегося повсюду насилия, которое не знает границ. «Терроризм» является одним из главных препятствий на пути достижения мира и безопасности в нашем обществе. Слово «терроризм» вошло в широкое употребление лишь в нескольких последних десятилетиях. Одно из отрицательных последствий использования этого нового слова - ограничение определения терроризма до малых групп или отдельных индивидуумов совршающих преступления. Терроризм, однако, проявляется в различных формах и носит глобальный характер. Преступники-террористы не подходят под какой-либо стереотип. Те, кто не ценят дар человеческой жизни и играют ею по своему усмотрению, встречаются на разных уровнях нашего общества. Террористом может оказаться растроенный сотрудник компании, который с холодной невозмутимостью убивает своих коллег по работе или же угнетенный гражданин окупированой территории, который вымещает свою злобу, взрывая школьный автобус полный невинных детей. Они являются террористами и вызывают наш гнев и отвращение. Циничны те политики, которые используют старые межнациональные распри для удерживания своих должностей. Глава государства, отдающий приказ бомбордирования целых городов, и высокопоставленные комитеты, которые приговаривают миллионы мирных жителей к смерти обладая орудием санкций, все они редко стают перед судом за свои преступления против человечества.

Именно это узкое определение терроризма стало причиной отождествления мусульман с актами разрушения и насилия. В результате чего, они сами оказались жертвами ненависти и террора. Иногда Исламу приписывают ответсвенность за действия немусульман! Возможно ли, чтобы Ислам, свет которого озарил Темные века в Европе, теперь стал причиной наступления эпохи терроризма?? Возможно ли, чтобы религия с миллиардом последователей по всему миру и более 7 миллионами в Америке, призывала убивать и пытать невинных людей? Разве мог бы Ислам, само название которого в переводе с арабского означает «мир» и «смирение перед Богом», поощрять своих последователей сеять смерть и разрушение? Возможно ли такое?

 
Неприкосновенность человеческой жизни
 

Священный Коран гласит (интерпретация значения):

«Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах, - быть может, вы уразумеете. » [Коран 6:151]

Ислам с почитанием относится ко всем формам жизни на Земле. Однако неприкосновенности человеческой жизни отведено особое значение. Первое и самое главное основополагающее право человеческого существа - это право на жизнь.

Священный Коран гласит (интерпретация значения):

«По этой причине Мы предписали сынам Исраила (Израиля): кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям. » [Коран 5:32]

Ценность человеческой жизни так велика, что Коран приравнивает несправедливое отобрание даже одной жизни к загладе всего человечества. Таким образом, Коран ясно запрещает убийство человека. Лишение же жизни преступника правоохранительными органами во имя вершения справедливости является необходимым элементом обеспечения правопорядка, стабильности и безопасности в обществе. Но только уполномоченный и компетентный суд может решать, утратил ли индивидуум свое право на жизнь вследствие нарушения права на жизнь других людей.

 
Этикет войны
 

Даже во время военных действий, Ислам предписывает справедливое и благородное отношение к врагу на поле битвы. Ислам провел четкую линию разграничения между воюющими и мирным населением вражеской страны. К мирному населению относятся женщины, дети, пожилие люди и т.д.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал солдатом убивать женщин и детейи советовал им: {...Не подвергайте пыткам, не предавайте, не будте черезмерны и не убивайте младенцев}

Таким образом, мирному населению обеспечивается безопасность жизни даже в ситуации, когда их страна находится в состоянии войны с исламским государством.

 
Джихад
 

В то время как Ислам очень часто неправильно истолковывается на Западе, вероятно, нет другого исламского термина, который бы вызывал такую бурную реакцию, как слово «джихад». Значение этого слова подверглось большому искажению, вызывая в воображении эксцентричные образы мусульман, силой меча принуждающих людей принимать свою религию. Этот миф культивировался на протяжении столетий в эпоху крестовых походов и после них. К сожалению этот миф дожил до наших дней.

Джихад берет свое происхождение от слова джахада, что значит борьба. Следовательно, джихад означает дословно - процесс борьбы. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что самый великий джихад – это борьба с собствнными страстями и пороками, старание победить самого себя. Поэтому джихад  прежде всего относится к внутренней борьбе человека, его стремлению стать обладателем добродетели, милосердия и покорности Богу во всех аспектах своей жизни.Во-вторых, джихад означает борьбу с несправедливостью.

Священный Коран гласит (интерпретация значения):

«Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» [Коран 4:75]

 

Следовательно, Ислам предписывает верующим прилагать большие усилия для духовного самосовершенствования, а также для достижения порядка и справедливости в обществе. Мусульманин не должен оставаться бездейственным, если видит вокруг себя несправедливость и притеснение.

Мартин Лютер Кинг- младший сказал:

«Наше поколение должно будет покаяться не только за слова ненависти и действия плохих людей, но и за ужасное молчание хороших людей».

Ислам призывает всех мусульман к активной работе по поддержанию сбалансированного равновесия в обществе, так как Бог все создал в гармонии. Однако, как бы законно и обосновано не было основание, Священный Коран никогда не поощряет убийство невинных людей. Терроризирование мирных граждан никогда не может называться джихадом и никода не может отождествляться с учениями Ислама.

 
 
 
История терпимости
 

Даже западные ученые отвергают миф о мусульманах принуждающих других к принятию веры. Историк Де Ласи ОЛери написал:

"История, однако, показывает, что легенда о фанатиках-мусульманах, пронесшихся по свету и принудивших народы принять ислам, подняв меч над головой покоренных народов, является одним из наиболее фантастически абсурдных мифов, когда-либо признанных историками".

Мусульмане правили Испанией приблизительно 800 лет. За этот период местные христиане и иудеи не только не были истреблены, но и жили довольно благополучно. Общины христиан и иудеев также сохранились в Египте, Марокко, Палестине, Ливане, Сирии, Иордании. Для мусульманина не удивительно, что его религия запрещает ему навязывать другим свою точку зрения силой.

Священный Коран гласит (интерпретация значения):

 

«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах - Слышащий, Знающий». [Коран 2:256]

 
 
Ислам – великий объединитель
 

Ислам - это не воинственная догма. Ислам – это способ жизни, который возвышается над предрассудками национальной и рассовой принадлежности. Священный Коран нееднократно напоминает нам об общем происхождении:

 

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий». [Коран 49:13]

 

Следовательно, не что иное, как универсальность учений делает Ислам самой быстро распространяющейся религией на свете. В мире полным конфликтов и глубоких раздоров между людьми, в мире, загруженном терроризмом, совершаемым отдельными индивидуами и государствами, Ислам - это маяк света, который предлагает надежду на светлое будущее.



Передано в сахих Ал- Букхари
Передано в сахих Муслим
Передано в Абу- Давуд
Ислам на перекрестках, Лондон, 1923, с. 8.
Go to the Top