البنوك الإسلامية

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: البنوك الإسلامية
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: مقالة من الجريدة الروسية آر بي سي تودي، وذلك عقب الأزمة المالية العالمية.
تأريخ الإضافة: 2008-11-12
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/184691
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
Исламские банки на подъеме
142.1 KB
فتح: Исламские банки на подъеме.pdf
2.
Исламские банки на подъеме
80.5 KB
فتح: Исламские банки на подъеме.doc
نبذة موسعة

Все больше людей готовы доверить им свои деньги

 

Все большее число немусульманского населения выбирает исламские банки в качестве альтернативы традиционным, которые сейчас испытывают серьезные проблемы с ликвидностью по всему миру. Эксперты отмечают, что глобальный финансовый кризис нанес удар и по этим банкам, однако на фоне остальных исламский банкинг остался не просто в выигрыше — он предложил альтернативу, которая пришлась по душе многим.

 

Существуют две основные причины, почему исламским банкам, чья деятельность регулируется законами шариата, удалось минимизировать потери от финансового кризиса. Во-первых, банки не могут занимать друг у друга деньги под процент, так как процентные ставки попросту запрещены. Во-вторых, они не нагружают себя непрофильными высокорисковыми активами, такими как ипотечные обязательства, предпочитая более надежные, но, возможно, менее доходные активы.

 

«Исламские банки зависят в основном от депозитов и поэтому в условиях кризиса чувствуют себя более комфортно, чем традиционные», — сказал РБК daily старший аналитик банка National Bank of Abu Dhabi Гийас Гоккент. По его словам, финансовая отчетность за третий квартал 2008 года не выявила каких-то серьезных проблем ни у одного из исламских банков. «Однако небольшое замедление доходности все же есть», — отметил он.

 

Интересно, что исламский банкинг стал одной из самых быстрорастущих финансовых отраслей в мире. Так, за последние годы, несмотря на финансовый кризис, отрасль росла на 15% ежегодно (а в странах Организации Исламская конференция рост достигал 20%). На сегодняшний день в мире существует порядка 300 исламских банков, которые оцениваются в 700 млрд долл. Ожидается, что к 2013 году активы исламских банков будут стоить уже 1 трлн долл. Ведущий эксперт по исламским банкам в Бангладеш Азизул Хак полагает, что мир находится в поисках новой экономической системы и исламский банкинг может стать одним из вариантов решения финансовых проблем. По словам Стивена Амоса, главы отделения маркетинга Исламского банка Великобритании, в последнее время отмечается серьезное увеличение числа клиентов немусульман.

 

По материалам РБК

موضوعات متعلقة ( 1 )
Go to the Top