ОТНОШЕНИЕ ИСЛАМА К КУРЕНИЮ ТАБАКА

Статьи Карточка материала
Название: ОТНОШЕНИЕ ИСЛАМА К КУРЕНИЮ ТАБАКА
Язык: Русский
Источники: Абу Абдуррахман ад-Дагестани
Краткое описание: Статья о категорическом запрете Шариата на курение табака.
Формирование : Доктор Алпарслан Озязычы
Перевод: Перевод А. А. Али-заде (Абдуллы Али)
Проверка: Абу Абдурахман Дагестани
Добавлено: 2008-11-03
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/184123
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
ОТНОШЕНИЕ ИСЛАМА К КУРЕНИЮ ТАБАКА
159.8 KB
: ОТНОШЕНИЕ ИСЛАМА К КУРЕНИЮ ТАБАКА.pdf
2.
ОТНОШЕНИЕ ИСЛАМА К КУРЕНИЮ ТАБАКА
521 KB
: ОТНОШЕНИЕ ИСЛАМА К КУРЕНИЮ ТАБАКА.doc
Описание

Известно, что человеческий организм является Божественным даром и настанет день, когда все люди будут отвечать перед Богом за свое отношение к нему. Совершенно ясно, что никотин и другие вещества, содержащиеся в табаке, наносят непоправимый вред организму. Поэтому за курение табака человек будет отвечать перед Аллахом.

 

Кроме того, существует и материальный аспект данной проблемы. На покупку сигарет люди тратят значительные средства, которые они могли бы затратить на полезные для них и для их семьи вещи. Часто люди отказывают себе в самых необходимых вещах, чтобы покупать сигареты. И это, несомненно, вступает в противоречие со следующим аятом Аллаха:

«Ешьте, пейте, но не излишествуйте: ведь Он (Аллах) не любит излишествующих» (Коран, 7: 31).

 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в различных хадисах высказывался относительно необходимости заботы о своем здоровье для каждого мусульманина. Например, он сказал:

 

«Многие люди не понимают, и не дают верную оценку двум благам: здоровью организма и свободному времени» (Бухари, 12/389; Тирмизи; Ахмад ибн Ханбал, 1. 258).

 

«Не дано для человека блага большего, чем его здоровье, за исключением веры». (Тирмизи, 3553).

 

«Не сможет человек уйти от Господа миров, пока он не отчитается за 4 вещи. Во-первых, это отчет за прожитую жизнь. То есть он должен будет ответить, на что он потратил отведенное ему время жизни на земле. Во-вторых, человек должен будет отчитаться за науку, которую он усвоил и за то, на что он потратил полученные знания. В-третьих, человек ответит за то, на что он потратил свои имущество и средства. В-четвертых, он ответит за то, как он следил за своим здоровьем». (Хаким, Ибн Хиббан).

 

«Мусульманин, который следит за своим здоровьем (т.е. физически силен) для Аллаха более полезнее и милее, чем мусульманин, который ослабел из-за того, что не уделял этому внимания». (Мушкат уль-Масабих, 5298).

 

Из этих хадисов следует, что мусульмане обязаны следить за своим здоровьем. А это означает, в том числе и то, что они обязаны избегать всего, что отрицательно воздействует на организм и отравляет его. Несомненно, что курение имеет к этому самое непосредственное отношение.

 

В другом хадисе, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал о том, что от деяний и высказываний мусульманина не должны страдать окружающие его люди. Этот хадис приводится у Ахмада ибн Ханбала, Тирмизи и Ибн Хиббана. Что же касается курильщика, то он, отравляясь сам, отравляет и других людей. В особенности это происходит в общественных местах.

 

И, наконец, в завершение данной темы необходимо привести постановление министерства по делам религий Турции («Диянет») по вопросу о табакокурении:

 

«Специалистами установлено, что табакокурение может привести к различным тяжелым заболеваниям, таким как рак гортани, легких и т.д. Кроме того, Исламская религия запрещает (харам) расточительство и нанесение вреда себе и другим людям. Учитывая эти обстоятельства, некоторые мусульманские ученые, вынесли фетву о полном запрете (харам) для мусульман на курение табака. Другие ученые считают это деяние весьма нежелательным (макрух) для мусульман. Поэтому нет сомнений в том, что в Исламе табакокурение является как минимум весьма нежелательным и даже запретным деянием.

Необходимо отметить, что распространение и продажа вещей и товаров, которые признаны в Исламе нежелательными и запретными, также являются нежелательными и запретными».
Ещё ( 1 )
Смотрите также ( 1 )
Go to the Top