Верую значит живу

Статьи Карточка материала
Название: Верую значит живу
Язык: Русский
Автор: Асадула Рапиев
Источники: Абу Абдуррахман ад-Дагестани
Источник: Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА
Краткое описание: Вера играет фундаментальную роль в жизни человека. Вера преобразовывает человека изнутри, способствуя обновлению души и сердца.
Добавлено: 2008-11-02
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/184099
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Верую значит живу
169.7 KB
: Верую значит живу.pdf
2.
Верую значит живу
365.5 KB
: Верую значит живу.doc
Описание

بسم الله الرحمن الرحيم

Почем «опиум» для народа? Исторически, на каких бы этапах развития не стоял человек, в эпоху средневековья, в советское или нынешнее технократическое время, стремление к справедливости, свободе и безопасности являются бесценными для человека понятиями, происходящими от одного источника – желания души верить в абсолютную силу, которая может обеспечить все это людям. Тут то и на первый план выходит вера в Бога. Сегодня для человека понятен тот факт, что если гуманность, нравственность и прочие понятия, связанные с человеколюбием, не будут основываться на вере во Всевышнего, они будут легко поколебимы и поверхностны как это можно проанализировать на примере «великого могучего Советского Союза». Ни быстрый рост науки и цивилизации, ни изменения человеческих потребностей не в состоянии оказать влияние на неизменные законы и решить вечные проблемы. Как бы долго ни жил человек на планете, никакие изменения не повлияют на основу его сущности и желаний – потребность в вере. Богоборчество всегда находится в проигрышной позиции.

Три кита. Согласно лингвистическому определению слово вера – это признание чего-либо истинным, в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения (чистая вера), которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. В исламе вера включает в себя три компонента:

- вербальный, содержащий в себе словесное выражение чувств веры;

- эмоциональный, рассматривающие веру преимущественно как чувство в сердце или душе;

- волевой, подразумевая действия согласно канонам своей веры.

Чтоб вера была полноценной необходимо, как на это указывают в разной степени все великие богословы ислама (Шафии, Малик, Ханафи, Ахмад и др.), сочетание всех этих компонентов жизни мусульманина[1].

Вера играет фундаментальную роль в жизни человека. Человек, преступающий в пределы веры, существенно изменяется по сравнению со своим прошлым. Вера преобразовывает человека изнутри, способствуя обновлению души и сердца. Воздействие, оказываемое религией и отношениями с Создателем, создает гармонию между составляющими человеческой сущности и устраняет внутренние неурядицы. Можно сказать, что вера является важным поворотным пунктом в жизни человека.

Измени себя и мир вокруг! Примером преобразования человека при помощи веры можно наблюдать в рассказе про Моисея (мир ему) и Фараона. Священный Коран в разных сурах указывает на этот рассказ. Моисей (мир ему!) был избран для посланнической миссии среди израильтян. Для этого Всевышний одарил его умением совершать ясные чудеса. Однако Фараон, называвший себя «богом», не принял его призыв и назвал чудеса Моисея колдовством и чародейством.

Для борьбы с Моисеем (мир ему) Фараон приказал самым ловким чародеям того времени при помощи своих фокусов и трюков победить Моисея (мир ему) в состязании по совершению чудес и тем самым представить его лжецом. Фараон пообещал чародеям за это большие награды.

Однажды чародеи пришли к месту предполагаемого состязания. Уже собралось большое количество людей. «Поединок» начался! Чародеи бросили на землю свои веревки и благодаря своим магическим трюкам, которые они использовали, людям казалось, что веревки передвигаются по земле подобно змеям. Моисей (мир ему) сделал ответный ход. Он бросил свой посох на землю, после чего изумленные люди увидели, как посох превратился в некоего змея и поглотил искусственные творения рук чародеев. Чародеи, которые сами лучше других знали о приемах и уловках колдовства, поняли, что дела, творимые Моисеем (мир ему), являются большим чудом, и что сам Моисей (мир ему) – не чародей. Поэтому глубоко в душе они согласились с тем, что Моисей (мир ему) – пророк Божий и уверовали в него.

Вера совершила столь большое преобразование в душах чародеев, что на глазах у собравшихся они пали ниц перед великим Создателем. Они громко оповестили всех людей о своей вере. Фараон, наблюдавший за этой сценой и ее главными действующими лицами, гневно возмутился тому, что чародеи уверовали без его разрешения. Яростно негодуя, он пригрозил уверовавшим, что прикажет отрубить им руки и ноги и распять их на кресте. Согласно толкованию Корана, чародеи, постигшие высокую истину, сказали Фараону: «Мы не отдадим тебе предпочтения перед явившимися нам ясными знамениями и нашим Творцом. Так выноси же свой приговор! Но ведь ты выносишь приговор только в этой жизни. Воистину, мы уверовали в Господа нашего, дабы он простил нам наши грехи и колдовство, к которому ты нас принудил. Ведь Аллах лучше и долговечнее тебя.» (Сура «Та Ха», аяты 72, 73)

Подобные глубокие и кардинальные преобразования являются результатом веры. Разумеется, степень преображения людей зависит от силы веры. Чем глубже вера, тем большее преобразование она воспроизводит в человеке. Этот вопрос не относится к определенному месту и времени. Сегодня, в век современных технологий, свет веры преобладает над проявлениями самолюбия и алчности. Люди, вкусившие сладость веры, лицезрят перед собой светлые горизонты и новые просторы, ощущая повторное рождение на свет, венцом которого, будет инша-а-Ллах, Рай!

Аллах Акбар!

 



[1] Ученые Ахлю-Сунны говорят: “Вера – это слово на языке, убеждение сердцем и действия органами тела”.  Примечание редактора.

Смотрите также ( 6 )
Go to the Top