أسماء الله الحسنى

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: أسماء الله الحسنى
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: وَلِلّهِ الأَسْمَاء الْحُسْنَى فَادْعُوهُ بِهَا وَذَرُواْ الَّذِينَ يُلْحِدُونَ فِي أَسْمَآئِهِ سَيُجْزَوْنَ مَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ
تأريخ الإضافة: 2007-06-18
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/18122
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - بنغالي - أردو - تايلندي - أوزبكي - بوسني - مليالم - إنجليزي - تركي
نبذة موسعة

       Каждый человек имеет имя, по которому к нему обращаются люди. Почти все люди имеют фамилию, отчество, а у некоторых народов к имени человека добавляются и имена дедов, прадедов и т.д. Наверно это тоже одно из знаний, которым наделил нас Всевышний Аллах, чтобы мы могли как-то различаться и обращаться друг к другу посредством них. Мы всегда знаем имена своих близких, тех, кого любим, в ком нуждаемся. А знаем ли мы имена Того, в Ком мы нуждаемся постоянно, к Кому стремятся с любовью сердца всех верующих, Кто является Создателем и Наделяющим благами, Единственного Обладателя Истинного величия? К сожалению, мало кто знает все имена и качества Всевышнего Аллаха, которые Он нам открыл по Своей милости в Священном Коране.

     Недавно ко мне подошла одна знакомая и с восторгом сказала: «Ты знаешь, оказывается, у Аллаха есть столько прекрасных имен, которыми можно взывать к Нему, когда нуждаешься!» И в тот момент в ее глазах сияла такая радость, будто она нашла сокровища. Но она и вправду нашла, и открыла для себя неиссякаемый источник благ и помощи от их Истинного Обладателя. Оказалось, что ее семье наставление об этом делал их дедушка, который рассказал, как он при сильной боли в ноге стал молить Аллаха об исцелении посредством Его имени Аль-Муджиибу, что значит «Отзывчивый, Принимающий молитвы и просьбы рабов».

Но, к сожалению, мы порой даже не придаем особого значения знанию всех имен и качеств Всевышнего Аллаха, будто и не считаем это достаточно важным видом поклонения. В то время как Сам Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: «У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их…» (Коран. 7:180)

И в этом нашем незнании мне тоже пришлось убедиться, когда, однажды собравшись с друзьями, кто-то предложил «Давайте, перечислим, сколько имен Аллаха мы знаем!» И оказалось, что каждый знает не более десяти имен. И это к тому, что все мы верующие и знаем слова Всевышнего Аллаха:

«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?»» (Коран. 39:9)

«Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием» (Коран. 35:28)

Как же можно истинно уверовать в своего Господа, ничего не зная о Нем? Только тот, кто знает своего Любимого, может испытывать искреннюю любовь и стремиться к Его довольству. Таким образом, чем больше мы будем стремиться познать Его, чем больше будем знать о Его прекрасных именах и качествах, тем крепче и искреннее станет наша вера. Ведь каждое Его прекрасное имя для верующих это источник познания Его и возможность получить Его награду и благословение в обоих мирах.

Каждый мусульманин может просить своего Господа о желаемом посредством Его прекрасных имен. Кто хочет быть прощенным – может взывать к Нему «Я Гаффаару! (О Прощающий!)», кто желает получить больший удел - «Я Бааситу!» (О Ниспосылающий щедрый удел!)», кто стремится к победе – «Я Му'иззу! (О Дающий силу и победу!)» Неправда ли прекрасно положение верующего, у которого такой прекрасный Покровитель?!

Когда пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, как один из молящихся прочел мольбу: «О, Аллах! Ты – Аллах, Единый, Единственный, Самодостаточный. Ты не родил и не был рожден, и нет никого равного тебе. Прости же мне грехи мои, ведь Ты – Прощающий, Милосердный», он сказал: «Он уже прощен! Он уже прощен!»

Приводится также хадис от Абу Хурайры о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, у Аллаха есть девяносто девять имен – сто без одного, и тот, кто исчислит их войдет в Рай» (аль-Бухари)

Ибн Саади разъясняя суть этого хадиса сказал: «Это значит: кто запомнит их, поймет их значения, поверит в них и будет поклоняться Аллаху посредством них, тот войдет в Рай. А поскольку в Рай попадут только верующие, то это является одним из важнейших источников и оснований веры, ее силы и непоколебимости. Таким образом, познание прекрасных имен Аллаха – это основа веры, от которой и берет начала сама вера».

Надеюсь, после всего вышесказанного, ни у кого не останется сомнений в особой важности знания и понимания прекрасных имен Аллаха. Именно понимания, ибо главное понимание знания и того, что оно необходимо нам, и использование его во благо себе и другим ради довольства Всевышнего, иначе же оно может оказаться бесполезным.

 

Хадиджа

Go to the Top