Namaz Kılanın Önünden Geçmek

Makaleler Materyal hakkında bilgi
Adres: Namaz Kılanın Önünden Geçmek
Dil: Rusça
Yazan: Muhammed Cemil Zeyno
Eklenme tarihi: 2008-07-17
Kısa link: http://IslamHouse.com/165751
Bu başlık, aşağıdaki konulara göre sınıflandırılmıştır:
Bu kart aşağıdaki dillere çevrilmiştir: Rusça - Arapça - Taylandça - Malayalam - Bengalce - Boşnakça
Ayrıntılı bilgi

Посланник Аллаха сказал: «Если бы проходящий непосредственно перед молящимся знал, что он совершает, то простоять сорок — (Абу ан-Надар сказал: “Я не знаю, он упомянул сорок дней, месяцев или лет”.) — было бы лучше для него, чем пройти непосредственно перед ним».

Аль-Бухари

Ибн Хузейма передал хадис, в котором сказано: «...сорок вёсен...». Ибн Хаджар признал его достоверным.

Этот хадис свидетельствует о том, что прохождение перед молящимся в месте совершения им земных поклонов является грехом и очень опасно. Если бы проходящий знал, в какой грех он впадает, то согласился бы простоять сорок лет, ожидая окончания намаза. Если же он пройдёт перед молящимся на значительном расстоянии от места совершения им земных поклонов, то на нём не будет греха, что понимается из текста этого хадиса.

Молящийся должен поставить перед собой какой-либо предмет, называемый в этом случае сутрой, который бы привлекал внимание людей и предостерегал их проходить перед ним. По этому поводу посланник Аллаха сказал: «Если один из вас совершает намаз, то пусть отгородит себя от людей сутрой. Если же кто-либо захочет пройти непосредственно перед ним, то его следует остановить за грудь; а если он воспротивится, то с ним нужно сражаться, ибо это — шайтан». Хадис согласован

 Рассмотренный нами достоверный хадис, переданный имамом аль-Бухари, предостерегает от прохождения перед молящимся даже в Заповедной мечети в Мекке и в мечети посланника в Медине, так как посланник Аллаха произнёс эти слова, будучи в Мекке или Медине. На это указывают следующие факты:

Имам аль-Бухари в 1. «Главе о необходимости отталкивания молящимся того, кто проходит перед ним», сказал: «Ибн Умар, читая молитвы засвидетельствования, ташаххуд, оттолкнул человека, проходящего перед ним в Каабе и сказал: “Если же он воспротивится, и не останется ничего, кроме как сразиться с ним, то ты должен сразиться с ним”». Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Кааба упоминается здесь для того, чтобы никто не подумал, что в ней можно проходить перед молящимся из-за того, что это очень людное место». Хадис, в котором упомянут этот случай в Каабе, передал шейх имама аль-Бухари Абу На‘им в написанной им книге о намазе.

Таким образом, проходить перед молящимся в месте, где он совершает земные поклоны, является опасным грехом, будь то в Заповедной мечети в Мекке или в ином месте, особенно если имеется сутра, что вытекает из упомянутых достоверных хадисов. Допускается же подобное только в исключительных и вынужденных случаях при сильной давке.

 "Столпы Ислама и Веры, и что каждый мусульманин должен знать о своей религие"

Мухаммад Джамиль Зину

Go to the Top