Hayızla İlgili Sorular

Fetvalar Materyal hakkında bilgi
Adres: Hayızla İlgili Sorular
Dil: Rusça
Fetva: Muhammed b. Salih el-Useymin
Eklenme tarihi: 2008-07-17
Kısa link: http://IslamHouse.com/165704
Bu başlık, aşağıdaki konulara göre sınıflandırılmıştır:
Bu kart aşağıdaki dillere çevrilmiştir: Rusça - Arapça - Taylandça - Malayalam - Bengalce - Boşnakça
Ayrıntılı bilgi

Первый вопрос:если женщина очистилась от кровотечения сразу после утреннего намаза, должна ли она воздержаться от еды, питья и т.д. и поститься? И засчитывается ли ей этот день или она должна возместить его?

Ответ: учёные имеют два мнения, относительно того должна ли женщина воздерживаться от еды, питья и др., если она очистилась от кровотечения после появления утренней зари.

 Первое мнение: она должна воздержаться от еды, питья и всего, что разговляет в течении всего дня, но этот день ей не засчитывается и она должна будет его возместить. Это распространённое мнение в мазхабе имама Ахмада.

 Второе мнение: женщина не обязана воздерживаться остаток этого дня, потому что в его начале её пост не мог быть правильным из-за того, что у неё были менструации и она не относилась к тем, которые обязаны поститься. И если её пост не мог быть правильным, то значит, что нет никакой пользы в отказе от еды, питья и того, что разговляет. И это время для неё не является тем, в котором она должна соблюдать пост, потому что ей велено не поститься в начале этого дня. Наоборот-пост ей был запрещён в начале дня. И как мы знаем, пост в шариате означает воздержание от того, что разговляет с момента появления утренней зари до захода солнца, поклоняясь Всевышнему Аллаху. Как мы видим это мнение является более правильным, чем предыдущее, которое говорило об обязанности воздержания, и оба мнения говорят об обязанности возмещения этого дня.

 Второй вопрос:если женщина очистилась и совершила полное омовение после утренней молитвы и постилась весь этот день, должна ли она возмещать его?

 Ответ:если женщина очистилась от хайда (т.е. у неё прекратились месячные) перед наступлением времени утренней молитвы хотя бы за минуту и она убедилась в этом, то её пост в этот день будет правильным, если это происходит в месяц Рамадан даже если она ещё не совершила полного омовения. В этом случае она не должна возмещать пост и она является чистой (для поста) даже, не совершив полного омовения. И на нет греха, наподобие того, как мужчина бывает без полного омовения по причине полового сношения или поллюции, и он принимает сахур и купается только после появления утренней зари. Его пост тогда бывает правильным.

  По этому поводу я хотел бы обратить внимание на то, что некоторые сёстры, которые постились думают, что если хайд начался у них после разговления, но перед совершением ночной молитвы (иша), то пост этого дня им не засчитывается. Это мнение не имеет никакой основы, и правильным является то, что если хайд начался после начала времени вечерней молитвы (магриб), то пост прошедшего дня является полным и  правильным.

 Третий вопрос: обязана ли женщина, имеющая послеродовое кровотечение (нифас) совершать молитву и поститься, если  нифас закончился меньше, чем за сорок дней?

  Ответ:да, она должна совершать молитву  и поститься, если это произошло в Рамадане и её мужу разрешается совершать с ней половое сношение, иотому что она очистилась и нет препятствий для совершения молитвы, поста и половых сношений.

 Четвёртый вопрос: если число дней хайда у женщины бывает семь или восемь дней, но затем один или два раза число дней стало больше прежнего числа, то каково решение в этой ситуации?

 Ответ: если число дней хайда у неё семь или восемь дней, но затем оно продлилось до девяти, десяти или одиннадцати дней, то женщина не совершает намаз пока не очистится. Это потому что посланник Аллаха не ограничил число дней хайда, и Аллах Всевышний сказал в Коране: "Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: "Они причиняют страдания..." (2:222). И пока продолжается это кровотечение женщина пребывает в том же состоянии, пока она не очистится и не совершит полное омовение, а если в будущем месяце число дней хайда станет меньше, чем было, то она совершает полное омовение, когда очистится даже если число дней будет другим. И решающее значение имеет продолжение хайда и если он продолжается, то женщина не совершает молитвы, не смотря на то соответствует ли число дней прежнему или же оно больше или меньше его. А когда она очищается, то начинает совершать намаз.

Go to the Top