Грехи и их последствия

Статьи Карточка материала
Название: Грехи и их последствия
Язык: Русский
Автор: Амин ибн Абдулла аш-Шакауи
Переводчик: Абу Абдуррахман ад-Дагестани
Краткое описание: Сказал Имам Авза`и (да смилуется над ним Аллах): "Не смотри на незначительность греха, однако смотри на Величие Того, перед кем ты ослушаешься".
Одно из того, чем поражено и страдает наше Мусульманское общество сегодня,- это множество грехов и ослушание Аллаха, а также распространение порицаемого во всем спектре его проявления.
Добавлено: 2007-06-16
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/16443
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Грехи и их последствия
331.1 KB
: Грехи и их последствия.pdf
2.
Грехи и их последствия
2.1 MB
: Грехи и их последствия.doc
Описание

        Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословления посланнику Аллаха. Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, нет Ему сотоварища, а так же свидетельствую что Мухаммад, Его раб и посланник.

А затем:

         Одно из того, чем поражено и страдает наше Мусульманское общество сегодня,- это множество грехов и ослушание Аллаха, а также распространение порицаемого во всем спектре его проявления.

Сказал Ибн Каийим Джавзия (да смилуется над ним Аллах): "Грехи, наносят вред сердцу, подобно яду, воздействующему на тело, в зависимости от степени его отравляющего свойства.  Скажите, разве в этом мире, или в мире будущем, есть недуг или несчастье, причиной которого является что-то, помимо грехов и ослушаний? Скажите, что вывело наших прародителей из Рая; обители удовольствия, радости и веселья, в обитель боли, грусти и трудностей в испытаниях? Что послужило причиной изгнания иблиса из Царства небесного, заменяя Милость, проклятием, а Веру, неверием? Что потопило народы всей земли, да так, что покрыла вода вершины гор? Что послужило тому, что настиг мощный ураган народ А`да и разбросал их покинутые душами тела по земле, будто бы они сгнившие стволы пальм? Что наслало на народ Самуда вопиющий крик, от ужаса которого разорвались их сердца, и таким образом погибли они все до единого. Что потопило Фараона и его народ, и поселило их души в Огонь; тела для утопления, а души для горения? От чего поглотила земля Каруна, вместе с его дворцом и богатствами? Поистине, это все грехи и ослушание Аллаха!!!". Книга: "Полный ответ, тому, кто спросил об исцеляющем лекарстве". Стр. 37-38.

Сказал Аллах Всевышний:

فَكُلّاً أَخَذْنَا بِذَنبِهِ فَمِنْهُم مَّنْ أَرْسَلْنَا عَلَيْهِ حَاصِباً وَمِنْهُم مَّنْ أَخَذَتْهُ الصَّيْحَةُ وَمِنْهُم مَّنْ خَسَفْنَا بِهِ الْأَرْضَ وَمِنْهُم مَّنْ أَغْرَقْنَا وَمَا كَانَ اللَّهُ لِيَظْلِمَهُمْ وَلَكِن كَانُوا أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ

-"Каждого Мы схватили за его грех. На некоторых из них Мы наслали ураган с камнями, некоторых из низ поразил чудовищный вопль, некоторых из них по Нашему велению поглотила земля, а некоторых из них Мы потопили. Аллах не был несправедлив к ним – они сами поступали несправедливо по отношению к себе". Сура А`нкабут 40 аят.

Из этих грехов есть, то, что является великими грехами (кабаир), а есть то, что является малыми грехами (сагьаир), указали на это тексты из Корана и Сунны, сказал Аллах:

وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ عُدْوَاناً وَظُلْماً فَسَوْفَ نُصْلِيهِ نَاراً وَكَانَ ذَلِكَ عَلَى اللّهِ يَسِيراً 

-"Мы сожжем в Огне того, кто совершит это по своей враждебности и несправедливости. Это для Аллаха легко". Сура ан-Ниса 31 аят.

Сказал Аллах:

الَّذِينَ يَجْتَنِبُونَ كَبَائِرَ الْإِثْمِ وَالْفَوَاحِشَ إِلَّا اللَّمَمَ 

-"Они избегают великих грехов и мерзостей, кроме мелких и немногочисленных проступков". Сура ан-Наджм 32 аят.

То есть, совершая маленькие грехи.

Приводит Имам Бухари и Муслим: Сообщается, что Абдуллах (ибн Мас‘уд), да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) я спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Что является величайшим грехом пред Аллахом?” Он ответил: “Приравнивание кого бы то ни было к Аллаху, Который создал тебя”. Я сказал: “Это и в самом деле великий (грех”, и) спросил: “А затем?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Убийство собственного сына из страха перед тем, что он будет есть вместе с тобой”. Я спросил: “А затем?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Совершение прелюбодеяния с женой твоего соседа”».

       Из людей есть те, которые не относятся к своим грехам серьёзно и с ответственностью (перед Аллахом) говоря: "Я ведь выполняю 5 столпов Ислама и необходимые для него обязанности, а грехи - это пустяки, ведь Аллах Прощающий, Милостивый".

Эти слова абсолютно ошибочны. Поистине Аллах вместе с тем, что Он Прощающий и Милостивый, Он также и Суров в наказании тех, кто ослушался Его и поступил вопреки Его приказаниям, сказал Аллах Великий:

اعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ وَأَنَّ اللّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ 

-"Знайте, что Аллах суров в наказании и что Аллах – Прощающий, Милосердный".  Сура Маида 98 аят.

А так же сказал:

نَبِّئْ عِبَادِي أَنِّي أَنَا الْغَفُورُ الرَّحِيمُ وَ أَنَّ عَذَابِي هُوَ الْعَذَابُ الأَلِيمَ 

-"Сообщи Моим рабам, что Я – Прощающий, Милосердный, но наказание Мое – наказание мучительное". Сура ал-Хиджр 49-50 аяты.

Сказал Аллах, предостерегая верующих от ослушания Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):

فَلْيَحْذَرِ الَّذِينَ يُخَالِفُونَ عَنْ أَمْرِهِ أَن تُصِيبَهُمْ فِتْنَةٌ أَوْ يُصِيبَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ

-"Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания". Сура Нур 63 аят.

Так же сказал Аллах:

وَتَحْسَبُونَهُ هَيِّناً وَهُوَ عِندَ اللَّهِ عَظِيمٌ

-"...полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это – великий грех". Сура Нур 15 аят.

 

     Одно единственное ослушание посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в день битвы при Ухуде, стало причиной поражения мусульман и гибели 70 сподвижников, когда приказал он лучникам не спускаться с горы, где занимали они свои позиции, а те ослушались, потому и обернулась их первоначальная победа поражением.

     Один грех, стал причиной попадания в Огонь, женщины, которая держала на привязи кошку не кормив её, что привело к гибели этого животного. Как пришло в хадисе у Имама Бухари под номером 3318.

Мало того, даже если раб Аллаха, не будет следить за своими словами, и не будет придавать им значения, то это будет причиной его попадания в Ад. Приводит Имам Бухари в Сахихе под номером 6477:  Передает Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах), сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Поистине, раб Аллаха, может сказать одно слово, (Из слов, которые гневят Аллаха. Примечание переводчика.), не придавая этому значения, за что он опустится в Аду, на расстояние, подобно расстоянию между востоком и западом".

 Ведь только одно единственное ослушание вывело Адама (мир ему) из Рая.

Поистине прекрасно и мудро сказал арабский поэт:

تصل الذنوب إلى الذنوب و ترتجي ---- درج الجنان و نيل فوز العابد

أنسيت ربك حين أخرج آدما   ----   منها إلى  الدنيا بذنب  واحد

 

Ты один грех сменяешь другим, но все же надеешься

Достичь степеней двух Садов (в Раю) и получить победу праведника,

Неужели ты забыл, что Господь твой вывел Адама,

Из него (Рая), в мир этот, за грех лишь единственный?

 Сказал Имам Авза`и (да смилуется над ним Аллах): "Не смотри на незначительность греха, однако смотри на Величие Того, перед кем ты ослушаешься".

За совершение грехов людей постигают различные возмездия и наказания, из них Ибн Каийим Джавзия в своей книге, перечислил следующие:

1) За грехом, следует унижение.

 Поистине величие и почет, в подчинении Аллаху, сказал Аллах:

مَن كَانَ يُرِيدُ الْعِزَّةَ فَلِلَّهِ الْعِزَّةُ جَمِيعاً

-"Кто желает величия, то у Аллаха все - величие". Сура Фатыр 10 аят.

Так же сказал:

وَلِلَّهِ الْعِزَّةُ وَلِرَسُولِهِ وَلِلْمُؤْمِنِينَ وَلَكِنَّ الْمُنَافِقِينَ لَا يَعْلَمُونَ

-"У Аллаха величие, и у Его посланника, и у верующих". Сура Мунафикьун 8 аят.

Так же сказал:

إِنَّ الَّذِينَ اتَّخَذُواْ الْعِجْلَ سَيَنَالُهُمْ غَضَبٌ مِّن رَّبِّهِمْ وَذِلَّةٌ فِي الْحَياةِ الدُّنْيَا وَكَذَلِكَ نَجْزِي الْمُفْتَرِينَ

-"На тех, которые стали поклоняться тельцу, падут гнев их Господа и унижение в мирской жизни. Так Мы воздаем тем, кто измышляет ложь". Сура ал-А`раф 152 аят.

Передается в сборнике Имама Ахмада (да смилуется над ним Аллах), от Ибн Умара (да будет доволен Аллах ими обоими), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "И сделано так, что унижение и презрение, постигнет каждого кто пойдет наперекор моему приказу!". "Муснад" Ахмада 2/92.

Сказал Имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах): "О Аллах возвеличь нас подчинением (послушанием) Тебе, и не унижай нас ослушанием Тебя".

Сказал АбдуЛлах ибн Мубарак (да смилуется над ним Аллах):

رأيت الذنوب تميت القلوب   ----   و قد يورث الذل إدمانها

و ترك الذنوب حياة القلوب   ----   و خير لنفسك عصيانها

 Познал я что грехи, умерщвляют сердца

А в постоянстве их, наследуется унижение.

Но в оставлении греха, оживление сердца,

И благо тебе, восстать против них.

 2) Грехи приводят к отчужденности раба от Господа его, а так же к отчуждению между человеком и другими людьми, и даже если испробует он все удовольствия мира, то не исчезнет эта отчужденность из его сердца.

Сказал АбдуЛлах ибн Абас (да будет доволен Аллах ими обоими): "Поистине хорошее дело (хасана), следом от него является сияние в лице, свет в сердце, обширность и достаток в (ризкье) пропитании, сила в теле и любовь в сердцах творений Аллаха. Но поистине следом от плохого поступка (греха), является чернота в лице, темнота в могиле и в сердце, слабость в теле, уменьшение в (ризкье) пропитании и отвращение в сердцах творений Аллаха".  Взято из книги "Полный ответ, тому, кто спросил об исцеляющем лекарстве". Стр. 49.

Подтверждением на словам Ибн Абаса (да будет доволен Аллах ими обоими), являются Слова Аллаха:

وَمَنْ أَعْرَضَ عَن ذِكْرِي فَإِنَّ لَهُ مَعِيشَةً ضَنكاً وَنَحْشُرُهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ أَعْمَى  قَالَ رَبِّ لِمَ حَشَرْتَنِي أَعْمَى وَقَدْ كُنتُ بَصِيراً 

-"А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым». Он скажет: «Господи! Почему Ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим?»". Сура Таха 124-125 аяты.

И Слова Аллаха:

مَنْ عَمِلَ صَالِحاً مِّن ذَكَرٍ أَوْ أُنثَى وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَلَنُحْيِيَنَّهُ حَيَاةً طَيِّبَةً وَلَنَجْزِيَنَّهُمْ أَجْرَهُم بِأَحْسَنِ مَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ

-"Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали". Сура ан-Нахль 97 аят.

 Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословления нашему любимому Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

 

Перевел:  07.06.2007 Абу Абдурахман.

Книга: "Ежедневные уроки, читаемые прихожанам мечетей".

Автор: Доктор Амин ибн АбдуЛЛах аш-Шакави. Имам мечети "Единобожие" в городе эр-Рияд.

Go to the Top