Гость

Статьи Карточка материала
Название: Гость
Язык: Русский
Автор: Ибрагим Махтибеков
Источник: Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА
Краткое описание: Это небольшой экзамен для нас в нашем воображении. Если мы заявляем, что действительно любим Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то представьте себе эту ситуацию, и загляните внутри себя в поисках ответов.
Добавлено: 2008-05-25
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/145200
Статья находится в следующих группах
Перевод описания материала: Арабский - Тайский - Бенгальский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Гость
145.4 KB
: Гость.pdf
2.
Гость
492.5 KB
: Гость.doc
Описание

Представь, что Пророк, мир ему, внезапно явился к тебе в гости, и ты не успел подготовиться к его приему.

Как ты поступишь, если в гости к тебе придет лучший из тех, кто шагал по этой земле…Лучший из всех правителей мира…Лучший из всех ученных…Друг Милостивого, мир ему и благословение Аллаха?

Задумайся сейчас. Что же ты будешь делать, о несчастный?

Побежишь ли прямо к дверям, чтобы встретить с распростертыми объятиями, со слезами на глазах, и с улыбкой на лице, говоря: «Посланник Аллаха в гостях у меня!!! В моем доме!!! Вот он желанный гость, украсивший мою жизнь!!!».

Или же ты некоторое время будешь готовиться к приему? Побежишь в свою комнату, чтобы убрать кассету с популярными песнями и заменить ее на чтение Корана, или на исламские лекции. Начнешь запихивать под диван коллекцию видеокассет с неподобающими фильмами. Сдирать со стен плакаты и портреты своих эстрадных кумиров. Выкинешь с окна книги с романами и с бесполезными рассказами и выстроишь на полках книги об исламе. Уберешь все то, что не понравилось бы Пророку и постараешься угодить ему.

А успеешь ли ты отрастить быстренько бороду, потому что это сунна Пророка, или рядом с зубной щеткой положить сивак? Или выучить несколько сур из Корана и хотя бы десяток хадисов?

Подумай же дорогая сестра мусульманка, как ты встретишь Посланника Аллаха? Будешь ли ты облачена в одеяния, которые нам предписывает наша религия, относительно которой ты находишься в нерешимости говоря: «а нужно ли это»? Или ты встретишь его с открытыми волосами, в обтянутых и полупрозрачных одеждах, с разукрашенным лицом? Догадается ли он, увидев тебя и твое поведение, что хозяйка этого дома мусульманка? Или он подумает, что ошибся дверью и постучал в дверь одной из женщин запада, которая к Исламу, ровным образом, не имеет никакого отношения.

Станешь ли ты перед ним хорошо отзываться о своих родителях, почитать их, называть их любимой мамой, и любимым отцом, делать то, что они велят в тот час как слово вылетит из их уст?

Или же ты так же как до его визита, станешь кричать на них, ругаться с ними, огрызаться, тем самым, нарушая веления Аллаха и его Посланника?

Что ты ответишь ему, если он скажет тебе: «я не стану спрашивать тебя об утренней молитве, совершаешь ли ее своевременно. Не стану спрашивать тебя  о том, посещаешь ли мечеть для того, чтобы там совершить коллективную молитву. Не стану спрашивать тебя  о том, выстаиваешь ли ты ночную молитву тахаджуд»? А эти вещи как никак должны быть основой твоей жизни. Разве не так? Каково тебе будет в этот момент? Стыдно? Печально? Или ты ответишь лицемерно, с улыбкой на устах: «Да конечно»!

И если он узнает, что ты уже вот более месяца не совершаешь утреннюю молитву своевременно. Или то, что ты бахвалишься в кругу своих друзей, что читаешь Коран, а сам даже не помнишь, когда в последний раз это было.

Что же он скажет?

Он скажет: «О, ты гордость Ислама и мусульман!»? Или от злобы покраснеет его лицо и он поспешит покинуть твой дом?

О чем вы будете беседовать с ним?

О боли мусульман в разных уголках планеты, и о том, как помочь им и устранить тиранию; об исламских науках; об исламской истории; о важных проблемах исламской уммы, о том как улучшить состояние уммы в социальной и в религиозной сфере, как развивать науку и экономику мусульман. Или наоборот – разговор будет о музыке, о ее направлениях; о самых известных исполнителях Британии, или о новинках кинематографии и о последнем фильме Голливуда, или расскажешь ему самый последний анекдот, который послал по электронной почте твой друг? Обсудишь последний чемпионат мира по футболу и о том, кому достался золотой мяч? Поделишься впечатлениями о грузинском вине, которое ты попробовал на юбилее своего друга. Как будто ты живешь той жизнью и делаешь все то, что противоречит его сунне и его пути.

Представил ли ты, о мой брат, о моя сестра, со всей ответственностью свое положение, если бы это случилось. Или ты просто прочел эти слова и счел, что они адресованы не тебе? Осознал ли, что ты потерял? Почувствовал ли ты себя, читая эту статью так, как будто на самом деле Пророк совершил к тебе визит?

Что же с тобой дорогой мой брат, моя сестра? Неужели ты забыл, что Аллах заменяет ночь днем, а день ночью и Его не тяготит забота о тебе, и Он не дремлет и не устает.

В ночь Аллах дает тебе возможность покаяться за то, что ты совершил днем, а днем за то, что ты совершил ночью, а в последнюю треть ночи Он обращается к нам: «Есть ли кающийся, и Я приму его покаяние. Есть ли тот, кто просит о прощении, Я прощу его. Есть ли тот, кто просит о чем-либо, Я дам ему что он просит».

Что делает тебя жестокосердным? Что стесняет твою грудь, чтобы встать и побежать от того мирского, что погубит тебя. Что удерживает тебя от Аллаха, Который открывает пред тобой тысячу дверей для покаяния и спасения?

Брат мой, сестра моя! Поистине ты вспомнишь об этих словах в День Суда, и нет сомнений в этом! И ты непременно будешь одним из двоих: либо ты будешь хвалить Аллаха за то, что эти слова изменили твою жизнь и сделали тебя счастливым в обоих мирах, либо ты будешь тем, кто будет горько сожалеть о том что, прочитав это, не предпринял ничего и остался беспечен.

Аллах говорит в Коране: «Для людей приблизился день расчета, и застала их в беспечности. Не приходили им напоминания от Господа без того, чтобы они не игнорировали их».

 

Go to the Top