Шейх Абу Хамид аль-Газали в конце жизни

Статьи Карточка материала
Название: Шейх Абу Хамид аль-Газали в конце жизни
Язык: Русский
Автор: Абу Абдуррахман ад-Дагестани
Источник: Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА
Краткое описание: В этой статье рассказывается о последних днях жизни Шейха Абу Хамида аль-Газали, а так же доказывается его собственными словами чуждость Каляма как Исламской науки.
Добавлено: 2008-05-14
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/143437
Перевод описания материала: Арабский - Бенгальский - Тайский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Шейх Абу Хамид аль-Газали в конце жизни
214.4 KB
: Шейх Абу Хамид аль-Газали в конце жизни.pdf
2.
Шейх Абу Хамид аль-Газали в конце жизни
440 KB
: Шейх Абу Хамид аль-Газали в конце жизни.doc
Описание

بسم الله الرحمن الرحيم

و به أستعين و هو حسبي و نعم الوكيل

Мало кому известно, что Шейх Абу Хамид аль-Газали, да смилуется над ним Аллах, в конце своей жизни крайне изменил свои взгляды по ряду принципиальных вопросов в Акиде [вероубеждениях]. Мы все знаем какую роль сыграл аль-Газали в трансформации[1] ашаритского калямического мазxаба в сторону “муьтазилизма” и  распространении его, а так же то, что он практически все свои книги и рассуждения в них, строил именно на нем [каляме]. Однако в конце жизни он, коренным образом пересмотрел свой взгляд и поменял его.

Если на протяжении многих лет он призывал к “Каляму”, “Тасаввуфу”, трансу, “Фана” и т.п…то в конце жизни, он выражал трезвое нет всему, что противоречит тем делам и словам, на чем были праведные предки, из Сахабов, Табиинов и Имамов.

Если мы взглянем на его последнюю работу, которая называется “аль-Ильджам аль-аввам ан ильм аль-калям”, то убедимся в том, что он коренным образом изменил свои убеждения.

1-     Он полностью поддержал в этой книге убеждения Салафов, заявляя что Истина это мазxаб Салафов, а тот кто ему противоречит, тот в заблуждении[2].

2-     Он порицал “та’виль”[3] сильным порицанием, призывая к подтверждению Сифатов Аллаху, и отстранению от “та’виля”, который ведет к “та’тилю”[4] [опустошению] сказав: “Лечение ошибки “ташбиха” [уподобления] легче, чем лечение ошибки “та’тиля” [опустошения], т.к.  достаточно сказать вместе с внешним указанием [Сифата]: “Нет ничего подобного Ему”. Сура аш-Шура 11 аят.

3-      Он сильно порицал “мутакаллимов”, и описал основы их убеждений как порицаемое новшество [“бид’а мазмума”], а так же указал на то, что они послужили причиной причинения большого вреда для большинства творений, сказав: “А доказательством на то, что оно послужило причиной большого вреда для творений, это: наблюдение, очевидность и опыт, а так же то, что проявилось из вреда со времен появления “мутакаллимов” и расползания “каляма”, в то время как от подобного жестко порицали в первые времена Сахабов.  Так же на это указывает, то, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и все его сподвижники, имея надобность, не проложили пути “мутакаллимов” в их разделениях и уточнениях, [и не потому что они не имели подобную возможность]. Если бы они видели в этом пользу, то никто бы не превзошел их в нем, они бы углубились в пояснении доказательств, таким пояснением, что превзошли бы их уточнения в науке “аль-Фараид”[5]”.  Аль-Газали, указал так же на следующий важный момент: “Сахабы, да будет доволен ими Аллах, нуждались в аргументации и методах убеждения иудеев и христиан, в пророческой миссии Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, однако они ничего не добавили кроме доказательств Корана, и они не утруждались построением рациональных критериев. Все это, потому что они знали, что подобное ведет только к “фитнам” и путанице. Тот, кого не убедят доказательства Корана, того не убедит ничего кроме меча. Нет, после пояснения Аллаха, пояснения!”.

Действительно мудрые слова Шейха Абу Хамида: Нет, после пояснения Аллаха, пояснения”!

Многие Ученые передавали, что аль-Газали в конце своей жизни отошел от своих прежних убеждений и вплотную занялся изучением Хадиса и посещением маджлисов Ученых Хадиса, из них:

  • Его ученик Абд аль-Гьафир аль-Фариси, да смилуется над ним Аллах: “И было то, на чем он прошил свои последние дни, это увлечение хадисом Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и посещение маджлисов Аxлю аль-Хадис, чтение двух Сахихов [Сахих аль-Бухари и Сахих Муслима], которые являются “худжой” [доводом] Ислама[6]”.

  • Сказал Шейх аль-Ислам Ибн Теймия, да смилуется над ним Аллах: “Затем, когда он понял, что не достиг того, в чем нуждался, испробовав все пути, он остановился, и стал склоняться к пути Ахль-аль-Хадис [приверженцев Хадиса], и так он и умер, изучая Хадисы из Сборников аль-Бухари и Муслима”.[7]

  • Сказал Хафиз Ибн Кассир, да смилуется над ним Аллах: “Сказано так же, что в последние дни своей жизни он стал, склонятся к слушанию Хадиса и изучению двух сборников Сахиха”[8].

  • Сказал Имам аз-Захаби, да смилуется над ним Аллах после того, как упомянул некоторые слова аль-Газали: “И если бы он не был бы из величайших мудрецов, и лучших из искренних [рабов Аллаха], то он бы пропал[9]”!

Да смилуется Аллах над нами и Шейхом Абу Хамидом аль-Газали, и всеми Учеными Ислама!

 


[1] Имам аз-Захаби пишет в своей книге “Сияр” 17/558, после того как указал что последователи Абу Хасана Ашари, как и он сам подтверждали все Сифаты Аллаха, и не делали “та’виля”: “И этот путь, путь Салафов, и это то, что пояснил Абу Хасан и его последователи, и это остановка и сдача перед текстами Корана и Сунны, и этим же говорил аль-Бакьилани и Ибн Фаврак и крупные Ученые до времен Абу Маали [Джувейни] а затем времен Абу Хамида [аль-Газали], когда и произошли разногласия и расхождения, а мы просим Аллаха уберечь нас”.

[2] Книга “аль-Ильджам аль-аввам” стр. 62.

[3] Метод, которым “мутакаллимы” придают аятам Сифатов метафорические смыслы, опустошая Истинные Сифаты Аллаха, которыми Он Сам Себя описал в Коране.

[4] Опустошение Аллаха от Сифатов, убеждение с которым прошли еретические секты “джахмитов” и “му’тазилитов”.

 

[5] Наука о наследовании, в которой нет вопроса, и самой отдаленной вероятности, которая была бы не пояснена лучшим пояснением.

[6] См. У ас-Субки в “Табакьат” 4/109-111. А так же у Ибн Асакира в “Табийин казиб аль-муфтари” стр. 296, и у аз-Захаби в “Сияр” 19/ 323-324.

[7] Книга “ас-Сафадия” стр. 212.

[8] Книга “Бидаят ва Нихаят” 12/173.

[9] Книга “Сияр” 14/312.

Смотрите также ( 7 )
Go to the Top