الجرأة في الإفتاء وشروط المفتي

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: الجرأة في الإفتاء وشروط المفتي
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: بيان شروط المفتي والتحذير عن القول في الدين بغير العلم.
تأريخ الإضافة: 2007-06-14
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/14334
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - بنغالي - أردو - تايلندي - أوزبكي - بوسني - مليالم - إنجليزي - تركي
نبذة موسعة

О смелости в вынесении фатв и о качествах, которыми должен обладать муфтий

    

    Причиной написания этой статьи послужило явление, которое распространилось среди мусульман бывшего СССР. Имеется в виду вынесение религиозно-правовых решений людьми, не имеющими должных знаний. Это явление приносит вред делающему это и тому, кто следует за ним. Вынесение таких решений очень ответственное дело и не каждый может браться за это. Зачастую наши братья берутся за вопросы такой большой важности, о которых праведные предшественники говорили, что если бы эти вопросы дошли до Умара, то он собрал для них участников битвы при Бадре. Несомненно, что смелость в такого рода делах неуместна. Имам ад-Дарими передал хадис пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в нем: «Наиболее смелый из вас в выдаче фетв- наиболее смелый по отношению к Огню». Абу Дауд говорил: «Я не могу сосчитать сколько раз был спрошен Ахмад (ибн Ханбаль) о вопросах, в которых есть много разногласий, и о которых он сказал: «Я не знаю» (Масаиль Аби Дауд). Абдулла- сын имама Ахмада передал от своего отца слова имама Малика, когда его спросил человек, пришедний издалека (с Запада). Малик сказал ему : «Я не знаю». Спросивший сказал : «О Абу Абдулла, ты говоришь, что не знаешь?!» Малик сказал: «Да, и сообщи это тем, которые за тобой, что я не знаю».  

    Наилучшим наставлением служат слова Всевышнего Аллаха, который запретил говорить от Его имени, не обладая знанием, сказав: «И не следуй тому, в чем нет у тебя знания. Поистине, слух, зрение и сердце-все будет отвечать за это» (Аль-Исра, 36).Он также сказал: «И из людей есть тот, кто спорит об Аллахе, не имея знания и следует всякому мятежному шайтану. Предписано было ему, что любого, кто сочтет его своим покровителем и помощником, он введет в заблуждение и приведет к мучениям в Пламени»(Аль-Хадж, 3-4). И еще: «Среди людей есть такой, который спорит об Аллахе, не имея ни знаний, ни верного руководства, ни освещающего Писания. Он надменно поворачивает шею, чтобы сбить других с пути Аллаха. Ему уготован позор в этом мире, а в День воскресения Мы дадим ему вкусить мучения от обжигающего огня» (Аль-Хадж, 8-9). Также Всевышний сказал: «А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто потакает своим желаниям без верного руководства от Аллаха? Воистику, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (Аль-Касас, 50).

    Имам ибн Каййим привел в своей ценной книге «И лям уль муакки ин» слова имама Ахмада, который сказал: «Не разрешается давать фатвы никому, кроме человеку, знающему книгу Аллаха и Сунну».

   Также ибн Каййим сказал: «Шафии сказал Аль-Хатибу то, что тот передал от него в своей книге «Аль-факиху уа ль мутафакких» : «Никому не разрешается давать фатву (выносить решение в религии Аллаха), кроме человеку, который знает книгу Аллаха: насих (отменяющие аяты) и мансух (отмененные) в ней, а также знает мухкам (аяты с ясным смыслом) и муташабих (аяты со скрытым смыслом) из нее, ее толкование и вопросы, связанные с ее ниспосланием, какие суры считаются мекканскими, а какие мединскими, и что имелось в виду. После этого он должен знать хадисы пророка, да благословит его Аллах и приветствует, отменяющие и отмененные, и он должен знать хадисы наподобие того, как он знает о Коране. Этот человек обязан знать арабский язык и он должен разбираться в арабской поэзии, во всем, в чем он нуждается для правильного понимания Сунны и Корана. Все это он должен применять со справедливостью, и после этого он должен знать разногласия среди ученых разных местностей и у него должны быть способности к этому. Если он будет таким, то тогда ему можно говорить и выносить решения в вопросах дозволенного и запретного».

    Таким требованиям должен отвечать человек, имеющий право выносить религиозно-правовые решения. Тот, кто таким не является должен бояться Аллаха и не вмешиваться туда, где он не получит ничего, кроме греха. Тому же, кто хочет узнать то, что ему нужно может задать вопрос кому-то из признанных ученых, ведь Аллах велит спрашивать у знающих людей, когда мы не знаем.

 

 

 

 

          Абдуль Уарис  

   

موضوعات متعلقة ( 1 )
Go to the Top