പണ്ഡിതനും ഖലീഫയും

ലേഖനങ്ങള്‍ ഇനം-വിവരണം
അഡ്രസ്സ്: പണ്ഡിതനും ഖലീഫയും
ഭാഷ: റഷ്യന്‍
പരിശോധകര്‍: അബൂ അബ്ദു റഹ്’മാന്‍ ദാഗിസ്താനി
പ്രസാധകര്‍: ഇസ്’ലാമിക് കാള്‍ ആന്‍റ് ഗൈഡന്‍സ് സെന്‍റര്‍ - റബ്’വ
സംക്ഷിപ്തം: മഹാനായ താബിഈ പണ്ഡിതന്‍ സഈദ് ഇബ്’നു മുസീബും ഖലീഫ അബ്ദുല്‍ മലിക് ഇബ്’നു മര്‍വാനും തമ്മിലുള്ള സംഭവകഥയാണിത്.
ചേര്‍ത്ത തിയ്യതി: 2008-04-23
ബ്രീഫ് ലിങ്ക്: http://IslamHouse.com/123677
താഴെ വരുന്ന ഇനങ്ങള് വിഷയാടസ്ഥാനത്തില് ക്രമീകരിക്കപ്പെട്ടവ
താഴെ പറയുന്ന ഭാഷയിലേക്ക് ഈ കാര്ഢ് ഭാഷാന്തരം ചെയ്തിരിക്കുന്നു: റഷ്യന്‍ - അറബി - തായ്‌ - ബെങ്കാളി
കൂടെയുള്ള അറ്റാച്മെന്റ് ( 2 )
1.
Ученый и Халифа
100.5 KB
: Ученый и Халифа.pdf
2.
Ученый и Халифа
567 KB
: Ученый и Халифа.doc
സംക്ഷിപ്തങ്ങളുടെ വിവരണം

Ученый и Халиф

Однажды Абд аль Малик бин Марван (646 — 705) Xалиф из династии Омейядов, принял решение отправится в хадж, а также посетить мечеть Пророка e в Медине. Огромный караван выехал из Дамаска. Амиры и принцы, министры и военачальники, ученые и придворные всей свитой сопровождали халифа. Каждый раз на остановках для халифа устанавливали огромную палатку, где они собирались у халифа, и он с ними обсуждал дела государства, слушал наставления ученых, разговаривал с придворными, выслушивал просьбы, повторял обряды и молитвы паломничества. Таким образом, они не спеша доехали до города Пророка Мухаммада, e – Медины, где халиф посетил мечеть, поприветствовал Пророка, e и лежащих рядом с ним его сподвижников Абу Бакра, t и Умара, t прочитал намаз там где читал его Пророк и почувствовав умиротворение и спокойствие поселился в своей резиденции. Он полюбил этот город, так же как начинают любить его все кто побывает в нем. Медина – центр знаний и веры во все времена, она обладает особой духовной атмосферой и пропитана доброжелательностью ее жителей. Сподвижники пророка, оставшиеся жить в этом городе, воспитали целую плеяду великих ученых – своих последователей.
На следующий день халиф проснулся после обеда в отличном расположении духа и подозвал слугу Майсара.

- Слушай, Майсар, сходи-ка в мечеть и приведи ко мне кого-нибудь из ученого люда, хочу что-нибудь послушать из знаний.

Майсар зашел в мечеть, но никого не увидел, так как к этому времени все были дома, ведь наступило время послеобеденного сна, и только чуть подальше от входа сидел какой-то старик, где-то около шестидесяти лет. Вокруг него сгруппировались студенты и внимали его словам.

- Эй, я Майсар, слуга Халифы, подойди-ка сюда, - подозвал он старика рукой.
Но старик, внутренне удивившись такой бестактности, не ответил ему.
Майсар вынужден был зайти и подойти к нему сам.

- Я же тебя зову, не видишь? Пошли со мной, халиф хочет что-нибудь послушать! Давай быстрей.

- Если халиф хочет знаний, то пусть придет и сядет сюда, места всем хватит, сынок, ведь ты должен знать, что знания не приходят, а наоборот, идут к знаниям, и только тогда они обретают ценность.

Я ему передам! Не беспокойся! – разозленный Майсар гордо удалился, оставив ученое собрание в недоумении.

- Что, неужели в этом городе нет ни одного знающего, который мог бы прийти ко мне? А может ты вообще не ходил, Майсар? – удивленно посмотрел Xалиф на слугу.

- Что вы! Действительно никого не было, кроме одного старика, но он отказался прийти и сказал, если Халиф желает знаний, пусть сам придет. Прямо так и сказал!

Лицо Халифа омрачилось и он, бормоча про себя: «Лучше бы ты его вообще не звал, это же САИД ибн МУСАЙЙИБ», ушел в свои покои.

- Кто это смеет перечить халифу, разве ему не дорога его жизнь? – прорезал воздух звонкий голос младшего сына Абд аль Малика.

- Это же человек, который не отдал свою дочь за нашего старшего брата – которому прочат трон в будущем, - сообщил его брат – средний сын Абд аль Малика.
- Что?! Он не согласился выдать дочь замуж за будущего
Xалифа – правителя мусульман? Весь мир в наших руках, кто же еще может быть более достойной кандидатурой, кого же он нашел, этот глупец?

- Нашел и все-таки выдал дочь замуж! – вмешался в разговор сын губернатора Медины.
- И за кого же? Наверно за индийского принца или сына китайского императора? – издеваясь, спросил сын
Xалифа.

- Нет, совершенно обычный парень из нашего города, и я его прекрасно знаю, он живет в нашем квартале.

- Расскажи, давай, нам интересно, как это произошло? – не унимался принц.
- Он рассказал мне об этом сам, поэтому это чистейшая правда, и странно, что вести об этом не дошли до столицы. Ну что же слушайте. Его зовут Абу Вадага. И вот что он поведал:

«Я ходил к ученому Саиду на уроки, и он проявлял ко мне особое внимание, и это продолжалось довольно долго. Однажды у меня умерла жена, и я перестал посещать уроки и отсутствовал несколько дней. Я сидел только дома и никто не знал, что со мной, хотя учитель и поинтересовался у моих товарищей о причине моего отсутствия. Однажды я собрался и решил продолжить уроки. Придя утром на урок, я нашел, что ничего не изменилось, только шейх особо поприветствовал меня и спросил о моих делах и здоровье. Я сообщил ему о своем горе, и он упрекнул меня и сказал:

- Почему ты не сообщил нам о том, что тебя постигло, мы бы оказали тебе помощь, присутствовали бы на похоронах.

- ДжазакаЛлаху хайран! Пусть воздаст тебе Аллах добром! Я уж не хотел вас обременять.
- Ладно, начнем урок, но ты после уроков сразу не уходи, есть к тебе разговор!
Я сидел, терпеливо ожидая пока не ушел последний студент. После этого Саид повернулся ко мне и сказал:

- Ты не думал о том, что ты молод и тебе снова следует жениться?
- Э
x! Кто же выдаст свою дочь за меня? ВаЛлахи, у меня в кармане не больше двух дирхемов, я еще долго не смогу и думать о том, чтобы снова жениться!
- Я выдам свою дочь за тебя!

Я не нашел слов, чтобы выразить свое изумление, и пока сидел с открытым ртом, он позвал людей, чтобы засвидетельствовать этот никах.
- Ты же знаешь мое положение, и ты выдашь за меня свою дочь?
- Конечно, ведь разве пророк не сказал: «Если придет к вам человек, нравом и религией которого вы довольны, то выдавайте за них своих дочерей!» Я знаю тебя и доволен твоим характером и религиозностью. Этого для меня достаточно. Я, Саид ибн Мусаййиб, выдал свою дочь за Абу Вадага и ее махр назначен в два дирхема! Принял ли ты ее? – спросил он меня.

- Да, принял... -, не веря своему счастью, пробормотал я. Свидетели встали и ушли, я тоже встал и, не понимая еще того, что произошло, поспешил домой.
В этот день я постился, но забыл и пост и все остальное. Я сидел и думал: «Горе тебе, о, Абу Вадага! Не имея ни гроша, ты женился, что же ты будешь делать? Кто даст тебе хотя бы в долг? Как ты будешь жить с дочерью самого большого ученого Медины?»
Прозвучал азан вечерней молитвы, я разговелся и прочитал намаз. И только сел покушать кусками черствого хлеба, как в дверь кто-то постучал...
- Кто там?

- Саид.

Я вспомнил всех Саидов, которых знал, но и предположить не мог, что это мой учитель. Так как у него вот уже сорок лет только один маршрут: дом-мечеть-дом. Только однажды он опоздал на намаз и, увидев, что люди уже идут обратно из мечети, в сердцах воскликнул: «Сорок лет не опаздывал на первый такбир, а тут целый намаз пропустил!»

Я открыл дверь и передо мной появился Саид ибн Мусаййиб – Имам и ученый мусульман! Я уже подумал было, что он передумал отдавать дочь и сказал ему: «Если бы ты меня позвал я бы тотчас пришел».

- Сегодня твой день и ты имеешь право, чтобы приходили к тебе. Я подумал вот что, моя дочь ведь уже твоя жена и не пристало тебе провести ночь одному. Я привел ее, принимай.

И он повернувшись сказал:

- Заходи в дом своего мужа.

И только тут я различил силуэт, стоявший за Саидом и мои коленки задрожали от страха.
Он завел ее домой, и ушел. Она от стеснения чуть не упала, я же выбежал и вбежав на крышу дома начал звать соседей.

Они вышли из своих домов и спросили о причине моих криков.
- Саид ибн Мусаййиб женил меня на своей дочери, и уже привел ее ко мне, отправьте своих жен ко мне, чтобы они привели в доме порядок и побыли с ней, а я сбегаю за матерью.
- Ты с ума сошел? Саид отдал свою дочь за тебя? У тебя же даже есть нечего, а он свою дочь, которую халиф просил за своего сына отдал тебе?

- Не верите? Валлахи женил и валахи она у меня дома! Отправьте же жен своих ко мне и убедитесь сами!

Я привел свою мать, и она сказала мне:

- Ночуй три дня, где хочешь, но раньше чем через три дня ты ее не увидишь, я все приготовлю, все обустрою для брачной ночи!

И через три дня я пришел и зашел к своей жене и нашел что это одна из самых красивых девушек, которая к тому же обладала религиозными знаниями, знала наизусть Коран, и лучше всех выполняла права мужа. Через несколько дней, Саид отправил ко мне слугу, мула и 20000 дирхемов. Я целый месяц не ходил на уроки, и он тоже не приходил к нам.

Через месяц, когда я пришел на урок, он лишь спросил меня после урока:
- Как твоя жена?

- В состоянии, которое радует друга и печалит врага, - весело ответил я!
И он до сих пор не перестает помогать нам и поддерживать нас».
Вот это рассказ Абу Вадага, который я сам слышал от него, - сказал сын губернатора.
- Удивительная история!

- Что же тут удивительного, он захотел спасти свою дочь от всей этой роскоши, ведь когда бы она тогда нашла возможность заниматься религией. Все ее время было бы посвящено нарядам, украшениям, приемам, сплетням и интригам. Дворцовая жизнь полна злоключений, - сделал вывод сын губернатора. Кстати, Саид и сам женился на дочери Абу Хурайры, сподвижника пророка, чтобы учиться у тестя и брать от него хадисы пророка. Это семья знает цену знаниям.

- Да, это так, ведь знания охраняют человека, а богач наоборот, сам вынужден охранять и себя и свое богатство, - подытожил разговор средний сын халифы и они разошлись.

Go to the Top