Islam je protiv droge

ČLANCI ID kartica
Naslov: Islam je protiv droge
Jezik: Ruski
Objavljeno: 2008-04-06
Kratki link: http://IslamHouse.com/100491
Ovaj post je uvršten u sljedeću kategoriju:
Ova ID kartica je prevedena na sljedeće jezike: Ruski - Arapski - Tajlandski - Malajalamski - Bangalski - Turski - Engleski
Detaljni opis

Человек -  лучшее творение Всевышнего Аллаха, та как Господь, дав ему разум, поставил его выше других творений, и именно разумом человек отличается от животного.

Основой исламского Шариата, установленного Всевышним Аллахом, является сохранение религии, жизни, разума, чести и имущества человека, и поэтому все, что может нанести вред одной из этих пяти категорий, является запретным.

 Всевышний запретил все, что опьяняет, одурманивает человека. Так, как в Священном Коране Аллах сказал:

«О вы, которые уверовали! Хамр (все что пьянит и отравляет ум), азартные игры, идолы и { гадательные} стрелы – мерзость из деяний сатаны. Сторонитесь же этого, может быть, вы окажетесь счастливыми! Воистину, сатана при помощи вина и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и совершения молитвы. Устоите ли вы {перед ними}?!» (Священный Коран, 5: 90 – 91)

Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил значение слова «хамр» (арабск. вино) сказав: «Всё, от чего человек теряет рассудок называется (видом) хамр и все, от чего человек теряет рассудок запретно…».

Всевышний запретил человеку причинять вред своему здоровью, употребляя алкоголь и наркотики:

 «Не убивайте себя, поистине, Аллах к вам милостив»  (Священный Коран, 4:29)

Все вещи, которые вредят запрещаются на основе хадиса Пророка,  да благословит его Аллах и приветствует, : «Действительно аллах предписал благо во всем всему. Кто вредит себе ( телу, здоровью) или другому, тот сделал зло, а кто сделал зло, ослушался священного предписания Аллаха – блага в каждом деле».

Абдуллах ибн Амр, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вино - мать мерзости», т.е. является источником порочности и всего дурного.

В Исламе запрещено не только употребление алкоголя и наркотиков, на также запрещены все виды деятельности, связанные с их производством, перевозкой, хранением, реализацией.

Необходимо отметить, что также запретно незначительное количество употребленного вещества (сейчас это принято называть культурой питья), но Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если что-либо в большом количестве опьяняет человека, то употребление этого запретно и в малом количестве». Ислам не делает разницу между алкоголем и наркотиками, ибо Всевышний одним словом «хамр» определил все, что одурманивает разум человека и делает его зависимым.

Нормы Ислама не только строго запрещают употребление алкоголя и любых видов наркотиков, но и дают  человеку правильные жизненные ориентиры, призывают к созиданию во благо отдельно взятого человека, семьи и общества, то есть фактически Ислам изначально решает вопрос профилактики наркомании и является опорой при реабилитации наркоманов.

Многие оправдываются тем, что существуют «слабые», «щадящие» наркотики, которые не вызывают привыкания и зависимости, оправдываются тем, что алкоголь якобы снимает стресс, однако, всем известно, что половинчатые решения никогда не приносили желаемых результатов.

Совершенно очевидно, что от вина и наркотиков тянутся нити всех дурных поступков человека. И насколько известно, никто не отрицает вреда алкоголя и наркотиков, даже самые горячие приверженцы «культуры питья», но никто не запрещает торговлю спиртным и табачными изделиями, так как это приносит огромные прибыли, пусть даже за счет здоровья и жизни людей.

Любые утверждения требуют аргументирования разумом и логикой, поэтому хотелось бы к опыту двух стран, где велась борьба с алкоголем: это недавний опыт Америки (с 1919 по 1933г.) и опыт арабов на заре Ислама ( 13 веков назад)

В Америке много лет велась пропагандистская кампания  против вина. Было потрачено 65 млн. долларов на антиалкогольную агитацию, никто как будто не сомневался во вреде пьянства и люди готовы отказаться от вина. Но когда конгресс США издал специальный «сухой закон», а правительство принялось применять его на практике, не предотвращая распространение и потребление спиртных  изделий, нация не проявила особой радости и стала нарушать этот закон. В результате крупнейший эксперимент по изменению обычаев и привычного поведения при помощи принятого закона через 14 лет борьба  имел нулевой результат.

Теперь обратим свой взор на страну, население которой 13 веков назад буквально поклонялось вину, его воспевали в поэзии, в арабском языке насчитывалось более 250 определений алкогольных напитков. Но стоило лишь Пророку объявить людям, что Аллах запрещает все то, что дурманит человека, как арабы сразу же, будучи уже уверовавшими в своего Господа, отказались от всего опьяняющего, хотя были более привержены этой пагубной страсти, чем американцы. Они недолго думали и размышляли о приказе Аллаха, а просто распрощались с этим зельем раз и навсегда, хотя при этом не тратились огромные деньги на антиалкогольную пропаганду. Запрет на употребление всего, что опьяняет разум человека это не что-то такое, чему может быть дано послабление или то, что может быть отменено. В Исламе никто не может отменить установление Всевышнего Аллаха, и разрешить то, что Он запретил. В этом отличие божественного законодательства от позитивного права, где изменчивость человеческой натуры и сиюминутные выгоды влияют на закон, а изменчивость закона, в свою очередь на жизнь человека. Это влияние приводит к перемене идей и мнений, следом меняются критерии добра и зла, верного и ошибочного, запретного и разрешенного.

Исходя из выше приведенных аятов Корана и изречений Пророка Мухаммада, ученые Ислама пришил к следующему мнению:

  1. Строго запрещается принимать любой вид веществ, которые при употреблении приводят к помутнению разума ( независимо от их состояния: жидкое (спиртное), газообразное (токсикомания), или твердое (наркотики).

  2. Строго запрещается купля или продажа выше указанных веществ.

  3. Строго запрещается производство этих веществ, а также изготовление вспомогательных аппаратов.

  4. Деньги, полученные в результате производства, хранения, купли и продажи этих веществ являются запретными, даже если человек потратил их на хорошее дело (ради Аллаха).

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. И бойтесь Аллаха, воистину, Аллах суров в наказании!» ( Священный Коран, 5:2)

Из материалов конференции «Ислам против наркомании»

Казань, 19 июня 2003 г.

Više... ( 1 )
Go to the Top