Vjera mimo islama

PiO ID kartica
Naslov: Vjera mimo islama
Jezik: Ruski
Muftija: Stalna komisija za naučna istraživanja, fetvu te misionarstvo pri Kraljevini Saudijskoj Arabiji
Kratki opis: Ko želi neku drugu vjeru mimo islama neće mu biti primljena.
Objavljeno: 2008-04-06
Kratki link: http://IslamHouse.com/99677
Ovaj post je uvršten u sljedeću kategoriju:
Ova ID kartica je prevedena na sljedeće jezike: Ruski - Arapski - Tajlandski - Malajalamski - Bangalski
Detaljni opis

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

Хвала единому Аллаху, мир и благословение последнему Пророку Мухаммаду, его роду, сподвижникам и всем, кто следовал, и будет следовать его праведным путем вплоть до Судного дня.

Постоянная Комиссия по Научным Исследованиям и Фетвам Королевства Саудовской Аравии ознакомилась с вопросами мусульман и статьями, опубликованными в средствах массовой информации, связанными со взглядами некоторых лиц о необходимости единения религий, т.е. ислама, иудаизма и христианства, а также вытекающими из этого предложениями, такими как строительство мечетей, церквей и синагог в едином комплексе на территории университетов, аэропортов, в общественных местах; публикование священного Корана, Торы, и Евангелия в одном издании; открытие совместных организаций и обществ на Востоке и на Западе; организация конференций и ассамблей и.т.п. После глубокого изучения и обсуждения этого вопроса Комиссия пришла к следующему решению:

1- Одним из основных исламских вероубеждений, без которого наша религия не представляется целостной и в котором единодушны все мусульмане, является вера в то, что на земле нет истинной религии, кроме ислама. Это – заключительная религия Аллаха, которая аннулировала все предыдущие послания и законы, и поэтому, кроме ислама, нет ни одной веры, исповедуя которую человек мог бы приблизиться к Господу. Всевышний сказал: “А кто ищет помимо ислама иной веры, от того не будет принято, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон” (3:85). Со времен Пророка Мухаммада исламом является именно учение, которое он принес всему человечеству, и ни одно иное вероисповедание не может так называться

2- Еще одним основополагающим исламским вероубеждением является вера в то, что священный Коран является последним и заключительным писанием всевышнего Аллаха. Это – заключительный завет Господа миров, который аннулирует все предыдущие писания, будь то Тора, Псалтырь или Евангелие. Поэтому ни одно священное писание, за исключением священного Корана, сегодня не учит человека поклоняться Аллаху так, как Он велел нам. Всевышний Аллах сказал: “Мы ниспослали тебе [Мухаммад] это писание (т.е. Коран) как истину для подтверждения того, что было сказано прежде в писаниях, чтобы предохранить их [от искажения]. Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, чтобы не уклониться от истинны, которая явилась к т тебе” .

3- Мусульманин обязан верить в то, что Тора и Евангелие аннулированы священным Кораном, а также в то, что они были искажены руками нечестивцев, которые внесли в них изменения и добавки и вычеркнули часть того, что было ниспослано. Об этом всевышний Аллах открыл нам в священном Коране и сказал: “А за то, что они нарушили договор, мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают писание и неверно толкуют его смысл. Они предали забвению то, что им было велено помнить. А ты и впредь будешь узнавать о том, как они, кроме лишь некоторые из них, вершат измену” (5:13); “Горе тем, которые переписывают писание, искажая его собственными руками, а потом утверждают, что это – от Аллаха, дабы получить за содеянное ничтожную плату. Горе им за то, что переписали их руки, горе им за то, что они извлекают из этого выгоду” (2:79). “Ведь среди них есть такие, которые речью своей искажают писание, чтобы вы приняли их слова за писание истинное. А это вовсе не писание! Они говорят, что оно – от Аллаха, а ведь оно вовсе не от Аллаха. Они заведомо возводят на Аллаха ложь” (3:78)
Поэтому те подлинные священные тексты, которые сохранились сегодня в книгах, которые принято называть Торой и Евангелием, аннулированы священным Кораном. А все, что в них вписали руки нечестивцев, - это ложь возведенная на великого Аллаха. В достоверном хадисе сообщается, что Пророк Мухаммад разгневался, когда увидел, как Омар ибн аль-Хаттаб читал листок, на котором были начертаны стихи из Торы. Посланник Аллаха сказал: “Неужели ты сомневаешься, о сын аль-Хаттаба?! Разве я не принес религию пречистую, светлую? Если бы мой брат Муса (библ. Моисей) был жив, то непременно последовал бы за мной”. Этот хадис передали Ахмад, ад-Дарами и другие ученые.

4- Мусульманин также обязан верить в то, что Пророк Мухаммад является последним пророком и посланником, после которого уже больше не будет Божьих пророков, о чем всевышний Аллах сказал: “Мухаммад – не отец кого-либо их ваших мужей, а только посланник Аллаха и венец пророков” (33:40). Поэтому сегодня нет ни одного посланника Аллаха, кроме Мухаммада, которому обязаны повиноваться люди. А если бы кто-либо из них был сейчас жив, то без промедления принял бы религию Мухаммада. Всевышний Аллах сказал: “[Помните] как Аллах взял с пророков завет и сказал: “Вот то, что Я дарую вам из писания и мудрости. Потом к вам явиться посланник, подтверждающий истинность того, что с вами. Вы непременно должны уверовать в него и помогать ему”. Аллах сказал: “Согласны ли вы и принимаете ли при этом условии то, что Я на вас возлагаю?” Они сказали: “Согласны”. Он сказал: “Засвидетельствуйте, и Я буду свидетелем вместе с вами” (3:81). Поэтому, когда приблизится конец света и на землю спуститься пророк Аллаха Иса (библ. Иисус), он будет привержен дороге Мухаммада и будет судить по его законам, Всевышний Аллах сказал: “…И следуют за Посланником, неграмотным пророком, весть о котором они находят в Торе и Евангелии” (7:157).

Мусульманин также обязан верить в то, что Пророк Мухаммад послан ко всему человечеству, о чем сказал всевышний Аллах: “Мы направили тебя [, Мухаммад] ко всем людям без исключения благовестителем и увещевателем, но большая часть людей не может постичь этого” (34:28); “Скажи [, Мухаммад]: “О люди! Воистину, я – посланник Аллаха ко всем вам” (7:158). Это же мысль подчеркивается и во многих других аятах.

5- К обязательным исламским воззрениям относится и вера в то, что всякий, кто не принимает мусульманства, будь то иудей, христианин или кто-либо иной, является неверным, считается врагом Аллаха и правоверных и окажется в числе обитателей ада. Всевышний сказал: “Не расстались с прежней верой неуверовавшие люди писания (т.е. иудеи и христиане) и многобожники, пока к ним не явилось ясное знамение…” (98:1); “Воистину, те из людей писания и многобожников, которые не уверовали, окажутся в адском огне и пребудут там вечно. Они – наихудшие из созданий” (98:6). Есть и много других аятов, подтверждающих это. Что же касается хадисов Пророка Мухаммада, то в “ас-Сахихе” имама Муслима сообщается, что Посланник Аллаха сказал: “Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, что всякий человек из этой общины, или иудей, или христианин, который услышит обо мне и не уверует в то, с чем я послан, непременно окажется в числе обитателей ада”.

Из этого ясно, что тот, кто не считает иудеев или христиан неверными, сам является таковым в соответствии с шариатским правилом, которое гласит: “Тот, кто не считает неверного неверным, сам является неверным”.

6- Исходя их вышеперечисленных основ исламской веры и неизменных шариатских принципов, можно однозначно заявить, что призыв к единению и побратанию религий является скверной и коварной идеей, целью которой является искажение истины и обличение ее в покрывало лжи, подрыв ислама и разрушение его столпов, а также склонение мусульман к неверию и вероотступничеству. В подтверждение этого приведем высказывание Всевышнего: “Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей веры, если только смогут” (2:217); “Неверные хотели бы, чтобы вы стали неверными подобно им, чтобы вы сравнялись с ними” (4:89)

7- В результате этого порочного призыва злоумышленники планируют стереть различия между исламом и неверием, между истиной и ложью, между добром и злом, разрушить преграду, разделяющую мусульман и неверных, уничтожить принцип любви к правоверным и вражды с безбожниками, покончить с борьбой во имя Аллаха и священной войной ради прославления Слова Аллаха на земле. А ведь пресвятой Аллах сказал: “Сражайтесь с теми из людей, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретил Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут собственноручно униженно платить жизнью” (9:29); “…и, объединившись, сражайтесь все с многобожниками, подобно тому, как они сражаются с вами вместе. Знайте, что Аллах – на стороне богобоязненных” (9:36)

8- Если призывом к единению религий занимается мусульманин, то это однозначно свидетельствует о его вероотступничестве и выходе из ислама, потому что подобный шаг в корне противоречит основам ислама, подразумевает благосклонное отношение к неверию в великого и могучего Аллаха, несовместим с верой в правдивость священного Корана и в то, что он аннулирует все предыдущие писания, а Ислам – все предыдущие религии Господа. Единение религий – это отвергаемая шариатом Аллаха идея, категорически запрещаемая законами ислама, что обосновывается ясными доказательствами из Корана и Сунны Пророка Мухаммада и единым мнением абсолютно всех мусульманских богословов.

9- Опираясь на сказанное ранее, мы вынесли следующий вердикт:

  • Мусульманин, признавший Аллаха своим Господом, ислам – своей религией, а Мухаммада – своим пророком и посланником, не имеет никакого права заниматься этим порочным призывом, поощрять его, распространять его идеи среди мусульман, а тем более – отвечать на него и принимать участие в подобных концессиях или на подобных конференциях и собраниях.

  • Мусульманин не имеет права издавать Тору и Евангелие, а тем более их вместе со священным Кораном!! А всякий, кто поступает так, либо призывает к этому, впал в глубокое заблуждение, ибо такой шаг является неприемлемым объединением истины, заключенной на страницах Корана, с ложью и аннулированными стихами Торы и Евангелия.

  • Мусульманин не имеет права соглашаться на строительство мечети, церкви и синагоги в одном комплексе, потому, что это является свидетельством признания иных религий, помимо ислама, как разрешенных Аллахом, тогда как ислам ниспослан для того, чтобы любое вероисповедание покорилось перед ним. Подобный проект является материальной поддержкой ложной идеи о правдивости и равенстве трех религий и опровергает воззрения о том, что ислам аннулировал все предыдущие вероисповедания. Поэтому, вне всякого сомнения, подобные взгляды или даже одобрение их являются неверием и заблуждением, ибо они однозначно противоречат текстам священного Корана и славной Сунны Пророка и единодушному мнению праведных мусульманских богословов и учат соглашаться с тем, что порочные убеждения иудеев и христиан были ниспосланы Аллахом. Господь наш превыше всего этого! Наряду с этим нельзя называть церкви и храмы “домами Аллаха” или считать, что Всевышний принимает от молящихся в них их поклонение, потому, что то, что совершается в этих местах, несовместимо с религией Аллаха исламом. Всевышний сказал: “А кто ищет помимо ислама иной веры, от того не будет принято, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон” (3:85). Поэтому церкви и синагоги являются домами, в которых собираются неверные и безбожники. Упаси нас Аллах от неверия и его приверженцев! Шейх-уль-ислам Ахмад ибн Таймийа, да смилостивится над ним Аллах, сказал: “Синагоги и церкви не являются домами Аллаха, потому что таковыми являются только мечети. А в них (т.е. в синагогах и церквях) собираются люди, которые исповедуют неверие в Аллаха, даже если они и поминают Его там. Любое мести для поклонения характеризуется своими прихожанами, а данном случае они являются неверными. Поэтому синагоги и церкви являются местами поклонения неверных” См. книгу “Собрание фетв” (22/162).

10- Каждому мусульманину следует знать, что он обязан проповедовать ислам среди неверных в целом и людей писания в частности. К этому нас призывает и Коран, и Сунна Пророка. Вести призыв к Аллаху следует, разъясняя им истину, ведя с ними мирные дискуссии и приводя разумные аргументы, и при этом ни на шаг не отходя от предписаний ислама. Мы обязаны стремиться к тому, чтобы они полюбили ислам и приняли его, обязаны донести до них безоговорочные доказательства, и тогда одни их них, уверовав, возродятся, а другие – погибнут в пучине неверия. Всевышний сказал: “Скажи: “ О люди писания! Давайте признаем единое слово для вас и для нас, о том, что не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, что никого другого не будем считать равным Аллаху, а признаем Господином только Его”. А если они откажутся признать это, то скажите им: “Свидетельствуйте, что мы – предавшиеся [воле Аллаха]”” (3:64). Что же касается встреч и бесед с ними ради того, чтобы заслужить их дружбу, помогая им достичь поставленной задачи и разрушая тем самым основы ислама и веры, то все подобное неприемлемо и отвергается Аллахом, Его Посланником и правоверными. Всевышний сказал: “…остерегайся, дабы они и на малую толику не отвратили тебя от ниспосланного тебе Аллахом” (5:49).

Придя к такому заключению, Комиссия населяет всех мусульман в целом и ученых богословов в частности бояться Аллаха и помнить о том, что Он видит все наши деяния, оберегать ислам от искажения, а мусульманские вероубеждения – от заблуждения и неверия и приверженцев этого, а также остерегать мусульман от пагубного призыва к единению религий и его сетей. Упаси Аллах всех правоверных от этого. Просим Аллаха, чтобы он вел нас по прямому пути и отдалил от искушений и заблуждений, чтобы Он сделал нас в числе праведных проповедников истины и хранителей правовой веры, чтобы Он облегчил нашу миссию своим светом и ясным руководством и провел нас по этому пути до конца наших дней, одарив своей благосклонностью!

Аллах – наш помощник и покровитель, Мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду, его роду и всем сподвижникам!

Prijevodi ( 1 )
Go to the Top