സൗഭാഗ്യത്തിലേക്കുള്ള വഴി

ലേഖനങ്ങള്‍ ഇനം-വിവരണം
അഡ്രസ്സ്: സൗഭാഗ്യത്തിലേക്കുള്ള വഴി
ഭാഷ: റഷ്യന്‍
പരിശോധകര്‍: അബൂ അബ്ദു റഹ്’മാന്‍ ദാഗിസ്താനി
പ്രസാധകര്‍: ഇസ്’ലാമിക് കാള്‍ ആന്‍റ് ഗൈഡന്‍സ് സെന്‍റര്‍ - റബ്’വ
സംക്ഷിപ്തം: സൗഭാഗ്യം ലഭിക്കാനുള്ള കാരണങ്ങള്‍ വിവരിക്കുന്നു.
ചേര്‍ത്ത തിയ്യതി: 2008-03-17
ബ്രീഫ് ലിങ്ക്: http://IslamHouse.com/80064
താഴെ വരുന്ന ഇനങ്ങള് വിഷയാടസ്ഥാനത്തില് ക്രമീകരിക്കപ്പെട്ടവ
താഴെ പറയുന്ന ഭാഷയിലേക്ക് ഈ കാര്ഢ് ഭാഷാന്തരം ചെയ്തിരിക്കുന്നു: റഷ്യന്‍ - അറബി - തായ്‌ - ബെങ്കാളി - തുര്‍കിഷ്‌
കൂടെയുള്ള അറ്റാച്മെന്റ് ( 2 )
1.
ПУТЬ СЧАСТЬЯ
161.4 KB
: ПУТЬ СЧАСТЬЯ.pdf
2.
ПУТЬ СЧАСТЬЯ
659 KB
: ПУТЬ СЧАСТЬЯ.doc
സംക്ഷിപ്തങ്ങളുടെ വിവരണം

Лишённым истинного счастья, обманутым и ослеплённым миражами желаний и чувственных наслаждений, страстно желающим стабильности, успокоения сердца и духовной радости, стремящимся к полному избавлению от мук забот, печалей и волнений, мечтающим об идеальной жизни каждый раз, как они слышат о ней в фантастических рассказах, но ни разу не обнаружившим её в реальной действительности, всем этим людям мы предлагаем этот тенистый сад. Множество прекрасных свежих плодов и ароматы цветов этого сада могут развеять любую печаль и успокоить любое волнение, наполнив жизнь людей весельем и радостью, и этот сад, где нет ни преград, ни привратников, для них открыт.

Вот он перед стремящимися к счастью: добро пожаловать, идите туда и не упускайте этой возможности!

1 - Нет путей лучше веры и праведных дел.

Аллах Всевышний сказал:

{А верующих, которые творили благое, будь то мужчины или женщины, Мы непременно приведём к жизни прекрасной и воздадим им наградой более хорошей, чем то, что они делали.} “Пчёлы”, 97

Прекрасная жизнь в мире этом и хорошее воздаяние в мире вечном являются результатом того, что вера и праведные дела верующих исправляют сердца, нравственные качества и взаимоотношения с людьми, а это приводит в порядок как мирские дела, так и то, что имеет отношение к миру вечному. Благодаря этому верующие с радостью воспринимают всё то, что им предопределено пережить. Если с ними случается то, что им нравится, они благодарят Аллаха, за что получат награду, которая превысит оказанные им благодеяния. Если же это им не нравится, то они проявляют терпение, за что помимо отдохновения разума и душевного спокойствия получат ещё и награду.

Об этом пророк, сказал так:

«Удивительно положение верующего! Поистине, всё в его положении является благом, ибо если происходит с ним нечто радостное, он благодарит (Аллаха), и это становится благом для него, если же постигает его какое-нибудь горе, он проявляет терпение, и это тоже оборачивается для него благом, и недоступно это никому, кроме верующего». Муслим

И ввиду того, что верующий благодарит и проявляет терпение, его охватывает радость, а заботы, печали и недовольство покидают его. Что же касается неверного, то, получая то, что ему нравится, он не благодарит и проявляет высокомерие и несправедливость, ему незнакомо чувство удовлетворения и покоя и он постоянно боится утраты того, что ему нравится. А если говорить о том, что ему неприятно, то он встречает это с волнением, тревогой и страхом, вследствие чего страдает от нервных и душевных болезней, ведь ему недостаёт терпения, которое могло бы успокоить его и принести ему облегчение.

Аллах Всевышний сказал:

{Если вы будете испытывать страдания, то и они будут страдать подобно вам, однако вы надеетесь (получить) от Аллаха то, на что они не надеются.} “Женщины”, 104

Аллах Всевышний также сказал:

{И проявляйте терпение: поистине, Аллах — с терпеливыми.} “Добыча”, 46

2 - Оказание людям благодеяний словом, делом и всем тем, что одобряется шариатом.

Если мусульманин будет искренне делать всё это ради Аллаха, надеясь на Его награду, Аллах облегчит для него совершение одобряемого шариатом, отвратит от него ненавистное и воздаст ему за это такой наградой, которая помимо прочего, несомненно, развеет его печали и заботы и принесёт ему радость и довольство.

Аллах Всевышний сказал:

{Нет блага во многих из их тайных бесед, если только кто-нибудь не призывает раздавать милостыню, совершать одобряемое или примирять людей между собой, а тому, кто делает это, стремясь (заслужить) благоволение Аллаха, Мы даруем великую награду.} “Женщины”, 114

3 - Занятость каким-нибудь полезным делом  или полезной наукой.

Это отвлекает сердце от того, что доставляет ему беспокойство, а иногда оно даже полностью забывает о том, что его заботит, начинает испытывать радость и проявлять больше активности. Если дело, которым занимается человек, является ещё и одним из видов поклонения, то это обеспечивает ему награду за поклонение, если же речь идёт о каком-либо из мирских дел, совершаемых человеком с благими намерениями и с целью использования его как средства проявления повиновения Аллаху, то это с соизволения Аллаха может стать эффективным способом избавления человека от забот и огорчений.  

4 - Человек должен заботиться только о сегодняшнем дне, не отвлекаясь ни на заботы о будущем, ни на грусть о прошлом.

 Вот почему, как сообщается в одном из достоверных хадисов, пророк, обращался к Аллаху за помощью от забот и печалей, ведь даже если печалиться о прошедшем, то вернуть его всё равно невозможно, что же касается забот о будущем, то их причиной является страх перед тем, что только может случиться. Следовательно, человек должен думать только о сегодняшнем дне, прилагая все силы для того, чтобы улучшать то положение, в котором он находится сегодня, что же касается результатов, то они зависят только от Аллаха Всевышнего. Пророк, сказал:

«Стремись к тому, что принесёт тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не опускай руки, а если постигнет тебя что-либо, не говори: “Если бы сделал я то-то и то-то!”, - но говори: “Это предопределено Аллахом, и Он сделал, что пожелал”, - ибо эти “если” открывают шайтану путь к делам его!» Муслим

И благодаря этому раб Аллаха успокаивается и начинает испытывать радость, а его печали и заботы забываются.

5 - Одной из важнейших причин является частое поминание Аллаха.

Аллах Всевышний сказал:

{Поистине, благодаря поминанию Аллаха успокаиваются сердца!} “Гром”, 28 

Но кроме того, их ещё и ожидает награда.

6 - Следует рассказывать о явных и тайных благодеяниях Аллаха.

Это побуждает человека благодарить Аллаха, даже если он испытывает нужду, болеет или находится в иных трудных обстоятельствах, ведь если сопоставить неисчислимые благодеяния, оказываемые ему Аллахом, и то неприятное, что его постигло, то окажется, что эти вещи несопоставимы. Если же раб Аллаха станет проявлять терпение, то это не только облегчит его неприятности, но и обеспечит ему великую награду за проявление этого терпения, и тогда горечь неприятностей превратится для сердца верующего в сладость, которая соединится со сладостью явных и тайных благодеяний Аллаха, и он испытает великую радость. Аллах Всевышний сказал:

{…что же касается милости Господа твоего, то (о ней) рассказывай.} “Утро”, 11

7 - Необходимо постоянно смотреть на тех людей, удел которых меньше, а не больше твоего собственного, а пророк, сказал:

«Смотрите на тех, кто находится ниже вас, и не смотрите на тех, положение которых выше вашего, ибо поистине, наилучшее заключается в том, чтобы вы не пренебрегали оказанной вам милостью Аллаха».  Аль-Бухари; Муслим

8 - Необходимо стремиться к устранению того, что вызывает беспокойство, и к достижению того, что приносит радость.

Достигается это путём забвения прошлого, отказу от занятости будущим и использованию того, что приносит успех во всех делах, а Аллах Всевышний сказал:

{И скажи: “Действуйте, а Аллах, Его посланник и верующие (непременно) увидят ваши дела…” } “Покаяние”, 105

9 - Необходимо обращаться с мольбами к Аллаху, что является одним из важнейших путей, ведущих к счастью и позволяющих избегать бедствий.

Так, например, пророк, часто обращался к Аллаху Всевышнему с такой мольбой:

«О Аллах, приведи в порядок мою религию, которая является для меня защитой, и приведи в порядок мои мирские дела, благодаря которым я добываю себе пропитание, и приведи в порядок то, что ждёт меня в мире вечном, куда я вернусь, и сделай так, чтобы жизнь приносила мне больше всяческого блага, и сделай так, чтобы смерть стала для меня отдохновением от всяческого зла».

/Аллахумма, аслих ли дини аллязи хуа `исмату амри, ва аслих ли дунйаи алляти фи-ха ма`аши, ва аслих ли ахырати алляти иляй-ха ма`ади, ва-дж`аля-ль-хайата зийадатан ли фи кулли хайрин ва-ль-маута рахатан ли мин кулли шаррин./

И примеров таких обращений можно было бы привести много.

10 - Когда с рабом Аллаха случается какая-нибудь беда, то избавиться от беспокойства и тревоги он может определив наихудшие возможные последствия, к которым она могла привести, и воздав Аллаху хвалу за то, что он избежал этого. И если его охватывает страх, или он впадает в нужду или с ним случается ещё что-нибудь, пусть точно также постарается определить возможный наихудший исход и воздаст Аллаху хвалу за избавление от этого. Благодаря этому он сможет получать новые силы и сопротивляться неприятностям, а если он будет ещё и полагаться на Аллаха, искренне стремясь приблизиться к Нему, то придёт к радости и довольству.

11 - Одним из важнейших факторов является “сила сердца” и его способность не беспокоиться в связи со всевозможными подозрениями, которые вызывают дурные мысли, поскольку это приводит человека, обладающего слабым сердцем, к нервным расстройствам, болезням сердца, а также иным заболеваниям, примеры чего можно наблюдать в жизни  людей.

12 - Необходимо должным образом уповать на Аллаха Всевышнего и полагаться на Него сердцем, поскольку это заставляет человека доверяться Аллаху и стремиться к Его милости, что позволяет не поддаваться тревогам и беспокойству. Аллах Всевышний сказал:

{И кто станет уповать на Аллаха, тому будет Его достаточно.} “Развод”, 3.

13 - Что же касается взаимоотношений между людьми в обществе и общения с ними, то об этом пророк, говорит следующее:

«Верующий не должен ненавидеть верующую, ибо если не понравится ему какая-либо из черт её характера, то он останется доволен другой». Муслим.

Несмотря на то, что эти слова касаются взаимоотношений между мужем и женой, они вполне могут служить общим критерием регулирования взаимоотношений между людьми вообще, особенно между теми из них, кого связывают друг с другом узы родства, дружбы и так далее. Имеется в виду, что разумный человек должен искать оправдания своему брату, вспоминая его хорошие качества и не замечая дурные. Это позволит поддерживать общение и связи между людьми, тогда как полностью противоположное случается с теми, кто выискивает недостатки людей, дожидается совершения ими ошибок и преувеличивает их, забывая об их достойных качествах. Подобное приводит к ущемлению прав людей и портит отношения между ними.

14 - Разумный человек знает также, что счастливая и спокойная жизнь, которую только и можно считать правильной, коротка, а поэтому не следует укорачивать ещё больше всевозможными волнениями и беспокойством, так как это несовместимо с правильной жизнью.

15 - Необходимо знать, что обиды, наносимые тебе людьми, особенно когда дело касается дурных слов, тебе не повредят, но причинят вред только им самим, если только они не станут отвлекать тебя и ты не позволишь им завладеть твоими чувствами, так как в подобном случае они причинят тебе такой же вред, как и им.

16 - Знай, что твоя жизнь связана с твоими мыслями, и если эти мысли будут заняты тем, что может принести тебе пользу в религиозных и мирских делах, то и жизнь твоя будет приятной и счастливой, в противном же случае всё будет происходить наоборот.

17 - Независимо от того, имеет кто-либо какие-нибудь права на тебя или нет, знай, что прежде всего речь идёт о твоих взаимоотношениях с Аллахом, и не придавай значения благодарности того, кому ты оказал благодеяние, поскольку, как сказал Аллах Всевышний, верующим следует говорить:

{Мы кормим вас только ради Аллаха и не ждём от вас ни награды, ни благодарности.} “Человек”, 9.

18 - Обращай внимание на полезные дела и старайся осуществлять их, не отвлекаясь ни на что вредное и целеустремлённо добиваясь осуществления важного и полезного.

19 - Необходимо решать дела как можно быстрее, не оставляя их на будущее, поскольку это приводит к лишним заботам и волнениям и усложняет жизнь.

20 - Заниматься полезными делами следует по степени их важности, прибегая для определения этой степени к правильному размышлению и совету, ведь тот, кто советуется с другими, раскаиваться не будет. Необходимо детально изучить то, что ты хочешь сделать, и если выяснится полезность этого и ты примешь решение действовать, то положись на Аллаха, так как Аллах любит уповающих.

Заключение.

Вот что можно посоветовать ищущим счастья. Возьмите эти советы к себе домой, постарайтесь усвоить их своими сердцами и распространяйте их среди своих знакомых, и тогда эта красивая мечта осуществится в вашей реальной жизни, а вы поймёте, что все плотские желания и чувственные наслаждения этой  жизни - не что иное как мираж, того же, кто пытается непрерывно их удовлетворять, можно сравнить с жаждущим, который пытается напиться морской водой. Однако сейчас у вас есть возможность насладиться пресной водой, так пейте же на здоровье!

Go to the Top