ประวัติโดยย่อของชัยคฺมุหัมมัด นาศิรุดดีน อัลอัลบานีย์

บทความ การ์ดของข้อมูล
หัวข้อ: ประวัติโดยย่อของชัยคฺมุหัมมัด นาศิรุดดีน อัลอัลบานีย์
ภาษา: รัสเซีย
ผู้ตรวจทาน: อบู อับดุรเราะห์มาน อัด-ดาฆ็อสตานีย์
เผยแพร่โดย: สำนักงานเผยแพร่และสอนอิสลาม อัร-ร็อบวะฮฺ กรุงริยาด
คำอธิบายโดยย่อ: ประวัติโดยย่อของชัยคฺมุหัมมัด นาศิรุดดีน อัลอัลบานีย์
วันที่เพิ่ม: 2008-03-15
ลิงก์แบบย่อ: http://IslamHouse.com/79674
:: หัวข้อนี้ถูกจัดอยู่ในหมวดหมู่ต่อไปนี้ ::
คำแปลของการ์ดข้อมูลในภาษาต่างๆ: รัสเซีย - อาหรับ - มาลายาลัม - เบ็งกอล
ไฟล์แนบพร้อมข้อมูล ( 2 )
1.
Краткая биография Шейха Мухаммада Насыруддина аль-Албани
113.2 KB
: Краткая биография Шейха Мухаммада Насыруддина аль-Албани.pdf
2.
Краткая биография Шейха Мухаммада Насыруддина аль-Албани
533 KB
: Краткая биография Шейха Мухаммада Насыруддина аль-Албани.doc
คำอธิบายโดยละเอียด

Во Имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного!

Одним из величайших мусульманских учёных и исследователей нашего времени является шейх Мухаммад Насирруддин ал-Албани (да будет доволен им Аллах). Это имя широко известно образованным кругам не только в странах исламского мира, но и во многих странах Западной Европы и Северной Америки. Очень хотелось бы, чтобы и жители России знали, уважали и помнили шейха ал-Албани, внесшего неоценимый вклад в дело Ислама.

Шейх Мухаммад Насирруддин ал-Албани (да будет доволен им Аллах) родился в городе Ашкодера, бывшей столице Албании, в 1332 году по Хиджре (в 1914 году по христианскому летоисчислению). Он был выходцем из бедной семьи. Его отец, ал-Хадж Нух Наджати ал-Албани, получив шариатское образование в Стамбуле (Турция), вернулся в Албанию ученым-знатоком Ислама. После того, как в Албании широко распространились идеи атеизма, его семья совершила хиджру (переселение)  в Дамаск (Сирия). В Дамаске  будущий шейх получил начальное образование, а затем стал обучаться Священного Корану, правилам чтения Корана (таджвид), наукам, связанным с арабским языком, праву ханафитского мазхаба (школы) и остальным положениям Исламского вероучения у различных шейхов и друзей отца. От отца он также обучился мастерству часовщика, преуспев в этом ремесле и став известным специалистом, чем он и зарабатывал себе на жизнь.

К двадцатилетнему возрасту, находясь под влиянием статей из журнала ''Аль-Манаар'', шейх ал-Албани (да будет доволен им Аллах) начал специализироваться в хадисоведении и относящихся к этой области науках. Его первой работой явилась полная фиксация в письменной форме и комментарий к монументальному труду ал-Хафиза ал-Ираки ''Аль Мугни 'ан-хамлиль-Асфар филь-Асфар фи тахридж ма фил-льхийа миналь-Акбар''.

Вопреки отговорам отца, сын углубился в изучение хадисов и смежных наук. Более того, библиотека отца, которая в основном состояла из различных книг ханафитского мазхаба, не могла удовлетворить потребности и жажду знаний будущего шейха. Не имея финансовых возможностей приобрести многие книги, юноша брал их в знаменитой библиотеке Дамаска ''аль-Мактаба аз-Захирийа'' либо одалживал у книжных торговцев.

Шейх ал-Албани (да будет доволен им Аллах)  настолько погрузился в науку о хадисах, что иногда закрывал свою часовую лавку и оставался в библиотеке по 12 часов в сутки, прерываясь лишь для совершения молитв. Довольно часто он даже не уходил из библиотеки для принятия пищи, обходясь двумя бутербродами, которые он всегда брал с собой. В конце концов, дирекция библиотеки предоставила ему специальную комнату для исследований и ключ от хранилищ библиотеки , где шейх пребывал за работой с раннего утра до поздней ночи . В этот период времени шейх ал-Албани (да будет доволен им Аллах) написал много полезных трудов , многие из которых до сих пор не опубликованы .

На пути распространения истинного единобожия (таухид) и Сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) шейх встречал большое сопротивление. Однако он с честью и терпением вынес выпавшие на его долю испытания. Немалую поддержку в трудные моменты жизни ему оказывали уважаемые шейхи Дамаска

(шейх Бахджатул Байджар, шейх и имам Абдул-Фаттах и Тауфик ал-Барзах – да будет доволен ими всеми Аллах), которые побуждали его продолжать свои исследования.

Спустя некоторое время шейх ал-Албани (да будет доволен им Аллах) стал преподавать два раза в неделю. На его занятиях, которые посещались студентами и преподавателями университетов, рассматривались вопросы Исламского вероучения (акида), права (фикх), хадисов и смежных с ними наук. Он также стал совершать ежемесячные поездки в различные города Сирии и Иордании, целью которых являлся призыв к истинному Исламу.

После того, как вышел в свет ряд его трудов, шейх ал-Албани (да будет доволен им Аллах) был приглашен читать курс лекций по наукам о хадисах в Исламский Университет Медины (Саудовская Аравия), где он проработал с 1381 по 1383 гг. по Хиджре, став также одним из членов руководства Университета. В знак признания заслуг шейха ему была присуждена профессорская степень Исламского Университета Медины. Затем он вернулся к своим прежним исследованиям и работе в библиотеке ''аль-Мактаба аз-Захирийа'', передав заведование собственной лавкой в руки одного из братьев.

Шейх ал-Албани (да будет доволен им Аллах) посетил многие страны с циклом лекций (Катар, Египет, Кувейт, ОАЭ, Испания, Англия и др.). Ему не раз приходилось переезжать из Сирии в Иорданию, затем опять в Сирию, затем в Бейрут (Ливан), ОАЭ и снова в Амман (Иордания).

Свыше сотни работ, написанных им, посвящены в основном исследованию хадисов. Он приложил немало усилий по проверке и отбору достоверных хадисов от слабых либо вымышленных хадисов. Шейх ал-Албани (да будет доволен им Аллах) проверил на достоверность знаменитые сборники хадисов ат-Тирмизи, Абу Дауда, ан-Ниса'и, ибн Маджа и др. , включая книги ''Джами ас-Сугир '' и ''Мишкат ул-Масабих'' ас-Суйути, ''Фикх ус-Сунна'' Саида Сабика, '' Дозволенное и запрещенное в Исламе'' шейха Карадави, ''Сады Праведных '' шейха ан-Навави, ''Адаб ул-Муфрад'' имама ал-Бухари и многие другие известные книги. Благодаря шейху ал-Албани, составившему отдельные тома, в которых он собрал слабые и достоверные хадисы, исламские ученые и обычные мусульмане имеют возможность отличить слабые и вымышленные хадисы от достоверных. Кроме того, шейх ал-Албани написал великолепные книги по основам Ислама, среди которых, безусловно, следует выделить книгу '' Сифату Салят ан-Набий (салла Ллаху алейхи ва саллям) мин ат-Такбир иля ат-Таслим Ка'аннака тараха'' ( '' Манера совершения молитвы Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) от начала до конца, как будто вы видите это собственными глазами''), а также ''Манасик-уль-Хадж валь-Умра филь Китаб вас-Сунна ва Асари ис-Салаф'' (''Обряды Хаджа и Умры из Книги (Аллаха), Сунны и деяний праведных предков (салафов)'')*.

Среди его многочисленных учеников были и известные в наши дни шейхи, такие, например, как шейх Хамди Абдул-Маджид, шейх Мухаммад 'Эйд Аббаси, доктор Умар Сулайман ал-Ашкар, шейх Мухаммад Ибрахим Шакра, шейх Мукбиль ибн Хади ал-Вади'и, шейх Али Хушшан, шейх Мухаммад Джамиль Зину, шейх Абдурахман Абдус-Самад, шейх Али Хасан Абдул-Хамид ал-Халяби, шейх Салим ал-Хилали, шейх Мухаммад Салих ал-Мунаджид и другие.

Шейх ал-Албани (да будет доволен им Аллах) скончался 22 числа месяца Джумада ас-Санийа 1420 года по Хиджре (2 октября 1999 года) в возрасте 87 лет. Да пребудет над ним милость Всевышнего Аллаха, Амин!


* Эти книги шейха ал-Албани (да будет доволен им Аллах) можно прочитать в Интернете на английском языке по адресу http:// www.qss.org/articles

Go to the Top