সুন্দর চরিত্র

প্রবন্ধ পেইজ পরিচিতি
শিরোনাম: সুন্দর চরিত্র
ভাষা: রাশিয়ান
লেখক: আলী ইবন আব্দুর রহমান আল হুযাইফি
সম্পাদক: আবু আব্দুর রহমান আদ-দাগেস্তানী
সংযোজন তারিখ: 2008-02-14
শর্ট লিংক: http://IslamHouse.com/76490
:: এই শিরোনামটি বিষয় অনুসারে নিম্নের ক্যাটাগরিগুলোতে বিন্যস্ত ::
এই ‘বিষয় পরিচিতি’টি নিম্নোক্ত ভাষায় অনূদিত:: রাশিয়ান - আরবী - থাই - মালয়ালাম - বসনিয়ান - তুর্কি
বিস্তারিত বিবরণ

Братья по вере! Бойтесь Аллаха, подчиняйтесь Ему и берегитесь Его наказания.

Мусульмане! Одной из целей Ислама является исполнение прав Аллаха, возложенных на человечество, и прав человека в отношении его собратьев. Аллах говорит (толкование смысла): “Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов…”  (Aн-Ниса: 36)

Чем бы не были заняты люди, помимо вышеуказанных целей, как например, каждодневной рутинной жизнью, подчинением закону и воздержанием от несправедливости – всё это является лишь второстепенными обязательствами и исключительно средством достижения первой и основной цели в жизни.

Хорошее поведение является основой для выполнения своих обязательств перед Аллахом и другими людьми. Хорошее поведение повышает положение человека перед Аллахом и стирает его плохие деяния.  Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказала, что она слышала, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Верующий достигает своим хорошим поведением того же вознаграждения, что и человек, который много постится и молится (дополнительные молитвы) ночью”. (Абу Дауд)

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  также сказал: “Ничто не тяжелее на весах верующего раба (Аллаха) в День Воскресения, чем его хорошее поведение. Воистину Аллах не любит грубиянов и невежд“. (Тирмизи)

Хорошее поведение включает в себя все достойные одобрения, характеристики и все другие деяния, являющиеся добродетельными согласно Исламу и здравому смыслу. Некоторые учёные заявляли, что: “Хорошее поведение означает распространять всё то, что является благом, и воздерживаться от всего того, что является злом”. Хорошее поведение подразумевает выполнение всех предписаний Аллаха и отказ от всего того, что Он запретил.

Человек должен стремиться быть благочестивым, чистосердечным, терпеливым, снисходительным, скромным, осмотрительным, порядочным, почтительным по отношению к своим родителям, добрым к своим родным и близким, отважным, щедрым, правдивым, великодушным, предписывать благое и сохранять добрососедство, смирение и терпимость. Человек также должен отказываться от обмана, предательства, нескромности, недостойного поведения, потребления запрещённой пищи и алкоголя, лжи, злословия, скупости, трусости, показухи и самовосхваления.

Хорошее поведение – во благо верующего в этой жизни и следующей и повышает его ранг перед Аллахом. Хорошее поведение приносит пользу как хорошим, так и плохим людям, но что касается неверующего, его хорошее поведение поможет ему только в этом мире, и Аллах вознаградит его за это лишь в этой жизни, тогда как в Последний День он не получит ничего. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передала, что однажды она сказала: "О, Посланник Аллаха! Что ты думаешь об ‘Абдулле ибн Джадане? Ибо он заботился о своих гостях, бедняках и помогал людям в их затруднениях; поможет ли ему всё это (в ином мире)?” Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  ответил: “Нет, ведь он ни разу не сказал: “Мой Господь! Прости мне мои грехи в Судный День“ (так как он был неверующим).

Братья в Исламе! Аллах заповедывает в Своей Священной Книге все благородные качества и запрещает непристойное поведение. Сунна Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)  также предписывает благое поведение и запрещает безнравственное поведение.

В Своей Великой Книге Аллах говорит (толкование смысла): “…И не приближайтесь к мерзостям, к явным из них и тайным…” (аль-Ан‘аам: 151); “Проявляй прощение, заповедывай благо и отвратись от невежд.” (аль-А‘рааф: 199); “И не равны благое деяние и злое. Отклоняй [зло] тем [деянием], что лучше, и тогда тот, между кем и тобой вражда, [станет] точно он был преданный друг.” (Фуссылат: 34); и Он говорит: “…И опусти крыло твоё [т.е. проявляй доброту] на верующих.” (аль-Хиджр: 88).

Аллах также говорит (толкование смысла): “А рабы Милосердного – те, которые ступают по земле в смирении и благопристойности, а когда невежды обращаются к ним [грубо], они говорят [слова] мира. И те, которые проводят ночь [часть её] ради своего Господа, простираясь и стоя [в молитве]. И те, которые говорят: “Господь наш! Отврати от нас наказания геенны. Поистине, её наказание навечно неотступное; поистине, она – бедствие как место и пребывание. И [они] те, которые, когда тратят, делают это не расточительствуя или не скупясь, а всегда между этим [правильно] умеренны. И те, которые не призывают с Аллахом другого божества или не убивают душу, которую Аллах не запретил [убивать], иначе как по праву, и не совершают незаконное половое сношение…” (аль-Фурк'ан: 63-68) Аллах также предписывает (толкование смысла): “О те, которые уверовали! Соблюдайте (свои) обязательства”. (Ма‘ида:1)

В Сунне приводятся слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): “Я гарантирую обитель в высшей части Рая тому, кто соблюдает хорошее поведение”. (Aбу Дауд) Он (да благословит его Аллах и приветствует)  также сказал: “Сказать вам, какому человеку запрещён Ад? – Ад запрещён для каждого, кто терпим, скромен и обходителен”. (Тирмизи)

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказала, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)   сказал: «Доброта только украшает деяния человека и, когда что-то лишено доброты, оно становится бессмысленным». (Mуслим)

Науас ибн Сам‘ан (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)   о праведности и грехе, и он ответил: «Праведность – это благое поведение, а грех – то, что глубоко укоренилось в вашем сердце, и о чём вы не хотели бы, чтобы кто-нибудь знал»». (Mуслим)

Хорошее поведение – это благословение для человека и его сообщества. Оно свидетельствует о совершенствовании и высоком положении перед Аллахом и побуждает других любить человека. Оно приносит спокойствие духа, лёгкость в делах, заслуживает похвалу людей и, в конечном счёте, предвещает успех в Последний День. Недостойное поведение, с другой стороны, приносит проклятия, лишение благословений, ненависть людей, темноту в могиле и невзгоды в этой жизни и в грядущей.

Мусульмане! Подражайте нашим праведным предшественникам, которые обладали благородными качествами, и о которых Аллах говорит в Своей Книге (толкование смысла): «Мухаммад – посланник Аллаха; и те, которые с ним, яростны против неверующих, милостивы между собой. Ты видишь их преклоняющимися и простирающимися [в молитве], ищущими милости от Аллаха и [Его] благоволения…» (аль-Фатх: 29).

Он также обратился к этим праведным предшественникам, говоря (толкование смысла): «Вы лучшая из общин, созданная [как пример] для человечества. Вы вменяете то, что правильно, и запрещаете то, что предосудительно, и веруете в Аллаха…» (Aаль-Имраан: 110).

Он также говорит о них (толкование смысла): «Среди верующих есть мужи, которые правдивы в том, в чём дали завет Аллаху. Среди них есть такие, которые выполнили свой обет [до последнего издыхания, смерти], и среди них есть такие, которые ожидают [своего шанса]. И они не заменили [условия договора] никакой заменой». (аль-Ахзаб: 23)

Каждый из Čахабов (да будет доволен ими Аллах) являлся сам по себе отдельной общиной в смысле благородных качеств и воздержания от дел, не имеющих особой важности.

Тем не менее, примером самых настоящих благородных качеств и всех похвальных черт был, конечно же, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Аллах подтверждает это, говоря (толкование смысла): «Был для вас в Посланнике Аллаха прекрасный пример для тех, кто надеется на Аллаха и Последний День и [кто] премного поминает Аллаха». (аль-Ахзаб: 21) Его Господь облагородил его самым наилучшим образом, а он, в свою очередь, приложил огромное усилие для преобразования своей общины и обучения их качествам достойным одобрения. В этом смысле Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  сказал: «Я был послан лишь для того, чтобы довести хорошее поведение до совершенства». ( Aхмад)

 Аллах также восхваляет Своего Пророка, когда Он говорит (толкование смысла): «И, поистине, ты (о, Мухаммад) великого нрава». (Калям: 4)

Однажды ‘Аишу (да будет доволен ею Аллах) спросили о характере Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и она ответила: «Коран был его характером».

Комментируя это утверждение, Имам Ибн Касир (Раxима-хуллаах) сказал: «(Это означает) соблюдение предписаний Корана, в отношении того, что он заповедывает и запрещает, стало его поведением и обычным характером. Всё, что Коран предписывал, он выполнял, и от всего, что он запрещал, он воздерживался. Для него были естественными чувство щедрости, храбрости, терпеливости, прощения и все другие формы превосходного поведения».

Даже до того, как ему была поручена миссия Пророка, в отношении него не было отмечено ни погрешения, ни изъяна. Когда к нему впервые пришло откровение, он (да благословит его Аллах и приветствует)  сказал своей жене Хадидже (да будет доволен ею Аллах): «Я боюсь за себя». Xадиджа (да будет доволен ею Аллах) ответила: «Нет! Клянусь Аллахом, что Он никогда не лишит тебя милости, ведь ты добр к своим родным и близким; ты говоришь только правду, ты терпелив, ты заботишься о своих гостях и помогаешь другим в правде». (Бухари и Муслим)

Выше приведены всего лишь несколько его качеств, достойных подражания, которыми он обладал даже до того, как ему была поручена миссия Пророка. После этого Аллах сделал его Пророком и завершил Свою милость к нему, усовершенствовав в нём эти и другие качества.

Поэтому берите пример с него, уважаемые мусульмане, строго придерживаясь своей религии и выполняя его предписания, и подражая его достойному поведению настолько, насколько вам позволяет того Аллах. Идите его путем и следуйте Сунне с искренностью и без всяких новшеств в религии. Аллах говорит (толкование смысла): «Скажи [о, Мухаммад]: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, будет любить вас тогда Аллах и простит вам ваши грехи. И Аллах – Прощающий и Милосердный»». (Aаль-Имран: 31)

Братья-мусульмане! Знайте, что предотвращение зла путём распространения доброго слова или деяния и распространение правды с тактом и пониманием заслуживают похвалы и одобрения. Напротив, малодушные действия лести и низкопоклонства, такие как отказываться говорить прямо во имя правды или закрывать глаза на, или даже нарочито одобрять, греховные поступки являются деяниями серьёзного нарушения. Аллах говорит (толкование смысла): «О, те, которые уверовали! Кланяйтесь, и простирайтесь, и поклоняйтесь вашему Господу, и творите добро – быть может, вы преуспеете». (Хадж: 77)

Братья по вере! Бойтесь Аллаха, так как Его надо бояться и избегайте всего того, что Он вам запретил; Он повелел вам следующее (толкование смысла): «Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, – быть может, вы помяните назидание». (Нахль: 90) В этом аятe заключаются все благородные качества и запрещены все предосудительные характеристики.

Mуаз' ибн Джабал (да будет доволен им Аллах)  рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  сказал: «Бойтесь Аллаха где бы вы ни были, за порочным деянием совершайте благое – и оно сотрёт его – и поступайте с людьми в благой манере». (Тирмиз'и)

Aбу Хурейра (да будет доволен им Аллах) передал: «Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)  спросили, какое деяние в наибольшей степени заслуживает Рая, и он ответил: «Боязнь перед Аллахом и благое поведение».
Дорогие мусульмане! Твёрдо придерживайтесь качеств, предписанных вашей религией, и держитесь пути вашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы вы могли преуспеть в этой жизни и грядущей.

Go to the Top