সৎ স্ত্রী

প্রবন্ধ পেইজ পরিচিতি
শিরোনাম: সৎ স্ত্রী
ভাষা: রাশিয়ান
সংযোজন তারিখ: 2008-02-11
শর্ট লিংক: http://IslamHouse.com/75984
:: এই শিরোনামটি বিষয় অনুসারে নিম্নের ক্যাটাগরিগুলোতে বিন্যস্ত ::
এই ‘বিষয় পরিচিতি’টি নিম্নোক্ত ভাষায় অনূদিত:: রাশিয়ান - আরবী - থাই - মালয়ালাম - বসনিয়ান - তুর্কি
বিস্তারিত বিবরণ

Аллах призывает нас множество раз в Коране быть праведными. И если мы сосредоточимся на оправдание тех ожиданий, которые установлены Аллахом для нас, мы можем быть уверены в нашем успехе. Только через Его милость мы имеем возможность обрести счастье в этой жизни. Если мы позволим другим факторам исказить видение, которым Аллах наделил нас, то мы не сможем достичь истинного успеха.

. "Не бывает ни для верующего, ни для верующей, когда решил Аллах и Его посланник дело, выбора в их деле. А кто не слушается Аллаха и Его посланника, тот попал в явное заблуждение". (33:36).

Примеры праведных жён.

"И приводит Аллах притчей для тех, которые уверовали жену Фир`ауна. Вот она сказала: "Господи! Cооруди мне у Себя дом в раю, и спаси от Фир`ауна и его дела, и спаси меня от народа несправедливого…И Марьям, дочь Имрана, которая сберегла свои члены, и Мы вдунули в неё от Нашего духа. И она сочла истиной слова её Господа и Его писания и была из числа благочестивых". (66:11-12)

Во время битвы при Ухуде, многобожники двинулись на пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) огромными полчищами, намереваясь убить его. Но, с некоторыми верующими, он доблестно противостоял им. Среди них была женщина - Насиба Ум Имара аль-Ансария.

Она бросила давать воду раненым и начала сражаться своим мечом и пускать стрелы, защищая пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Её муж и сын также присутствовали на поле брани, защищая его.

Насиба получила глубокую рану и в критический момент попросила пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Помолись Аллаху, чтобы позволить мне и моей семье быть в твоём обществе в раю". Поэтому, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) взмолился: "О Аллах, пусть они будут в моём обществе в раю". Услышав это, она сказала: "Мне нет дела до того, что коснётся меня в этой жизни, добро или зло".

Она продолжала защищать пророка (да благословит его Аллах и приветствует), пока число её ран не достигло 12-ти. Передают, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, относительно неё: "Куда бы я ни посмотрел, влево или направо от себя, я обнаруживал её, защищающую меня".

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вошёл в мечеть и обнаружил верёвку, протянутую между двумя колоннами. Поэтому он осведомился: "Для чего эта верёвка здесь помещена?". Ему сказали, что его жена Зайнаб укрепила там верёвку, чтобы та поддерживала её, когда она устанет во время совершения ночной молитвы. Он (да благословит его Аллах и приветствует) тогда сказал: "Уберите её, каждый из вас должен молиться ровно столько, сколько это будет легко для него, и когда вы почувствуете усталость, вам следует передохнуть". (Бухари и Муслим).

Также рассказывают, что однажды Айше был подарен дар в сотню тысяч дирхемов. Она постилась, когда получила деньги, и распределила всю сумму среди бедноты и нуждающихся, хотя даже не имела провизии у себя дома. Вскоре после этого, (её) служанка спросила её: "Разве ты не могла купить (по крайней мере) мяса на дирхем, которым ты бы разговелась?" Айша отвечала: "Если бы я вспомнила, я бы так и сделала".

Здесь, мы привели только несколько примеров, которые показывают, какими праведными были эти женщины-сподвижницы. Дорогие сёстры, как мы можем служить примером праведности в своём поведении с мужем, если мы не настоящие праведницы? Может ли сосуд излить что-то, кроме того, что в нём содержится?

Праведная женщина удовлетворяет права своего мужа почти беспрекословно, на мирной основе, потому что она по-настоящему опасается последствий разногласий.

Она - праведная любимица Аллаха, всегда готовая к поступкам, которые удостоятся Его награды и удовлетворения, такие как салят, пост, подаяние и удовлетворение своего супруга.

Когда иман женщины достигает такого уровня, она скажет, как сказала Насиба Ум Имара: "Мне нет дела до того, что коснётся меня в этой жизни". Ей не будет трудно пожертвовать, дабы удовлетворить своего супруга; снискание удовлетворения Аллаха будет единственной её мотивацией, в которой она нуждается.

আরও দেখুন ( 1 )
Go to the Top