আমি ইসলাম গ্রহণ করি এটা কেন প্রয়োজন?

প্রবন্ধ পেইজ পরিচিতি
শিরোনাম: আমি ইসলাম গ্রহণ করি এটা কেন প্রয়োজন?
ভাষা: রাশিয়ান
সংক্ষিপ্ত বর্ণনা: প্রবন্ধটিতে ইসলামের ফজিলত, কেন ব্যক্তির জন্য ইসলাম গ্রহণ অপরিহার্য।
সংযোজন তারিখ: 2008-02-06
শর্ট লিংক: http://IslamHouse.com/75742
:: এই শিরোনামটি বিষয় অনুসারে নিম্নের ক্যাটাগরিগুলোতে বিন্যস্ত ::
এই ‘বিষয় পরিচিতি’টি নিম্নোক্ত ভাষায় অনূদিত:: রাশিয়ান - আরবী - থাই - মালয়ালাম - বসনিয়ান - তুর্কি
বিস্তারিত বিবরণ

Аллах говорит: "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны". (2:21).

Аллах предписал нам поклоняться Ему. Но кто-то может сказать: Почему бы мне не поклоняться Ему, будучи евреем, или христианином, или индусом, или сикхом? Почему я не могу поклоняться Ему в соответствии с моими личными предпочтениями? Аллах отвечает: "Воистину, религия пред Аллахом - Ислам. И разошлись те, кому было даровано писание, только после того, как пришло к ним знание, по злобе между собой. А если кто не верует в знамения Аллаха…, то ведь Аллах быстр в расчёте (с ними)". (3:19).

И Он, Всевышний говорит: "Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас милость Мою, и удовлетворился для вас Исламом как религией". (5:3)

Таким образом, Аллах, Создатель и Пропитатель вселенной разъяснил, что единственная приемлемая для Него религия - это Ислам. И это единственный путь достижения преуспевания и счастья в жизни будущей.

Аллах говорит:"Поистине, те, которые считали ложью наши знамения и превозносились над ними, не откроются им врата неба, и не войдут они в Рай, пока не войдёт верблюд в игольное ушко. Так Мы воздаём грешникам". (7:40)

Но были ли Авраам, Исмаил, Исаак, Яков и другие ветхозаветные пророки евреями? Был ли Иисус христианином? Аллах говорит: "Или вы скажете, что Ибрахим, Исма'ил, Исхак, Я'куб и колена были евреями или христианами? Скажи: Вы ли знаете лучше или Аллах?". И Он, Всевышний сказал: "И когда 'Иса почувствовал в них неверие, то сказал: Кто мои помощники Аллаху?". Сказали апостолы: "Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха, засвидетельствуй же, что мы - предавшиеся (мусульмане)". (3:52).

Но он может сказать: Я следую религии моих родителей. Если бы я принял другую религию, это было неуважением с моей стороны к ним.. - Аллах говорит: "И когда скажут им: "Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!" - они говорят: "Нет, мы последуем за тем, на чём застали наших отцов". А если бы их отцы ничего не понимали и не шли бы прямым путём?". (2:170).

Но это вызовет неудовольствие моей семьи и друзей. - Что лучше, они будут недовольны тобой или же Аллах будет недоволен тобой? Он, Всемогущий и Всесильный говорит: "Во имя Аллаха, Всемилостивого и Милосердного. Хвала Аллаху - Господу миров, Всемилостивому и Милосердному, Владыке Судного Дня; Тебе мы поклоняемся и у Тебя мы просим помощи; веди нас по прямой дороге, по дороге тех, кого Ты облагоденствовал, не тех, кто прогневил Тебя и не заблудших". (1:1-7).

Ибн Касир, крупный мусульманский учёный по тафсиру (толкование смыслов Корана) сказал: "Те, кого Аллах облагоденствовал, это те, кто поклонялись и покорялись Ему из ангелов, пророков, правоверных и праведников". А относительно тех, кто прогневил Аллаха, он сказал: "Это евреи". И относительно заблудших, он сказал: "Это христиане".

Тебе следует понять, что в День Суда каждый будет спрошен за свои дела. Никому не будет послабления, и никто не сможет упрекнуть другого за то, что тот его сбил. Аллах говорит: "И вот сказал Аллах: "О 'Иса, сын Марьям, разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами, кроме Аллаха?". Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь, что у меня в душе, а я не знаю, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое. Я не говорил им ничего, кроме того, о чём Ты мне приказал: "Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!". (5:116-117).

А пророк (cас) сообщил нам, что в День Суда, когда пророков попросят заступиться перед Аллахом, все они откажутся, говоря: "Мы - за себя! Мы - за себя!", кроме пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который заступится за правоверных.(передал аль-Бухари)

Поэтому, очевидно, что в День Суда ты будешь один: ни твои родители, ни друзья, ни те, кому ты поклонялся, помимо Аллаха, ничем не смогут помочь тебе. Все они будут объяты страхом и трепетом.

Аллах говорит: "В тот день, как убежит человек от брата, и матери, и отца, и подруги, и сыновей. У каждого человека из них тогда - дело ему достаточное (чтобы думать только о себе)". (80:34-37).

Итак, готовься к этому Дню, ведь он может быть ближе, чем ты думаешь.

Аллах говорит: "Ведь они видят это (Судный День) далёким, а Мы видим это близким. В тот день, когда небо будет, как медь расплавленная, и будут горы как шесть, и не спросит друг о друге, хотя они и будут видеть  (друг друга)". (70:6-11)

Самих Страух
Go to the Top