প্রখ্যাত সাহাবী আবু বকর রা. ফজিলত

প্রবন্ধ পেইজ পরিচিতি
শিরোনাম: প্রখ্যাত সাহাবী আবু বকর রা. ফজিলত
ভাষা: রাশিয়ান
সংক্ষিপ্ত বর্ণনা: আল্লাহ তাআলা তার রাসূল সা. কে ভালবাসার জন্য সবচেয়ে ভাল মানুষদের নির্বাচন করেছেন। তাদের বিশেষ গুণাবলীতে ভুষিত করেছেন। এদের মধ্যে সর্বশীর্ষে স্থান পেয়েছেন আবু বকর সিদ্দীক রা. যারা প্রথম দিকে ইসলাম গ্রহণ করেছেন তাদের মধ্যেও তিনি। যারা বিশাল বিশাল কুরবানী পেশ করেছেন তাদের মধ্যে তিনিই শীর্ষে ।
সংযোজন তারিখ: 2008-01-21
শর্ট লিংক: http://IslamHouse.com/74957
:: এই শিরোনামটি বিষয় অনুসারে নিম্নের ক্যাটাগরিগুলোতে বিন্যস্ত ::
এই ‘বিষয় পরিচিতি’টি নিম্নোক্ত ভাষায় অনূদিত:: রাশিয়ান - আরবী - থাই - মালয়ালাম - বসনিয়ান
বিস্তারিত বিবরণ

Достоинства сподвижника Абу Бакра ас-Сиддика,да будет доволен им Аллах

Хвала Аллаху, Который выделил кого пожелал из Своих рабов, и возвысил в раю тех, кого возлюбил. Молитва и мир лучшему из пророков и посланников.

Поистине, изучение жизнеописания сподвижников и подражание им является методом, к которому некоторые относятся невнимательно, а другие забыли его напрочь. Знания о их жизни и достоинствах служат причиной любви к ним и средством приближения к Аллаху посредством их. Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Человек будет с тем,кого он полюбил»(Хадис передал Муслим). Наиболее достойными и наилучшими являются четыре праведных халифа за их первенство в Исламе, выдержанные ими испытания и проявленное ими усердие на пути Аллаха. От Масрука передают, как он сказал: «Любовь к Абу Бакру и Умару и знание их достоинств относятся к Сунне». Хасана спросили: «Любовь к Абу Бакру и Умару из Сунны?» Он ответил: «Нет, это обязанность».

Ибн аль-Джаузи упоминал, что праведные предшественники обучали своих детей любить Абу Бакра и Умара также, как обучали их сурам из Корана. И это подтверждает важное значение владения знаниями о сподвижниках, их роли в религии и достоинствах.

Шейх уль-Ислам Ибн Таймиййа сказал: «Что же касается праведных халифов, то любое благо, имеющееся у мусульман до Судного дня из числа веры, Ислама, Корана, знаний, поклонения, захода в рай , спасения от ада, побед над неверными и возвышения слова Аллаха- все это по благословению, полученному по причине действий сподвижников, которые передали эту религию и совершали джихад на пути Аллаха. Им принадлежит награда за каждого мусульманина, уверовавшего в Аллаха до Судного дня.И лучшие из сподвижников идут вслед за праведными халифами, потому что те совершали добрых дел больше , чем все остальные. Они были наилучшими людьми этой уммы, наиболее добросердечными, самыми знающими и наиболее лёгкими в обхождении. Люди, избранные Аллахом для того, чтобы они были сподвижниками Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и для установления Его религии. И каждый должен знать их достоинства и следовать им по их стопам и придерживаться их религии и нравов, насколько сможет, потому что они были на правильном пути.Аллах и Его посланник хвалили их и Он был ими доволен и приготовил для них благо во многих аятах: «И те  из мухаджиров и ансаров, которые опередили, и те, кто последовали за ними с добром. Аллах был доволен ими...» (сура Тауба:100)

Достоверно передано от пророка, да благословит его Аллах и приветсвует, что он сказал: «Лучшим является моё поколение, в котором я пришел, затем то, которое после него и затем последующее» (Хадис передал Муслим). И наилучшими из сподвижников, самыми уважаемыми и полезными для исламской уммы являются праведные халифы:Абу Бакр, Умар, Усман и Али, да будет доволен ими всеми Аллах. И мы вкратце расскажем о первом халифе-Абу Бакре.

Абу Бакр Ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах

Его полное имя-Абдулла бин Усман бин Амир бин Кааб. Его родство пересекается с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, через Мурра бин Кааба. Его кунья-Абу Бакр, а Усман-это имя Абу Кухафы. Он родился через два с половиной года после «года слона». Он был торговцем и заработал огромные деньги, которые принесли пользу Исламу, когда он их потратил, и он был первым из числа мужчин, принявших Ислам. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, охарактеризовал его, дав ему прозвище "Сиддик", что означает "правдивейший". От Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, передают, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся на гору Ухуд, и с ним были Абу Бакр, Умар и Усман. Гора затряслась под ними, и пророк сказал: «Успокойся ,Ухуд! На тебе только пророк, правдивейший и два шахида!» (Хадис передал Муслим)

Абу Бакр был первым, кто призвал к Исламу, и посредством его стали мусульманами такие великие сподвижники, как Усман бин Аффан, Тальха, Зубайр, Абдуррахман бин Ауф и Абу Убайда, да будет Аллах доволен всеми ими.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о нем: «Поистине, наиболее надежным человеком в сподвижничестве и в том, чем он владеет, является Абу Бакр» (Хадис передал Ахмад). Пророк распоряжался имуществом Абу Бакра , как своим. От Абу Хурайры передают, как посланник Аллаха сказал: «Никакое имущество никогда не принесло мне столько пользы, сколько имущество Абу Бакра». Абу Бакр заплакал и сказал: «А разве я и моё имущество не принадлежим тебе?» Он тратил своё имущество для установления религии и призыва к ней, и он освободил Биляля, Амира бин Кухайра и многих других.

В сборниках Ат-Тирмизи и Абу Дауда приводится хадис, переданный Умаром, где он говорит: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам делать пожертвования и я пожертвовал из своего имущества. Пророк спросил: «Что ты оставил своей семье?»Я ответил: «Половину». Абу Бакр принес все свое имущество и пророк сказал: «О Абу Бакр! Что ты оставил своей семье?» Он ответил: «Я оставил им Аллаха и Его посланника». Я тогда сказал: «Я никогда не смогу опередить его!»

Любимой женой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, была Аиша, дочь Абу Бакра Ас-Сиддика, да будет доволен ими Аллах.

Абу Бакру принадлежит первое место в среде сподвижников и в ней он занимает высшую ступень. Потому что он сопровождал посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует с начала его миссии до его смерти. Он был спутником пророка в самые тяжелые для этого моменты, и никто не превзошел его в этом. Он переселился с пророком и вместе с ним скрывался в пещере. Аллах сказал об этом: «Если вы не окажете ему (Мухаммаду) поддержки, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он был одним из двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику (Абу Бакру): «Не скорби,ибо Аллах с нами». Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие и поддержал его воинами, которых вы не видели»(сура Ат-Тауба:40). Абу Бакр был самым богобоязненным в Умме по свидетельству Корана и Сунны. Аллах сказал: «Отдален будет от него (Огня) богобоязненный, который раздает свое богатство, очищаясь, и всякую милость возмещает сполна только из стремления к Лику своего Всевышнего Господа»(сура Аль-Лейль:17-19). Многие ученые сказали, что причиной ниспослания этих аятов был Абу Бакр.

Аллах  выделил Абу Бакра такими достоинствами и особенностями, которых не было у остальных: он был наиболее неприхотливым в отношении мирской жизни, он был самым храбрым после посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует и он был наиболее любимым человеком для пророка, который никогда не видел ничего плохого от него. Он-наилучший человек этой уммы после пророка, да благословит его Аллах и приветствует и он первым из нее войдет в Рай. Как это передал Абу Дауд в своем сборнике, что пророк, да благословит его Аллах и приветсвует, сказал Абу Бакру: «Что касается тебя, о Абу Бакр, то ты первым войдешь в Рай из моей уммы»(Хаким также передавал этот хадис). Он более достоин того, чтобы стать халифом после посланника Аллаха. И стоит задуматься о чертах, которые собрались в нем однажды в течение одного дня: посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил своих сподвижников: «Кто из вас сегодня постится?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк , да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «А кто из вас сегодня участвовал в похоронах?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк спросил: «Кто-нибудь из вас проведал больного?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк снова спросил: «Кто-нибудь из вас дал милостыню?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк сказал: «Непременно попадет в Рай человек, в котором собрались эти качества»(Хадис передал Муслим).

И так же, как Абу Бакру было суждено быть вторым человеком в Исламе, ему предписано было также стать вторым в пещере Саур и ему суждено было быть вторым в шалаше, который был установлен для посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  в день битвы при Бадре.

Осознавая его расположение , близость к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его достоинства и первенство в Исламе, сподвижники избрали его халифом после смерти посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Смерть пророка была сильным потрясением и тяжелым ударом для мусульман, но Абу Бакр в этой тяжелой ситуации объявил людям: «О люди! Кто поклонялся Мухаммаду, то поистине, Мухамммад умер! А тот, кто поклонялся Аллаху, то Он-Живой и никогда не умрет!» Затем он прочитал людям аят, где Аллах сказал Своему посланнику: «Поистине, ты смертен, и они смертны»(сура Аз-Зумар:30).

Ему присягнули по единогласному мнению мухаджиров и ансаров. Его общей и частной политикой было благо Исламу, мусульманам и всем людям. Он кратко выразил её в словах, выступая перед людьми в мечети пророка, сказав: «О люди! Поистине, я назначен руководить вами, хотя я не лучший из вас. И если я буду делать добро, то помогайте мне. А если я буду делать дурное, поправьте меня. Правдивость-ответственность, а ложь-предательство. Слабый из вас-сильный у меня, пока я не дам ему то на, что он имеет право, если это будет угодно Аллаху. Сильный среди вас будет слабым у меня до тех пор, пока я не возьму с него то, что не принадлежит ему по праву, если  будет на это воля Аллаха. Аллах непременно ввергнет людей в унижение, если они оставят джихад на Его пути, а если среди людей распространится мерзость нечестия, то Аллах распрастранит Своё наказание на всех. Подчиняйтесь мне пока я подчиняюсь Аллаху и Его посланнику, а если я ослушаюсь Аллаха, то вы не должны мне подчиняться».

Эта проповедь охватывала все стороны жизни, и он воплотиил её практически служением этой религии и её распространению. Он  отправил в поход войско Усамы бин Зайда, которое снарядил посланник Аллаха, да благославит его Аллах и приветствует. Абу Бакр проявил большое почтению к этому войску, тем что  шагал пешком рядом с ехавшим верхом Усамой, когда тот выходил в поход. Абу Бакр также напутствовал это войско великим напутствием, содержащим  знания об Исламе и  его великих принципах.

Затем Абу Бакр взялся за дело, на которое не был способен никто из людей, кроме тех кому сопутствовал Аллах-он занял жёсткую, бескомпромиссную позицию в отношении вероотступничества, произошедшего после смерти пророка, да благославит его Аллах и приветствует. И он сказал свои слова, ставшие знаменитыми: "Клянусь Аллахом, я непременно буду воевать с теми, которые делают разницу между намазом и закятом, ведь поистине, закят-право в имуществе. И клянусь Аллахом, если бы мне перестали выплачивать в качестве закята козлёнка, которого выплачивали во время посланника Аллаха, то я бы обязательно воевал с ними за это!"

После подавления вероотступников Абу Бакр устремил внимание за пределы Аравийского полуострова, желая распрастранить эту религию и вывести людей из тьмы к свету. Он направил войска для джихада в земли персов и византийцев. Командующим персидским фронтом он назначил Халида бин Уалида, а на византийском фронте  он назначил Абу Убайду Амира бин аль-Джарраха, да будет доволен ими Аллах. Первым великим сражением стала битва при Ярмуке, посредством которой Аллах помог мусульманам завоевать земли византийцев и то, что за ними.

Из числа благороднейших дел, совершённых Абу Бакром было собирание вместе всего Корана. Он поручил это дело Зайду бин Сабиту и тот записал весь Коран в свитках, которые были собраны и хранились у Абу Бакра, пока не перешли к Умару и затем к Усману, да будет доволен всеми ими Аллах.

Абу Бакр заболел и умер в месяце джумада аль-ахир,в 13 году по хиджре. Он был похоронен рядом с пророком. Он правил 2 года и 3 месяца и поручил халифат после себя Умару бин аль-Хаттабу, да будет доволен ими Аллах.

О Аллах! Будь доволен Абу Бакром и дай ему наилучшую награду за всё, что он сделал для Ислама и мусульман!

Go to the Top