জিলহজ মাসের আট তারিখে হজকারী ও অন্যদের জন্য রোযা পালনের মাছআলা

ফতোয়া পেইজ পরিচিতি
শিরোনাম: জিলহজ মাসের আট তারিখে হজকারী ও অন্যদের জন্য রোযা পালনের মাছআলা
ভাষা: রাশিয়ান
মুফতী: মুহাম্মাদ সালেহ আল-মুনাজ্জিদ
প্রকাশনায়: ইসলাম প্রচার ব্যুরো, রাবওয়াহ, রিয়াদ
সংক্ষিপ্ত বর্ণনা: প্রশ্ন : উত্তর দিয়েছেন শায়খ সালেহ আল মুনজিদ। তাকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, জিলহজ মাসের প্রথম আট দিন রোযা পালনের বিধান কি? আমি জানি নবম তারিখ হজ পালনরত অবস্থায় রোযা রাখা মাকরূহ
সংযোজন তারিখ: 2008-01-16
শর্ট লিংক: http://IslamHouse.com/74399
:: এই শিরোনামটি বিষয় অনুসারে নিম্নের ক্যাটাগরিগুলোতে বিন্যস্ত ::
বিষয়ের সংযুক্তিসমূহ ( 2 )
1.
Желательность поста в первые восемь дней месяца Зуль-Хиджжа
89 KB
: Желательность поста в первые восемь дней месяца Зуль-Хиджжа.pdf
2.
Желательность поста в первые восемь дней месяца Зуль-Хиджжа
644 KB
: Желательность поста в первые восемь дней месяца Зуль-Хиджжа.doc
বিস্তারিত বিবরণ

Как я знаю, паломнику нежелательно поститься в День ‘Арафа (9-ое Зуль-Хиджжа). А как расценивается соблюдение им поста в первых восьми днях месяца Зуль-Хиджжа?

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху!

Пост в первых восьми днях месяца Зуль-Хиджжа желателен и для паломника, и для других людей. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нет таких дней, благие дела в которых были бы любимее для Аллаха, чем в эти десять дней!» Его спросили: «О Посланник Аллаха, даже если это джихад на пути Аллаха?» Посланник Аллаха, мир ему и благословение, ответил: «даже если это джихад на пути Аллаха, кроме как в том случае, когда человек выходит сам, со своим имуществом, однако ни он сам, ни его имущество от туда не возвращаются». Этот хадис приводят аль-Бухари (№ 969) и ат-Тирмизи (№ 757), со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом.

В «маусу’ати-ль-фикхийа» (28/91) указано: «Специалисты по мусульманскому праву (фукаха’и) единогласно признали желательность поста в первых восьми днях месяца Зуль-ХиджжаМаликиты и шафи’иты утверждают, что для паломника также является сунной поститься в эти дни» — конец цитаты.

Автор «нихайат аль-мухтадж» (3/207) говорит: «Сунной является поститься восемь дней до Дня ‘Арафа, как об этом говорится в «ар-раудат». Это правило распространяется как на паломников, так и на других людей. Определённо не является сунной для паломника – поститься в День ‘Арафа. Наоборот, хоть у него и будет достаточно сил для поста, ему желательно не поститься в этот день. В этом для него следование за Посланником Аллаха, мир ему и благословение, и так у него будет больше сил, чтобы обращаться к Аллаху с мольбами» — конец цитаты.

А Аллах же знает лучше!

আরও দেখুন ( 1 )
Go to the Top