หุก่มการเปิดเผยเครื่องประดับในวันอาชูรอ

ฟัตวา การ์ดของข้อมูล
หัวข้อ: หุก่มการเปิดเผยเครื่องประดับในวันอาชูรอ
ภาษา: รัสเซีย
มุฟตี: มุหัมมัด ศอลิหฺ อัล-มุนัจญิด
ผู้ตรวจทาน: อบู อับดุรเราะห์มาน อัด-ดาฆ็อสตานีย์
เผยแพร่โดย: ถาม-ตอบอิสลาม islam-qa.com - สำนักงานเผยแพร่และสอนอิสลาม อัร-ร็อบวะฮฺ กรุงริยาด
คำอธิบายโดยย่อ: หุก่มการเปิดเผยเครื่องประดับในวันอาชูรอ ตอบโดยเชคมุนัจญิด
วันที่เพิ่ม: 2008-01-10
ลิงก์แบบย่อ: http://IslamHouse.com/73249
:: หัวข้อนี้ถูกจัดอยู่ในหมวดหมู่ต่อไปนี้ ::
คำแปลของการ์ดข้อมูลในภาษาต่างๆ: รัสเซีย - อาหรับ - มาลายาลัม - เบ็งกอล
ไฟล์แนบพร้อมข้อมูล ( 2 )
1.
Постановление Шариата о ношении украшений в день Ашура
94.4 KB
: Постановление Шариата о ношении украшений в день Ашура.pdf
2.
Постановление Шариата о ношении украшений в день Ашура
636 KB
: Постановление Шариата о ношении украшений в день Ашура.doc
คำอธิบายโดยละเอียด

Вопрос: "Я студентка женского колледжа. Среди нас обучается огромное количество шииток. В настоящее время они носят черную одежду по случаю дня Ашуры. Разрешается ли нам в ответ носить яркие цвета и дополнительные украшения с целью досадить им? Разрешается ли злословить и произносить “дуа” против них, зная, что они питают ненависть к нам? Я видела, как одна из них, нося амулет с таинственными словами, держала в руке трость, которую она направила на одну из студенток. Мне самой это навредило и я все еще страдаю".

Ответ:

Хвала Аллаху.

Не разрешается носить яркую одежду или что-либо еще из украшений в день Ашуры, ибо люди невежественные и с предвзятым мнением могут неправильно понять, будто бы приверженцы Сунны рады смерти Хусейна ибн Али (да будет доволен им Аллах). Упаси Аллах, чтобы произошло подобное с одобрения приверженцев Сунны.
Что же касается ответных действий, т.е. злословия, произнесения “дуа” против них и других поступков, порожденных ненавистью, то все они не принесут какой-либо пользы. Что следует предпринять, так это приложить усилия в деле призыва их (к Исламу), попытаться оказать влияние на них и способствовать их исправлению. И если кому-то трудно справиться с поставленной задачей, то ему следует отказаться от этого и предоставить поле действия тем, кто способен справиться с ней. И не следует предпринимать ничего, что могло бы привести к препятствиям в деле призыва.

Шейх уль-Ислам Ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) говорил: «После убийства Аль-Хусейна (да будет доволен им Аллах) шайтан стал распространять среди людей два вида новшества: первое – скорбь и причитание в день Ашуры, сопровождающееся воплями, плачем, битьем себя по лицу, распеванием грустных анашидoв (وإنشاد المراثى -) второе – радость и ликование…» Таким образом, одни, выражая печаль, а другие – радость, стали находить удовольствие в подведении глаз сурьмой, принятии душа, трате денег на домочадцев и приготовлении необычных блюд в день Ашуры. Однако всякое новшество ведет к заблуждению, и ни один из имамов четырех мазхабов не одобрил совершения этих вещей". «Минхадж аль-Сунна» («Путь Сунны») 4/554-556.

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Go to the Top