Pillars of Faith

Articles Subject Information
Title: Pillars of Faith
Language: Russian
Addition Date: 2014-09-29
Short Link: http://IslamHouse.com/730060
This address categorized objectively under the following classifications
Translation of Subject Description: Russian - Arabic - Thai - Malayalam - Bengali - Bosnian - Turkish
Detailed Description

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) оставил после себя бесценное наследие: Божьи откровения зафиксированные в Коране, и Сунну - его поступки, история его жизни и высказывания по тем или иным проблемам, которые он сделал на протяжении своей 23 - летней миссии. Благодаря этим источникам мусульмане смогли создать величайшую мировую систему ценностей, которая охватила все сферы человеческой и социальной сферы. Одной из самых сложных задач, которые предстояло решить следующим поколениям, после пророчества Мухаммада - это создание теоретической научной базы Ислама и систематизация положений, выраженных в смыслах Божественных откровений, в стройное и последовательное вероучение. На протяжении почти 300-400 лет после пророка в этом направлении велись серьёзные работы и Исламские учёные с честью справились с этой сложнейшей задачей. На основании Коранических аятов и хадисов пророка ими были сформулированы теоретические и практические основы Исламской религии, которые остались неизменными до сегодняшнего дня..

Под обобщающим названием "Столпы веры" понимаются идеологические основы религии Аллаха. Сам пророк касался этого вопроса в нескольких хадисах. Но по мнению всех исламских учёных, наиболее всеохватным и конкретным по данному пункту является хадис приведённый у Бухари и Муслима, где упоминается о том, что на вопрос ангела Джабраила (Гавриила) [мир ему] о сути веры Мухаммад ответил следующим образом:

"Суть веры в том, чтобы ты верил в Бога, Его ангелов, в его писания, его посланников, и в последний день и чтобы верил ты в предопределение, как хорошее, так и дурное".

Таким образом, Исламская наука вывела 6 основопологающих мировоззренческих постулата, ставших своеобразным мусульманским "кредо":

1. Вера в АЛЛАХА - Бога-Творца всего сущего.
Включает в себя ряд положений, главным из которых является единобожие (Товхид).

2. Вера в Ангелов.
Ангелы - это сотворённые Аллахом из света существа, лишённые свободы воли. Они являются исполнителями воли Божьей.

3. Вера в Священные Писания ниспосланные Аллахом посланникам.
Под этим понимаются все Божественные откровения, которые ниспосылались Его посланникам в различные периоды истории человечества. Мусульмане признают истинные тексты древшейших свитков Ибрахима (Авраама), Тауры (Торы), Забура (Псалмов) Инджила (Евангелия) и Корана. Однако предыдущие писания отменены Кораном.

4. Вера в пророков (посланников) Божьих.
Кораном и Сунной предписывается принять истинными всех посланников Аллаха. Посланников, согласно другому хадису Мухаммада (да благославит его Аллах и да приветствует), было 124000, которые проповедывали всем народам и племенам. В их числе были и великие пророки Дауд (Давид) Муса (Моисей), Иса (Иисус), Мухаммад и т. д.

5. Вера в Судный день.
Включает в себя веру во вселенскую катастрофу, грядущее воскресение, Божий суд и наличие ада и рая.

6. Вера в предопределение.
Необходимо верить в определение Аллахом судьбы всего сущего.

Translations ( 2 )
Go to the Top